ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.,
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Миасса Муштакова Э.В., потерпевшей ФИО3, подсудимых Кучукова Р.А. и Каюмова Р.Г., защитников адвокатов Дубикова А.С. и Матакова А.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-246 в отношении
Кучукова Руслана Адгамовича, родившегося ДАТА г. в ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в ... на ...,
и
Каюмова Раиса Гамильяновича, родившегося ДАТА г. в ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом 06 июля 2009 г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с последующей отменой 14 декабря 2009 г. тем же судом условного осуждения и исполнением неотбытого наказания, взятием в связи с этим под стражу 22 января 2010 г., не работающего, зарегистрированного в ... на ... ..., -
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с ДАТА г. на ДАТАг. Каюмов Р.Г., Кучуков Р.А. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки в доме у Кучукова Р.А. на ... в г. Миассе. При этом они договорились о тайном хищении чужого имущества. С этой корыстной целью Каюмов Р.Г., Кучуков Р.А. и указанные лица пришли на территорию, прилегающую к дому на .... Убедившись, что на территории указанного домовладения никого нет, они все через проделанное в заборе одним из неустановленных лиц отверстие проникли на указанную территорию, откуда свободным доступом тайно похитили принадлежащие ФИО3 металлический бак стоимостью 800 рублей и металлическую печь стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество Каюмов Р.Г., Кучуков Р.А. и неустановленные лица с территории унесли и продали, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб в размере 1800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Каюмов Р.Г. виновным себя не признал и показал о проживании в доме у Кучукова Р.А., об употреблении с ним и двумя незнакомыми парнями в ночь на ДАТА г. спиртного. Когда спиртное закончилось, один из незнакомых парней предложил унести какой-то бак, и купить спиртное. Все согласились и пошли на чей-то огород, где взяли бак и печь. Он и Кучуков бак принесли к Кучукову во двор. Затем все вчетвером ходили и продали печь. Участвуя в изъятии имущества он не сознавал, что совершает хищение.
В судебном заседании подсудимый Кучуков Р.А. виновным себя признал и показал, что по состоянию на ДАТА. Каюмов Р.Г. проживал у него в доме. В ночь на ДАТА г. он, Каюмов Р.Г. и двое малознакомых парней употребляли спиртное у него в доме. Когда спиртное закончилось, один из парней предложил украсть металл с бесхозного участка, сходил, проверил и сообщил, что на том участке есть баки и вновь предложил из украсть. После этого, все, в том числе и Каюмов Р.Г. согласились и пошли на место бывшего домовладения НОМЕР на .... Через проделанное тем парнем в заборе отверстие все прошли на территорию. Он и Каюмов Р.Г. взяли металлический бак и отнесли к себе во двор. Двое других парней принесли металлическую печку. Эту печку все вчетвером отнесли в дом НОМЕР на этой же улице, где он продал ее ФИО7.
Виновность Каюмова Р.Г. и Кучукова Р.А. подтверждается показаниями
потерпевшей ФИО3 о наличии у нее земельного участка на ..., где она выращивает овощи, и где находятся металлические баки и печь. В последний раз она была там ДАТА г. По прибытии на участок ДАТА г. она обнаружила отсутствие на нем бака и печи, общей стоимостью 1800 руб.;
свидетеля ФИО7 к которому в ночь на ДАТА г. пришли четверо парней, в т.ч. Каюмов Р.Г. и Кучуков Р.А., которые принесли металлическую печь. Он дал за нее Кучукову Р.А. 200 руб.;
в протоколе осмотра места происшествия от ДАТА г. со сведениями о наличии повреждения забора на участке по ..., об отсутствии на участке бака и печи л.д.9-10); в протоколе осмотра места происшествия от ДАТА г. со сведениями об обнаружении во дворе дома на ... и изъятии у ФИО7 металлической печи л.д.11-12), которая осмотрена л.д.13-14), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства и передана потерпевшей ФИО3 л.д.13-16).
При оценке доказательств суд не находит оснований сомневаться в достоверности неоднократных, последовательных показаний подсудимого Кучукова Р.А. о том, что Каюмов Р.Г. согласился на предложение совершить именно кражу металлических предметов, осознавал при этом свои действия. Уличал Кучуков Р.А. его и при проведении очной ставки. В свою очередь показания Каюмова Р.Г. непоследовательны, объяснимы особенностью его процессуального положения при совокупности приговоров.
Эти обстоятельства свидетельствуют о наличии в действия Каюмова Р.Г. и Кучукова Р.А. состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Каюмову Р.Г. и Кучукову Р.А. суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном Кучукова Р.А.; раскаяние в содеянном Каюмова Р.Г., наличие у подсудимых ..., состояние здоровья подсудимых. По месту жительства Кучуков Р.А. характеризуется удовлетворительно, Каюмов Р.Г. – отрицательно.
Оснований для применения условий ст. 64 УК РФ нет. Наказания подсудимым назначаются в виде лишения свободы без дополнительного наказания. При этом к Кучукову Р.А. применяется условное осуждение.
Каюмову Р.Г. наказание назначается по совокупности с приговором Миасского городского суда от ДАТАг., поскольку умышленное преступление средней тяжести им совершено в период испытательного срока. С учетом личности подсудимого наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучукова Руслана Адгамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кучукова Р.А. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы; находиться дома с 23 часов до 6 часов следующих суток, кроме дней работы в это время.
Мерой пресечения Кучукову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Каюмова Раиса Гамильяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ наказанию присоединить частично в виде 2 месяцев лишения свободы неотбытое наказания по приговору Миасского городского суда от 06 июля 2009 года и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима Каюмову Р.Г. назначить 1 год 2 месяца лишения свободы.
Меру пресечения Каюмову Р.Г. по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Взять Каюмова Р.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТАг.
Вещественное доказательство: металлическое изделие оставить у потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашение, а осужденным Каюмовым Р.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каюмов Р.Г. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Судья Н.Т.Смирнов