Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-377

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Мурасеевой И.Р.

подсудимого Хитрина А.Ю.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХИТРИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом Челябинской области: 01 сентября 2003 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 октября 2008 года по отбытии наказания; 21 января 2010 года по ст. 161 ч. 1 УК

РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего; 24 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года около 11.45 часов в магазине «...», расположенном по адресу: г. Миасс, ..., Хитрин А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений наклонился через прилавок, выдвинул из кассового аппарата ящик с деньгами, откуда на виду у продавца ФИО7 изъял деньги в сумме 4600 рублей, открыто обратив которые в свою собственность, Хитрин А.Ю., несмотря на возражения ФИО7, с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хитрин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Хитриным А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хитрин А.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Хитрина А.Ю. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хитрину суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку судимости Хитрина от ДАТА года за тяжкое преступление и от ДАТА года за преступление средней тяжести с назначением наказания в виде реального лишения свободы являются непогашенными. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что Хитрин работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, но склонен к совершению преступлений, о чем свидетельствует неоднократное привлечение его к уголовной ответственности, а также то что новое преступление он совершил в период отбывания условного наказания за аналогичные преступления.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, личности подсудимого, для исправления которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 316 УПК РФ.

Поскольку условно осужденным Хитриным в период испытательного срока совершено умышленное средней тяжести преступление, постольку его условное осуждение по приговорам от ДАТА года и ДАТА года подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ХИТРИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию ХИТРИНУ А.Ю. частично присоединить неотбытое наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ХИТРИНУ А.Ю. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.

ДАТА года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

Определила:

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА г. в отношении ХИТРИНА Андрея Юрьевича изменить: в резолютив­ной части указать об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области, вместо судеб­ного участка № 9.

В остальной части тот приговор оставить без изменения, а кассацион­ную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДАТА года