Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело 1-467

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Миасса Муштакова Э.В.,

подсудимой Амент А.Р.,

защитника адвоката Корнилова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Амент Алины Ринатовны, родившейся ДАТА года в ..., гражданки ..., ..., ... образованием, ..., работающей ... в такси «...», несудимой, проживающей в городе ... на ... в доме НОМЕР, зарегистрированной в том же городе на ... в доме НОМЕР,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период до 16 часов 40 минут ДАТА года Амент А.Р. незаконно с целью сбыта в городе Миассе Челябинской области приобрела у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,48 грамма.

Реализуя свой умысел, подсудимая около 16 часов 40 минут ДАТА года около дома НОМЕР по ... в городе Миассе Челябинской области незаконно сбыла ФИО5 указанное наркотическое средство, продав за 800 рублей.

Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Амент А.Р. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. продажа ФИО5 наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 0,48 грамма - осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, и сбытое подсудимой наркотическое средство было изъято ими из незаконного оборота.

Амент с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимая осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Амент подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Амент вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено неоконченное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет, обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, ослабленное состояние здоровья, обусловленное тяжелыми инфекционными заболеваниями, заболеваниями сердечно сосудистых органов и органов пищеварения.

Суд принимает во внимание, что Амент имеет постоянное местожительства, занята трудом, положительно там и по прежнему учебы охарактеризована, не состоит на учете у нарколога.

Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Амент А.Р. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд, принимая во внимание мнение стороны обвинения, признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, исключительной, и назначает ей наказание в соответствии со ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, и без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Амент Алину Ринатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Амент А.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года

Вещественные доказательства –наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,48 грамма, хранящееся в УВД по Миасскому городскому округу л.д.29-30), - уничтожить ; деньги в сумме 1 600 рублей, переданные на хранение ст. оперуполномоченному ОБНОН ГУВД по Челябинской области ФИО7 л.д.35-37), - оставить у него же ; сотовый телефон и сим-карту, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу л.д.46-48), - вернуть матери осужденной ФИО6, проживающей в городе Миассе на ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий