Дело 1-194
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием
государственных обвинителей
помощников прокурора г.Миасса Акулина В.В., Сорокина Д.Ю.,
старшего помощника прокурора г.Миасса Сенина С.Ф.,
защитников адвокатов Самойлова А.О., Корнилова А.В.,
потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7,
подсудимых Сидненко Е.В., Барышникова С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИДНЕНКО Егора Викторовича, родившегося ... года в г.... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., судимого:
1) 30 мая 2005 года Миасским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 01 декабря 2005 года Миасским городским судом по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 22 апреля 2008 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 02 апреля 2008 года условно-досрочно на 6 мес. 23 дн.;
3) 13 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 7 г.Миасса (с учетом приговора Миасского городского суда от 26 мая 2009 года) по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
4) 21 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 8 по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
5) 27 января 2010 года Миасским городским судом по ст.70 УК РФ (приговоры от 13 марта и 21 августа 2009 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
работающего ... в ООО «...» ..., зарегистрированного в г.... ..., по ... в доме ..., проживающего в г.... ..., по ..., в доме ... в квартире ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ;
БАРЫШНИКОВА Сергея Николаевича, родившегося ... года в г. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., не судимого, работающего в ТК «...» ..., зарегистрированного в г.... ..., по ... в доме ... в квартире ..., проживающего в г.... ..., по ..., в доме ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 16 часов 25 минут ... года Сидненко Егор Викторович, находясь на втором этаже, где расположена квартира ..., второго подъезда дома ... по ... г. Миасса Челябинской области, с корыстной целью тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Нокиа-2700» стоимостью 4490 рублей с сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности, переданный ему потерпевшим ФИО8 для осуществления звонка. С похищенным имуществом Сидненко Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб в размере 4490 рублей.
Около 22 часов 30 минут ... года Сидненко Егор Викторович, находясь в доме ... по ... г. Миасса Челябинской области, с корыстной целью тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей с сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности, переданный ему потерпевшим ФИО7 для осуществления звонка. С похищенным телефоном Сидненко Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на сумму 2000 рублей.
В дневное время ... года, находясь у дома ... по ... г. Миасса Челябинской области, Сидненко Егор Викторович с корыстной целью на открытое хищение чужого имущества попросил Барышникова Сергея Николаевича, не осведомленного о преступном умысле Сидненко, оказать помощь в получении им денежной суммы с ФИО9, которую последний якобы был должен Сидненко Е.В., на что Барышников С.Н. согласился. После чего, в тот же день в 18 часов 17 минут Сидненко Е.В. позвонил по мобильному телефону малознакомому ФИО9 и договорился с ним о встрече у д. ... по ... г. Миасса Челябинской области. ФИО9 подошел к вышеуказанному дому, где его ждал автомобиль ... государственный регистрационный номер ..., и сел на заднее пассажирское сиденье слева, на том же сиденье справа находился Барышников С.Н., а Сидненко Е.В., осуществляя умысел на открытое хищение имущества ФИО9, препятствуя тому выйти из автомобиля, ограничивая его свободу передвижения, сел слева от потерпевшего, захлопнув за собой дверь. Выполняя просьбу Сидненко Е.В., Барышников С.Н., не будучи осведомленным об умысле Сидненко на совершение грабежа, полагая, что между последним и ФИО9 имеются долговые взаимоотношения, действуя самоуправно, то есть самовольно, вопреки установленному законодательством РФ порядку взыскания задолженностей, приставил имевшийся при себе предмет, похожий на пистолет, к голове потерпевшего ФИО9, демонстрируя свою готовность применить данный предмет в качестве оружия, то есть угрожая применить насилие. Потерпевший, реально воспринимая данную угрозу, желая оградить себя от противоправных действий Барышникова С.Н., правой рукой схватился за предмет, используемый тем, стал отводить его от себя, но Сидненко Е.В., реализуя свой умысел на открытое хищение имущества ФИО9, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, преодолевая его сопротивление и лишая возможности сопротивляться, причиняя физическую боль потерпевшему, заблокировал левую руку ФИО9, заведя ее за спину, а Барышников С.Н., действуя самоуправно, вновь направил предмет, похожий на пистолет, в область затылка потерпевшего, угрожая применением насилия, а также заблокировал правую руку потерпевшего, заведя ее за спину, причиняя ФИО9 физическую боль и не давая тому возможности сопротивляться, применяя к потерпевшему насилие. Совместными действиями Сидненко и Барышников наклонили потерпевшего вниз, ограничивая свободу передвижения последнего, применив, таким образом, к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Барышников С.Н., продолжая удерживать у головы ФИО9 предмет, похожий на пистолет, с целью предотвращения сопротивления потерпевшего, высказал ФИО9 угрозу применения насилия, сказав: «Не дергайся, а то завалю», одновременно потребовав от водителя ехать в сторону ... г. Миасса Челябинской области. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, во время движения транспортного средства по маршруту от ... по ... г. Миасса через ... к ... г. Миасса, Сидненко Е.В., осуществляя преступный умысел на открытое хищение имущества, обыскал карманы одежды ФИО9 из которых открыто похитил у него деньги в сумме 15.800 рублей; сотовый телефон «Нокиа-6230i» стоимостью 1.500 рублей с сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 800 рублей с сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «Филипс», стоимостью 750 рублей с сим-картой Билайн, не представляющей материальной ценности в то время, как Барышников С.Н., действуя самоуправно, продолжал направлять предмет, похожий на пистолет, в затылочную часть головы потерпевшего, угрожая тому применением насилия, а также выкручивал правую руку ФИО9 за спину, причиняя физическую боль и применяя, таким образом, насилие. После чего Барышников С.Н. и Сидненко Е.В. высадили потерпевшего ФИО9 из автомобиля у дома ... по ... ... г. Миасса Челябинской области. С похищенным имуществом Сидненко с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сидненко Е.В. и Барышникова С.Н. потерпевшему ФИО9 был причинен ущерб на общую сумму 18.850 рублей, а также физическая боль. Самоуправные действия Барышникова С.Н. причинили существенный вред правам и свободам гражданина ФИО9, поскольку нарушено гарантированное Конституцией РФ право ФИО9 на личную неприкосновенность и частную собственность, правомерность действий Барышникова С.Н. оспорена потерпевшим ФИО9 в его заявлении, сделанном ... года в Центральном отделе милиции УВД по Миасскому городскому округу.
В судебном заседании Сидненко Е.В. в предъявленном обвинении по факту хищения мобильного телефона у ФИО8 виновным себя не признал, показал, что ... года он приезжал к ФИО8, но телефона у него не брал, в тот день был у ФИО8 не один. При этом в последнем слове подсудимого Сидненко Е.В. заявил о признании им вины в совершении хищения телефона у ФИО8
В предъявленном обвинении по факту хищения мобильного телефона у ФИО7 Сидненко Е.В. вину признал полностью и показал, что ... года он похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон с сим-картой.
В предъявленном обвинении по факту разбойного нападения на ФИО9 Сидненко Е.В. вину не признал, заявив, что с Барышниковым не знаком, он и ФИО9 его оговорили, на момент совершения преступления сидел дома, будучи закрытым, считает, что уголовное дело в этой части сфабриковано оперативным сотрудником, с которым у него сложились неприязненные отношения.
В судебном заседании Барышников С.Н. в предъявленном обвинении по факту разбойного нападения на ФИО9 вину не признал и показал, что ... года по просьбе Сидненко Е.В., который должен был ему деньги, поехал с ним на место встречи с человеком, который должен был отдать долг Сидненко, а тот в свою очередь должен был рассчитаться с Барышниковым. По приезду на встречу с потерпевшим, Сидненко в автомобиле стал требовать деньги у ФИО9, между ними возник конфликт, ФИО9 ударил Барышникова по лицу, пресекая его действия, Барышников загнул его руку за спину. Сидненко взял деньги у потерпевшего и рассчитался с Барышниковым, который понял, что деньги Сидненко отнял у потерпевшего. ФИО9 отрицал наличие долговых обязательств у него перед Сидненко. Какого-либо предмета, похожего на пистолет Барышников не использовал.
В судебных прениях Барышников С.Н., поддержанный защитником, заявил, что действовал в отношении ФИО9 самоуправно, поскольку считал, что тот должен деньги Сидненко и решил ему помочь в получении долга, при этом какого-либо предмета, похожего на пистолет Барышников не использовал.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
По факту тайного хищения Сидненко Е.В. имущества ФИО8
Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ... года около 16 часов к нему домой в кв. ... дома ... по ... г. Миасса пришел его знакомый Сидненко Е.В., который, находясь в подъезде на площадке у квартиры, попросил сотовый телефон позвонить, а затем попросил принести воды. Принеся воду, обнаружил, что Сидненко Е.В. с телефоном уже ушел. Через некоторое время позвонил на свой номер, Сидненко взял трубку и ответил, что привезет телефон через некоторое время, но так и не вернул. Был похищен сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 4490 рублей с сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности. Телефон был похищен около 16 часов 25 минут, Сидненко звонил с похищенного телефона на другие номера, что потерпевший определил из детализации соединений. Взять телефон кто-либо кроме Сидненко не мог.
Рапортом об обнаружении признаков преступления помощника оперативного дежурного ЮОМ УВД по ФИО13у ГО ФИО12 о том, что ... года в 17 часов 25 минут в дежурную часть поступило сообщение от ФИО8, что его знакомый завладел сотовым телефоном ( т. 1л.д.23).
Протоколом принятия устного заявления от ФИО8 о том, что ... года около 16 часов 40 минут в подъезде дома ... по ... г. Миасса Сидненко Егор похитил его сотовый телефон (т. 1л.д. 25).
Детализацией телефонных звонков абонентского номера ..., согласно которой ... года в 16 часов 23 минуты имеется исходящий вызов на номер ..., а в 16 часов 27 минут, 16 часов 28 минут и 16 часов 31 минуту имеются входящий вызовы с тел. ... на номер, принадлежащий потерпевшему ( т. 1л.д. 207).
По факту тайного хищения Сидненко Е.В. имущества ФИО7
Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что подрабатывает в такси на автомобиле .... ... года около 21 часа поступил заказ от диспетчера на адрес: г. Миасс .... Приехав на указанный адрес, подошел незнакомый парень, который представился Егором, теперь знает, что это Сидненко, с ним поехали по нескольким адресам в районе .... Через некоторое время Сидненко попросил подъехать к дому ... по ... г. Миасса, где он вышел из машины и попросил телефон, чтобы позвонить в доме. Ранее в машине также просил телефон для звонка и возвращал его обратно. Согласился дать сотовый телефон, Сидненко зашел в указанный дом, но оттуда так и не вернулся. Из распечатки соединений своего номера было видно, что после того, как Сидненко похитил телефон, чтобы позвонить, с телефона осуществлялись звонки. Обратился в милицию, где по фотоучетам опознал Сидненко. Похищенный телефон был марки «Нокиа», стоимость его 2000 рублей, сим-карта Теле-2, находившаяся в нем ценности не представляет.
Протоколом принятия устного заявления от ФИО7, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... года около 22 часов 30 минут у дома ... по ... г. Миасса похитило его имущество ( т. 1л.д. 54).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Сидненко Е.В., в ходе которой ФИО7 указал на Сидненко Е.В. как на человека, который ... года похитил его сотовый телефон ( т. 1л.д. 70-71).
По факту открытого хищения Сидненко Е.В. имущества ФИО9 и совершенного в отношении него самоуправства Барышниковым С.Н.
Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что он покупает сотовые телефоны ранее подавал объявления в газету «...», в том числе приобретал телефоны у Сидненко Е.В., в связи с чем с ним и познакомился. Около 18 часов ... года позвонил Сидненко и предложил купить три сотовых телефона. Договорились встретиться за домом ... по ... г. Миасса, куда Сидненко приехал через некоторое время на автомобиле-такси ... белого цвета. ФИО9 подошел к автомобилю, сел на заднее сиденье через левую дверь, Сидненко в это время, вышел из салона и так же через левую дверь сел на заднее сиденье автомобиля. Также на заднем сиденье сидел еще один, ранее незнакомый парень, который прикрывал лицо воротником, сейчас знает, что это Барышников С.Н., его поведение показалось странным, ФИО9 решил выйти из автомобиля, но не смог этого сделать, так как Сидненко преградил путь. Барышников достал из-за пазухи пистолет и стал направлять его в голову, ФИО9 взялся за пистолет руками, пытаясь сопротивляться, но Сидненко загнул ему левую руку за спину. Затем Барышников снова приставил пистолет к затылку, водителю в это время кто-то сказал ехать на ..., Барышников загнул правую руку потерпевшего за спину и они вместе с Сидненко наклонили ФИО9, при этом, Барышников вновь приставил пистолет к затылку ФИО9, говоря при этом: «Не дергайся, а то завалю». Затем Сидненко вытащил из карманов одежды деньги и три сотовых телефона. От загибов рук за спину потерпевший испытывал физическую боль. ФИО9 высадили у дома ... по ... ... г. Миасса, машина уехала в сторону .... В милицию обратился только ... года, где по фотоучетам он узнал Сидненко Егора, позже в присутствии понятых опознал его среди троих показанных ему людей, кроме того он был знаком с Сидненко, Барышникова он разглядел, когда взялся руками за дуло пистолета, сомнений, что в машине ... года были именно подсудимые у потерпевшего не имеется. Сидненко похитил у него деньги в двух кошельках всего в сумме 15.800 рублей, 3 сотовых телефона «Нокиа-6230i» стоимостью 1.500 рублей с сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 800 рублей с сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «Филипс», стоимостью 750 рублей с сим-картой Билайн, не представляющей материальной ценности. Каких-либо долговых отношений либо конфликтов у ФИО9 с Сидненко либо Барышниковым не было, оснований оговаривать их нет.
Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании и на предварительном следствии, подтвержденными им (Т.1л.д. 80-82) о том, что ... года он находился на работе в такси на автомобиле ... белого цвета и около 18 часов поступил заказ на ... .... Подъехав к указанному адресу, подошли двое парней и попросили подъехать с обратной стороны к магазину «...» по ... г. Миасса. Подъехав на место, один из парней, который сидел спереди, позвонил по телефону и через некоторое время подошел еще один парень, которому парень, который сидел спереди сказал, чтобы тот садился в машину через заднюю дверь, затем вышел из машины и сел на заднее сиденье таким образом, что парень, который сел у «...», оказался между двумя парнями. Оба парня с разных сторон взяли за руки и нагнули вниз головой, а парень, который сидел справа, высказывал в адрес потерпевшего, которого они нагнули вниз головой, слова угрозы, вдвоем также требовали деньги и сотовые телефоны. После этого, попросили заехать в ..., где один из парней снова пересел вперед, а потерпевший вышел из машины. Затем отвез парней на ..., где они расплатились. Подсудимые по телосложению и голосам похожи на тех парней, которых он забрал от ... ....
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ... года в вечернее время сотрудники милиции попросили его и ФИО16 поучаствовать в следственном действии - предъявление лица для опознания в качестве статиста, так как был похож на подозреваемого. Опознаваемым был Сидненко, ему было предложено занять любое место и тот сел слева от статистов. Затем в кабинет зашел потерпевший и указал на Сидненко, то есть того парня, который сидел слева от статистов, как на человека, который за день до этого напал на него вместе с другим парнем и похитил деньги и сотовые телефоны. Поскольку они со ФИО16, будучи охранниками были в форме им дали гражданскую одежду.
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ... года в вечернее время попросили сотрудники милиции поучаствовать в предъявлении лица для опознания в качестве статиста. Также участвовал ФИО15, Сидненко было предложено занять любое место и тот сел слева от статистов. Затем в кабинет зашел потерпевший и указал на Сидненко, то есть того парня, который сидел слева от статистов, как на человека, который до этого напал на него вместе с другим парнем и похитил деньги и сотовые телефоны.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ... года около 19 часов находился в ..., где попросили присутствовать на следственном действии - предъявление лица для опознания в качестве понятого. В кабинете было трое парней, схожих по возрасту и комплекции, одному из которых - Сидненко следователь предложил занять любое место и последний занял место слева от двух других парней. Когда зашел потерпевший, то опознал Сидненко как того парня, который напал на него и похитил какое-то имущество. Протокол составлялся, все записано было правильно.
Протоколом принятия устного заявления от ФИО9 от ... года, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... года около 18 часов 10 минут в автомобиле ... по пути следования от дома ... по ... г. Миасса до дома ... по ... г. Миасса с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили его имущество на сумму 18.850 рублей (т. 1л.д. 72).
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 среди трех представленных ему людей указал на Сидненко Е.В. как на человека, который ... года в автомобиле-такси держал его за руку и вытащил из кармана его имущество ( т. 1л.д.86-88).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Сидненко Е.В., в ходе которой ФИО9 изобличил Сидненко Е.В. в том, что тот ... года тот вместе с другим лицом у магазина «...» в автомобиле похитили его личное имущество, при этом второй парень угрожал ему пистолетом, а Сидненко завернул руку за спину и вытащил из карманов его 3 сотовых телефона и деньги. В том, что указанные действия совершал Сидненко, он уверен ( т. 1л.д. 120-121).
Явкой с повинной Барышникова С.Н. от ... года, который сообщил, что ... года около 19 часов вместе с Сидненко Егором ограбили мужчину в районе «...» по ... г. Миасса и похитили у него деньги в сумме 12.000 рублей и два сотовых телефона ( т. 1л.д. 135).
Показаниями Барышникова С.Н. от ... года, оглашенными в судебном заседании, допрошенного в качестве подозреваемого, что знакомый Сидненко Егор ему должен был деньги в сумме 5.000 рублей и не отдавал их долгое время. ... года он напомнил Сидненко про долг и тот пояснил, что ему тоже должны деньги в сумме 10.000 рублей и попросил поприсутствовать при возврате долга, так как Сидненко мог с должником не справиться. На это Барышников согласился и приехал домой к Сидненко, откуда вызвали такси. Подъехав к магазину «...», Сидненко позвонил парню и сообщил ему место встречи. Когда у магазина «...» подошел парень, Сидненко сказал ему, чтобы тот садился на заднее сиденье, а затем Сидненко вышел из салона и сел на заднее сиденье через левую дверь, то есть парень сидел между ними. Затем Сидненко достал из-за пазухи пистолет и направил его в голову потерпевшего, а затем наклонил его голову вперед и стал требовать деньги и телефоны. Парень не сопротивлялся, так как был испуган, и сам называл карманы, где у него лежали вещи, а Сидненко эти вещи у него вытаскивал. Машина в это время по просьбе Сидненко ехала на пос. Тургояк, где они высадили потерпевшего, а сами поехали на Машгородок, расплатились за такси и Сидненко отдал долг в сумме 5700 рублей, так же у него были другие деньги, похищенные у парня - не менее 5000 рублей и 2 сотовых телефона ( т. 1л.д. 142-145).
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Сидненко Е.В. и Барышникова С.Н. в совершении преступлений.
При этом государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Сидненко Е.В. с ч.2 ст.330 УК РФ.
Такую позицию суд находит обоснованной и, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенного Сидненко Е.В. хищения имущества ФИО8 суд устанавливает из показаний потерпевшего ФИО8, поскольку они последовательны, непротиворечивы и детальны, а также подтверждаются иными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим суд не усматривает. Кроме того при произнесении последнего слова Сидненко признал вину в хищении телефона у потерпевшего ФИО8.
Обстоятельства совершенного Сидненко Е.В. хищения имущества ФИО7 суд устанавливает из показаний потерпевшего ФИО7, поскольку они последовательны, непротиворечивы и детальны, а также подтверждаются иными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим суд не усматривает. Кроме того Сидненко признал вину в хищении телефона у потерпевшего ФИО7.
Обстоятельства открытого хищения Сидненко Е.В. имущества ФИО9 и совершенного в отношении него самоуправства Барышниковым С.Н. суд устанавливает из показаний потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО17, поскольку они последовательны, непротиворечивы и детальны, дополняют друг друга, а также подтверждаются иными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим суд не усматривает. Кроме того указанные показания в части подтверждаются показаниями Барышникова на предварительном следствии и в судебном заседании.
К показаниям Сидненко Е.В. о том, что он не знаком с Барышниковым и ... года находился дома, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями ФИО9 и Барышникова.
Об умысле Сидненко на совершение открытого хищения имущества ФИО9 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья свидетельствует его осведомленность о наличии у потерпевшего денежных средств, в силу того, что сам Сидненко сказал о том, что хочет продать сразу три сотовых телефона. Перед изъятием имущества у ФИО9 и в процессе изъятия Сидненко блокировал тому выход из машины, применял насилие, загибая руку за спину, для облегчения изъятия имущества попросил о помощи Барышникова, которого ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений. При этом целью применения в отношении потерпевшего насилия, неопасного для жизни и здоровья, являлось хищение его имущества, поскольку иные мотивы у Сидненко отсутствовали, применение насилия прекратилось после изъятия у потерпевшего сотовых телефонов и денег.
К показаниям Барышникова С.Н. о том, что у него не было пистолета или предмета похожего не пистолет, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями ФИО9, кроме того показания Барышникова относительно пистолета противоречивы – на предварительном следствии тот указывал, что пистолет был у Сидненко.
Расценивая преступные действия Барышникова как самоуправство с применением насилия и угрозой применения насилия, суд исходит из того, что о наличии между Сидненко и ФИО9 долговых отношений он узнал от Сидненко, который попросил ему помочь получить долг с потерпевшего, однако действия Барышникова, направленные на взыскание долга, по его мнению, имевшегося у потерпевшего перед Сидненко, носили явный самоуправный характер, сопровождались применением насилия и угрозой его применения.
Стоимость похищенного у каждого из потерпевших имущества суд устанавливает из их показаний, оснований не доверять которым, у суда нет.
Таким образом, действия Сидненко Е.В. по факту хищения имущества ФИО8 подлежат квалификации по ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Барышникова С.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
При назначении подсудимому Сидненко Е.В. вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым совершено два оконченных преступлении небольшой тяжести и одно оконченное тяжкое преступление, все против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидненко Е.В. являются: признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему (по кражам), наличие больной матери. Сидненко трудоустроен, положительно характеризуется соседями и работодателем.
Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Сидненко Е.В. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Сидненко дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
При этом судом не применяются правила сложения наказаний за преступления по приговору Миасского городского суда от ... года в отношении Сидненко, поскольку приговором мирового судьи судебного участка ... г.Миасса от ... года в отношении Сидненко применены правила ст. 397 УПК РФ.
При назначении подсудимому Барышникову С.Н. вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное преступлении средней тяжести против порядка управления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышникова С.Н. являются: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, принесение извинений потерпевшему, наличие больных родителей и несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению и уголовному преследованию другого преступника. Барышников трудоустроен, положительно характеризуется соседями и работодателем.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Барышникова С.Н. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СИДНЕНКО Егора Викторовича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 год;
- за преступление, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на четыре года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сидненко Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидненко Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ... года.
Признать БАРЫШНИКОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барышникову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Барышникову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Барышникову С.Н. условного осуждения, назначенного судом, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ... года по ... года.
Вещественные доказательства – DVD-диск, хранящийся в деле ( т. 1л.д. 123-124) – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий