Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-321/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Эргашева Р.Ю.,

защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Эргашева Рустема Юлдашбаевича, родившегося ДАТА года в городе ФИО6 ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., работающего в ОАО «...», ... ..., ранее судимого:

1) 02 ноября 2001 года Учалинским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г», 115, 161 ч.2 п. «Б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, освобожденного 15 октября 2004 года по отбытию;

2) 29 августа 2006 года Учалинским районным судом РБ по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 04 июня 2008 года по отбытию;

проживающего в комнате НОМЕР дома НОМЕР по ... города Миасса Челябинской области, зарегистрированного в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... города ФИО6,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 06.00 часов ДАТА года Эргашев Рустем Юлдашбаевич, в состоянии алкогольного опьянения находясь в комнате НОМЕР дома НОМЕР по ... города Миасса Челябинской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО3, в ходе ссоры с последним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему, лежащему на полу, четыре удара табуретом по правой ноге, причиняя ударные воздействия также по указательному пальцу правой руки ФИО3, которой тот пытался защититься, каждым ударом причиняя потерпевшему физическую боль. Своими умышленными действиями Эргашев Р.Ю. причинил ФИО3 открытый перелом верхней трети обеих костей правой голени с раной в его проекции, относящийся к категории тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также закрытый перелом основной фаланги 2 пальца правой кисти, относящийся к категории средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Эргашев Р.Ю. в судебном заседании заявил о признании вины, пояснил, что в ночное время ДАТА года распивал спиртное в комнате, расположенной на четвертом этаже дома НОМЕР по ... г. Миасса вместе с ФИО7 и ФИО8. Около 06.00 часов ФИО7 пошел на 5-й этаж, он также через некоторое время поднялся на 5-й этаж, где в одной из комнат увидел ФИО7, который боролся с ФИО3. Чтобы помочь ФИО7 Эргашев, ударил 2 раза по лицу ФИО3 отчего тот упал на кровать, после чего он стащил потерпевшего с кровати и взял с пола табурет, которым 3-4 раза ударил по ногам потерпевшего, возможно, попадал по руке, поскольку тот пытался закрыться от ударов, после чего вместе с ФИО7 вышел из комнаты.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3о том, что ДАТА года около 06.00 часов проснулся и стал собираться на работу, в это время общую металлическую дверь этажа постучались. Открыл данную дверь ранее незнакомому парню, который ударил его скалкой по голове и затем прошел в его комнату, где между ними завязалась борьба. В комнату вошел Эргашев, который также был в состоянии алкогольного опьянения и два раза ударил кулаками по лицу, отчего ФИО3 упал на кровать. Затем первый парень ударил по голове бутылкой, а Эргашев скинул ФИО3 с кровати и нанес табуретом 2-3 удара по правой ноге в область голени, от ударов он пытался закрыться руками, удар табуретом пришелся еще и по указательному пальцу правой руки, кроме Эргашева никто ударов по руке и голени не наносил, переломы пальца и голени образовались от его действий. Из оглашенных показаний, данных потерпевшим на предварительном следствии следует, что ударов табуретом по ноге Эргашев нанес не менее четырех, в этой части свои показания ФИО3 подтвердил. (Л.д. 81-83).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в доме НОМЕР по ... ночью ДАТА года распивал спиртное с Эргашевым и ФИО8, около 06.00 часов зашел на 5-й этаж, двери открыл ФИО3, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО7 нанес потерпевшему удар «толкушкой» по голове и зашел с ним в комнату, чтобы разобраться, ссора продолжилась в комнате, куда через некоторое время зашел Эргашев, который ударил ФИО3 и тот упал на кровать. ФИО7, ударил мужчину бутылкой по голове, Эргашев взял с пола табурет и нанес им несколько ударов ФИО3.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДАТА года в ночное время вместе с Эргашевым и ФИО7 распивали спиртное в комнате на четвертом этаже дома НОМЕР по ... г. Миасса. Около 06.00 часов Эргашев попросил ФИО7 подняться на 5-й этаж, чтобы открыть общую дверь в коридор и ФИО7 ушел, через некоторое время Эргашев вышел из комнаты, а затем они вдвоем с ФИО7 вернулись в комнату, а позже ушли (Л.д. 90).

Рапортом об обнаружении признаков преступления со сведениями о том, что ДАТА года в МУЗ «Городская больница НОМЕР» обратился ФИО9 с ..., обширно-ушибленные раны головы, перелом верхней трети голени со смещением, перелом 4-го пальца правой кисти, А.О.» (Л.д. 18).

Протоколом принятия устного заявления от ФИО3, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДАТА года около 06.00 часов в комнате ... ... по ... г. Миасса нанесли ему побои (Л.д. 19).

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года комнаты НОМЕР ... по ... г. Миасса, зафиксирован общий беспорядок, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (Л.д. 26-30).

Заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР Д от ДАТА года, согласно которому у ФИО3 имели место закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся ранами головы и сотрясением головного мозга, относящаяся к категории легкий вред здоровью; закрытый перелом основной фаланги второго пальца правой кисти, относящийся к категории средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; открытый перелом верхней трети обеих костей правой голени с раной в его проекции, относящийся к категории тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (Л.д. 42-45).

Протоколом выемки от ДАТА года деревянного табурета у потерпевшего ФИО3 В ходе выемки потерпевший заявил, что Эргашев бил его именно этим табуретом (Л.д. 72-73).

Протоколом осмотра табурета, изъятого у потерпевшего ФИО3, и признанием его в качестве вещественного доказательства (Л.д. 74, 75).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО7, в ходе которой оба участника указали, что ФИО3 ногам бил только Эргашев (Л.д. 96-97).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Эргашевым Р.Ю., в ходе которой ФИО7 изобличил Эргашева Р.Ю. в том, что именно он наносил удары табуретом по ноге потерпевшему, с чем согласился Эргашев Р.Ю (Л.д. 111-112).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Эргашева Р.Ю. в совершении преступления.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Обстоятельства совершенного подсудимым преступления суд устанавливает из показаний потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и нашли полное подтверждение в других исследованных в судебном заседании доказательствах, а также в показаниях Эргашева.

В судебном заседании также нашло подтверждение и то обстоятельство, что подсудимый, нанося потерпевшему удары табуретом, действовал умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью: для нанесения ударов Эргашев Р.Ю. специально вооружился твердым, тяжелым предметом предметом с ограниченной поверхностью, сила ударов была такова, что у потерпевшего имели место переломы костей, всего было нанесено 4 удара, при этом в момент нанесения указанных повреждений потерпевший удары Эргашеву не наносил, вооружен не был, то есть наличной и реальной угрозы применения с его стороны насилия к Эргашеву не было.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении Эргашеву Р.Ю. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает, что Эргашев занят трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Эргашева Р.Ю. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. Однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет правила ч.1 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Эргашева Рустема Юлдашбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Эргашеву Р.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства – табурет, переданный потерпевшему л.д. 75-76), оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий