Приговор по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ... г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевших ФИО3 и ФИО2, подсудимого Лабгаева О.А., защитника адвоката Татьянникова В.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело ... в отношении

Лабгаева Олега Александровича, родившегося ... г. в ..., гражданина ..., ... образованием, ... судимого 1) 5 апреля 2004г. Центральным районным судом г. Тольятти по ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 5 июня 2009г. по отбытии наказания, ..., проживающего в ... на ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...г. вечером Лабгаев О.А., находясь в квартире ... ФИО3 на ... ... в г. Миассе, с корыстной целью, умышленно воспользовался отсутствием ... и путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО3 телевизор «LG» стоимостью 14999 рублей, телевизор «Сони» стоимостью 5000 рублей, настенные часы стоимостью 2000 рублей, обогреватель стоимостью 2500 рублей, махровый халат стоимостью 1800 рублей, 25 килограммовый мешок сахара стоимостью 1000 рублей, набор из 6 тарелок-салатниц стоимостью 300 рублей, банное полотенце, не представляющее материальной ценности. Эти вещи Лабгаев О.А. из квартиры унес и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в размере 27599 рублей.

...г. после 20 часов Лабгаев О.А., ФИО2 и ФИО6 в даче ... ... «...» употребляли спиртное и остались ночевать. ...г. около 05 часов Лабгаев О.А. в состоянии алкогольного опьянения в даче ... ... «...» г. Миасса с корыстной целью, умышленно воспользовался тем, что ФИО2 и ФИО6 спят и тайно похитил из находящихся на стуле брюк ФИО6 деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон «Нокиа 3103» стоимостью 1000 рублей. После этого он подошел к спящему ФИО2 и тайно похитил из кармана его шорт принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Лабгаев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО6 в размере 1100 рублей, потерпевшему ФИО2 – 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лабгаев О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Лабгаев О.А. осознает.

Обвинение, с которым согласен Лабгаев О.А. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия по эпизоду от ...г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ...г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Лабгаеву О.А. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления небольшой и средней тяжести против чужой собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной, признание Лабгаевым О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого, требующего за ней ухода. По месту проживания участковым уполномоченным милиции Лабгаев О.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

При этих обстоятельствах к Лабгаеву О.А. применяется условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лабгаева Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.158 ч.1 УК РФ – сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Лабгаева О.А. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы.

Мерой пресечения Лабгаеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство копии документов на похищенный телевизор оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов