Приговор по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ... г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю., потерпевшей ФИО4, представителей потерпевших ФИО3 и ФИО2, подсудимого Чечулинского Е.И., защитника адвоката Васеневой Ю.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело ... в отношении

Чечулинского Евгения Игоревича, родившегося ... г. в гор. ..., гражданина РФ, с ... образованием..., судимого Миасским городским судом

1) ... г. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением принудительной меры медицинского характера в порядке ст.ст. 97,99,100 УК РФ, освобожденного ...г. по постановлению Саткинского городского суда ... от ...г. об условно-досрочном освобождении на 1 год 1 месяц 13 дней

2) ...г. по ст. 161 ч. 2 п. «б,г» УК РФ с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ...г. по отбытии наказания,

не работающего, проживающего в ... на ... ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 14 часов 30 минут Чечулинский Е.И. с корыстной целью пришел в торговый зал магазина «...» на ... в г. Миассе, где умышленно с полок-стеллажей с алкогольной продукцией тайно завладел принадлежащими ООО «...» четырьмя бутылками водки «Журавли», емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 643 рубля 20 копеек. Но на выходе из магазина Чечулинский Е.И был задержан кассиром магазина ФИО4, которая потребовала оплатить товар. Понимая, что его преступные действия раскрыты, но, не реагируя на законные требования ФИО4 и с целью удержания похищенного, Чечулинский Е.И., применил не опасное для жизни или здоровья насилие, умышленно нанес один удар локтем по лицу ФИО4, причинив ей физическую боль, и выбежал из магазина. Однако умысел на открытое хищение чужого имущества на сумму 643 рубля 20 копеек Чечулинский Е.И. до конца довести не смог, поскольку, будучи преследуемым гражданами, вынужден был бросить предметы хищения

... года около 15 часов 50 минут Чечулинский Е.И. с корыстной целью подошел к отделу по продаже сотовых телефонов в торговом центре «...» на ... в г. Миассе Челябинской области, где попросил продавца ФИО9 продемонстрировать ему один из телефонов. Когда продавец подала ему принадлежащий ИП ФИО8 сотовый телефон «Сони-Эриксон С-902» стоимостью 8500 рублей, Чечулинский Е.И. открыто его похитил. Для этого он оттолкнул продавца ФИО9 и, не реагируя на ее законные требования вернуть сотовый телефон, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб в размере 8500 рублей.

... года около 17 часов 24 минут Чечулинский Е.И. с корыстной целью подошел к полкам-стеллажам с алкогольной продукцией в магазине «...» на ... в ..., где тайно завладел бутылкой виски «Уайт Хоре» емкостью 0,75 литра стоимостью 444 рубля 45 копеек и бутылкой водки «Георгиевская на березовых почках» емкостью 1 литр стоимостью 166 рублей 30 копеек. При выходе из магазина минуя кассы Чечулинский Е.И. был замечен продавцом ФИО11, которая потребовала вернуть похищенное. Осознавая, что его преступные действия раскрыты, игнорируя законные требования ФИО11, ФИО10 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ЗАО «...» ... ущерб в размере 610 рублей 75 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чечулинский Е.И. виновным себя по первому эпизоду признал частично, по двум другим – полностью.

По эпизоду от ... г.

Подсудимый ФИО10 показал, что ... г. днем пошел в магазин «...», чтобы похитить и продать спиртное. Взял на стеллаже 4 бутылки водки «Журавли» и пошел, минуя кассу, к выходу. В магазине зашумели. Понял, что его заметили, и выбежал на улицу. Там заметил, что его преследует заведующая магазином, бросил водку и скрылся.

Виновность ФИО10подтверждается показаниями

представителя потерпевшего ООО «...» ФИО13, которой со слов работников магазина известно, что ... года около 14 часов, в магазин пришел молодой человек и с полки с алкогольной продукцией похитил 4 бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 литра. Когда его пытались задержать, он нанес кассиру один удар по лицу.

потерпевшей ФИО4 о том, что ... года около 14 часов 20 минут, когда она работала на кассе, к полкам-стеллажам с различной алкогольной продукцией прошел Чечулинский Е.И., ранее неоднократно похищавший из магазина товар. Поэтому она нажала кнопку, чтобы вызвать управляющую магазином. Видела как Чечулинский возле полок с водкой «Хортица» поднял руку. Она вышла из кассы, чтобы проконтролировать его дальнейшие действия. Чечулинский направился в её сторону, в руках он держал 4 бутылки водки «Журавли». Преградила ему дорогу, схватила его за плечо, потом стала удерживать за руку. Чечулинский нанес ей один удар локтем свободной руки по лицу в область челюсти, отчего она испытала физическую боль и отпустила его. Чечулинский выбежал из магазина, за ним побежала управляющая;

свидетеля ФИО14 о том, что ... года около 14 часов 30 минут в ее кабинет поступил вызов с кассы. Пройдя в торговый зал увидела, что от витрин с алкогольной продукцией к выходу из магазина бежал Чечулинский, который ранее неоднократно совершал мелкие хищения в магазине. В руках у него было 4 бутылки водки «Журавли» и 2 бутылки водки «Хортица». Продавец ФИО4 преградила путь и стала его удерживать. Чечулинский локтем ударил ФИО4 в лицо и выбежал из магазина. Она же (ФИО14) стала преследовать Чечулинского по улице. Там он оставил 4 бутылки водки «Журавли» и убежал;

свидетеля ФИО15, охранника ЧОП «...», о том, что ... года около 14 часов 40 минут по тревоге приехал к магазину «...» на ... ... г.Миасса, где встретил управляющую магазином, которая шла со стороны ... «...», держа в руках 4 бутылки водки «Журавли». Она объяснила, что парень, который похитил водку, побежал в сторону ... и что ранее его доставляли в милицию.

Протоколом явки с повинной Чечулинского, который сообщил, что ... года около 17 часов он пытался похитить из магазина «...» по ... ... г. Миасса Челябинской области четыре бутылки водки «Журавли», но за ним побежала продавец и он оставил похищенное на улице, а сам скрылся. л.д. 40)

протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого в кабинете заведующего магазином «...» были изъяты 4 бутылки водки «Журавли» л.д. 12-13), они были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 15-16), впоследствии возвращены представителю потерпевшего ФИО16 л.д. 18,19).

Оценивая доказательства суд не находит оснований сомневаться в достоверности последовательных показаний потерпевшей ФИО16 о нанесении ей удара в лицо Чечулинским Е.И. В этом она уличала подсудимого и на очной ставке л.д.126-128). Ее показания подтвердила свидетель ФИО14, бывшая очевидцем этого события.

Установлено в судебном заседании, что Чечулинский Е.И., преследуемый ФИО14, не имел реальной возможности распорядиться предметами хищения. Поэтому согласно соответствующей позиции гособвинителя содеянное Чечулинским Е.И. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ подлежит переквалификации по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением не опасного для жизни и здоровья насилия. С учетом той же позиции гособвинителя из обвинения Чечулинского Е.И. следует исключить хищение им двух бутылок водки «Хортица» на сумму 407 руб. как не нашедшее подтверждения в судебном заседании.

По эпизодам от ... г.

Подсудимый Чечулинский Е.И. виновным себя признал и показал, что ... г. зашел в торговый комплекс «...», где у продавца попросил показать сотовый телефон «Сони-Эриксон». Когда продавец подала ему телефон, он с телефоном ушел на улицу, игнорируя крики продавца, которую, возможно, при этом оттолкнул. Телефон он продал водителю такси, попросил его остановиться возле магазина «...». Сам же он зашел в торговый зал, с витрины взял две бутылки спиртного и пошел к выходу. Когда продавец закричала, побежал, сел в это такси и уехал.

виновность Чечулинского Е.И. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО8, индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговую деятельность в отделе в торговом центре «...» на ... г.Миасса. ... года ему сообщили, что ... года из его отдела был похищен сотовый телефон «Сони-Эриксон», и что похитителя зовут .... Ущерб составил 8500 рублей.

свидетеля ФИО9 о том, что ... года около 15 часов 50 минут к отделу подошел малознакомый Чечулинский Е.И. и попросил показать ему телефон «Сони-Эриксон С-902» в корпусе красного цвета с черными вставками. Она передала ему телефон в руки. Осмотрев телефон, Чечулинский Е.И. ее оттолкнул и убежал, не взирая на ее крики.

свидетеля ФИО17 о том, что ... года стоял возле рынка «...». К машине подбежал ранее незнакомый Чечулинский Е.И. и попросил отвезти на .... Чечулинский в салоне автомобиля по телефону предлагал кому-то приобрести этот телефон. Ему же сказал, что рассчитается деньгами, вырученными за этот телефон. Чечулинский покупателя не нашел и он у него купил телефон за 3500 руб. По дороге Чечулинский попросил заехать на ... к магазину «...» сказал, что нужно купить сигареты. Через 2-3 минуты он выбежал из магазина, сел в салон, в руках у него было две бутылки со спиртным.

протоколом личного досмотра ФИО17 от ... г., в ходе которого он добровольно выдал сотовый телефон «Сони-Эриксон С - 902» л.д.52 ), телефон осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 53-54 ), возвращен владельцу ФИО8 л.д. 60).

протоколом явки с повинной ФИО18, который сообщил, что ... года из отдела продаж сотовых телефонов в ТЦ «...» по ... около 16 часов дня, похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон С-902» в корпусе красного цвета, который впоследствии продал таксисту за 2000 рублей, деньги потратил на личные нужды. (л.д. 72),

свидетеля ФИО11 о том, что работая продавцом в магазине «...» по ... ... ..., ... года около 17 часов 27 минут видела как в торговый зал к стеллажам с алкогольной продукцией прошел ранее незнакомый Чечулинский, взял две бутылки и пошел из зала, минуя кассы. Она закричала. Чечулинский побежал из магазина, сел в такси и уехал;

представителя потерпевшего ЗАО «...» ФИО2, со слов ФИО11 давшей аналогичные показания. Кроме того, она установила, что были похищены 2 бутылки: водка «Георгиевская на березовых почках» емкостью 1 литр и виски «Уайт ХОРС» 0,75 литра. Ущерб составил 610 рублей 75 копеек;

свидетеля ФИО19, слышавшего ... года около 17 часов 30 минут в магазине крик ФИО11, чтобы закрывали магазин, видевшего что по направлению к выходу, минуя кассы, бежит парень, вслед за которым бежала ФИО11. Она просила парня остановиться, но тот никак не отреагировав на слова, обернулся, а затем ускорил шаг и выбежал из магазина.

протоколом выемки, в ходе которой был изъят диск с записью видеонаблюдения. (л.д.84-85), который был прослушан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 87 );

протоколом явки с повинной Чечулинского Е.И., который сообщил, что ... года около 18 часов в магазине «...» на ... похитил бутылку «Мартини», которую впоследствии выпил. л.д. 104 )

Эти доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Чечулинского Е.И. ... г. как в торговом центре «...», так и в магазине «...», составов преступлений, каждый из которых предусмотрен ст. 161 ч.1 УК РФ, - грабежей, т.е. открытых хищений чужого имущества

При назначении наказания Чечулинскому Е.И. суд учитывает, что им совершены умышленное тяжкое преступление и два преступления средней тяжести против чужой собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Чечулинским Е.И. своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, частично возмещенный ущерб, состояние здоровья подсудимого. По месту жительства Чечулинский Е.И. характеризуется отрицательно. Наказание назначается в виде лишения свободы.

Оснований для применения условий ст.ст. 64, 73 УК РФ нет, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применяются.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чечулинского Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» ; 161 ч. 1 ; 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию в исправительной колонии особого режима Чечулинскому Е.И. назначить 3 года лишения свободы.

Меру пресечения Чечулинскому Е.И. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ... г. зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественные доказательства: 4 бутылки водки «Журавли» емкостью 0.5 литра оставить в «...»; сотовый телефон «Сони Эриксон С-902» - у потерпевшего ФИО8, ДВД-диск с записью с камеры видеонаблюдения - в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чечулинским Е.И.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чечулинский Е.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов