Приговор по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО3, подсудимых Борисенкова А.В. и Егоренко О.Г., защитников адвокатов Менгард Т.И. и Васеневой Ю.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-482 в отношении

Борисенкова Алексея Владиславовича, родившегося ДАТАг. в ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом Челябинской области 30 марта 2007г. по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 4000 рублей, освобожденного 23 июня 2009г. по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 9 июня 2009 г. об условно досрочном освобождении на 1 месяц 13 дней, ..., проживавшего в ... на ...,

и

Егоренко Олега Геннадьевича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом 1) 15 августа 2005г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 2) 05 апреля 2006 года по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 31 декабря 2008г. по отбытии наказания, ..., проживающего в ... на ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТАг. около 01 часа ночи Борисенков А.В. и Егоренко О.Г. договорились о тайном хищение чужого имущества. С этой корыстной целью они пришли к дому НОМЕР по ... в г. Миассе. При этом Борисенков А.В. и Егоренко О.Г. проникли в огород дома НОМЕР на ... в г. Миассе, откуда совместными усилиями, предварительно слив воду, тайно похитили принадлежащие ФИО3 ванну чугунную стоимостью 3000 рублей, ванну стальную стоимостью 1000 рублей, бак стоимостью 700 рублей, бак металлический стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности металлический лист, детскую коляску. С похищенным имуществом Борисенков А.В. и Егоренко О.Г. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб в размере 5200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Борисенков А.В. и Егоренко О.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые подтвердили в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Установлено, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленных ходатайств Борисенков А.В. и Егоренко О.Г. осознают.

Обвинение, с которым согласны Борисенков А.В. и Егоренко О.Г., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении Борисенкову А.В. и Егоренко О.Г. наказания суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающим наказание каждого обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых, частичное возмещение ими ущерба. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

При этих обстоятельствах к Борисенкову А.В. и Егоренко О.Г. применяется условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисенкова Алексея Владиславовича и Егоренко Олега Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными, установить Борисенкову А.В. и Егоренко О.Г. испытательный срок 2 года каждому.

Обязать Борисенкова А.В. и Егоренко О.Г. периодически являться для регистрации в орган по контролю за их поведением, без уведомления которого не менять места жительства и рода занятий; находиться дома по месту проживания с 23 часов до 6 часов следующих суток кроме официальной работы в это время.

Мерами пресечения Борисенкову А.В. и Егоренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства стальную ванну, фрагменты металла, оставить у потерпевшей ФИО3 Два бака, находящиеся в ЮОМ УВД г. Миасса возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

Судья Н.Т.Смирнов