Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ... г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО2, подсудимого Кучина А.В., защитника адвоката Менгард Т.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-239 в отношении

Кучина Александра Владимировича, родившегося ... г. в ... области, гражданина ..., ... с ... образованием, ..., судимого Златоустовским городским судом 03 ноября 2000г. по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 29 августа 2006г. по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 18 августа 2006г. об условно досрочном освобождении на 1 год 11 месяцев 19 дней, ..., ... в ... на ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В промежуток времени с 19 часов до 23 часов ...г. Кучин А.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру ... на ... в г. Миассе к своему знакомому ... ФИО5 для употребления спиртного. Во время происшедшей ссоры Кучин А.В. с целью убийства ФИО5 вооружился имевшимся в квартире топором, и умышленно нанес им не менее трех ударов в область головы, которую ФИО5 при этом закрывал руками. Своими умышленными действиями Кучин А.В. причинил ФИО5 открытую черепно-мозговую травма, проявившуюся кровоподтеком затылочной области справа, ушибленными ранами мягких тканей затылочной области справа и височной области слева, множественными фрагментарно-оскольчатыми переломами костей свода и основания черепа и лицевого черепа, эпидуальным кровоизлиянием в проекции переломов, кровоизлиянием под твердую, мягкую мозговые оболочки и ушибом головного мозга, - относящуюся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,; а также относящийся к категории вред здоровью средней тяжести перелом ногтевой фаланги первого пальца левой кисти; и не расценивающиеся как вред здоровью три кровоподтека тыльной поверхности левой кисти. От причиненной Кучиным А.В. открытой черепно-мозговой травмы ФИО5 через непродолжительный промежуток времени умер на месте преступления.

В судебном заседании Кучин А.В. виновным себя признал частично и показал, что ... г. до 19 часов у себя дома с сожительницей ФИО6 и другими употреблял спиртные напитки, посте чего пошел гулять. При этом зашел к своему знакомому ФИО5, чтобы еще выпить. В квартире, где не было света, он увидел, что к нему, держа в руке поднятый топор, шел что-то бормотавший ФИО5 Он подставил свою руку, по которой пришелся удар топорищем. Выхватил из руки ФИО5 топор и дважды ударил им ФИО5 Тот упал, захрипел. Он же закидал его тряпками, закрыл дверь и ушел.

Виновность Кучина А.В. подтверждается

показаниями свидетеля ФИО7. которая знала ФИО5 длительное время. В последние годы ФИО5 был немощен, стар, слеп. Квартира его не имела замков, служила «бомжам» для распития спиртного. Для защиты ФИО5 возле кровати вместе с клюшками хранил топор. Она же помогала ФИО5, ухаживала за ним, приносила еду. В ... около 13 часов она принесла ФИО5 еду, постригла его. ... в то же время вновь придя к ФИО5, обнаружила на полу возле кровати его труп;

показаниями свидетеля ФИО6 об употреблении с сожителем Кучиным А.В. и другими у себя в квартире до 18 часов ... г. спиртного. После того, как гости разошлись, через час ушел из квартиры Кучин А.В., который вернулся домой около 23 часов. С учетом ее показаний устанавливается время совершения Кучиным А.В. преступления; Свидетель ФИО8 показала об употреблении спиртного в квартире у ФИО6 ... г.

протоколом осмотра места происшествия от ... г. со сведениями об обнаружении на полу в комнате квартиры на .... ... трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти, об обнаружении в квартире прислоненного к кровати топора и изъятии его (т.1л.д.10-18);

Заключением судмедэкспрерта, согласно которому быстрая смерть ФИО5 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеком затылочной области справа, ушибленными ранами мягких тканей лица и волосистой части головы, гематомой мягких тканей затылочной области справа и височной области слева, множественными фрагментарно-оскольчатыми переломами костей свода и основания черепа и лицевого черепа, эпидуральным кровоизлиянием в проекции переломов, кровоизлиянием под твердую, мягкую мозговые оболочки и ушибом головного мозга. Эта травма образовалась от не менее 3 травматических воздействий твердых тупых предметов (предмета) и относится к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью. При этом перелом левой височной кости образовался от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной плоскостью соударения.

Имевшиеся три кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, перелом ногтевой фаланги первого пальца левой кисти образовались при жизни от воздействия твердых тупых предметов, характерны для самообороны. Кровоподтеки не расцениваются как вред здоровью. Перелом пальца – вред здоровью средней тяжести (т.1л.д.64-70); Согласно же заключению судмедэксперта у Кучина А.В. знаков телесных повреждений не обнаружено (т.1л.д.76-77)

У подозреваемого Кучина А.В. были изъяты предметы одежды (т.1л.д.111-115), которая осмотрена (т.1л.д.116-117). Согласно заключению эксперта на брюках Кучина А.В. найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (т.1л.д. 85-94). Изъятый на месте происшествия топор был осмотрен (т.1л.д.122-124), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.128).

Согласно заключению СПЭ Кучин А.В. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает. Поэтому мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ((т.1л.д.101-103), т.е. вменяем.

Оценивая доказательства в их совокупности суд учитывает показания Кучина А.В. на месте происшествия о том, что он отобрал топор у шедшего к нему ФИО5 и сразу же нанес ему этим топором два удара в область головы (т.2л.д. 43-61); заключение судмедэксперта об отсутствии у Кучина А.В. знаков телесных повреждений (т.1л.д.76-77) Труп ФИО5, как показала свидетель ФИО7, лежал на полу возле кровати, т.е. в месте хранения ФИО5 топора. Кучин А.В. же показал, что ФИО5 подошел к нему, когда он только вошел в его комнату. Эти обстоятельства, а также физическое состояние престарелого потерпевшего, свидетельствуют как об отсутствии факта нападения ФИО5 на Кучина, так и об отсутствии обстоятельств нахождения Кучина в состоянии необходимой обороны или превышения ее пределов.

Действия Кучина А.В. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Кучину А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни престарелого человека. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает фактическое признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явка его с повинной. По месту жительства Кучин А.В. характеризуется отрицательно. Основанийц для применения ст. 64 УК РФ нет, как и для применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы.

Мерой пресечения Кучину А.В. оставить заключение под стражу, содержание под которой со ... г. зачесть в срок наказания, исчислять его с этой даты.

Вещественные доказательства кофту серого цвета, спортивные брюки черного цвета, кроссовки черного цвета передать ФИО6; дактопленки со следами рук, дактопленки со следами обуви, деревянную створку шкафа, нож, пачку из-под сигарет «Балканская звезда», металлическую щеколду, стеклянную бутылку из-под водки «Крепков», окурки, топор –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кучиным А.В.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кучин А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов