1-518
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.
защитника Дубиковой О.А.
подсудимого Садритдинова Д.Р.
при секретаре Усачевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САДРИТДИНОВА ДАЯНА РАУФОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., ..., не судимого, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 01 марта по ДАТА года находясь во дворе дома НОМЕР по ... ... ... Садритдинов Д.Р., не имея соответствующего разрешения, незаконно, путем присвоения найденного в помещении гаража по указанному адресу, приобрел спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм в количестве 71 штука, относящиеся в боеприпасам, которые хранил при себе и в помещение бани по указанному адресу до 16.05 часов ДАТА года, когда данные патроны были обнаружены и изъяты при производстве обыска.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Садритдинов Д.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство подсудимым Садритдиновым Д.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Садритдинов Д.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Садритдинова Д.Р. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. При этом из обвинения подсудимого Садритдинова Д.Р. подлежит исключению квалифицирующий признак ношение боеприпасов, как излишне вмененный. Данное исключение не изменяет фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Садритдинову Д.Р. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против общественной безопасности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садритдинова Д.Р., судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, способствовавшее раскрытию преступления и свидетельствующее о раскаянии в содеянном, ..., участие в ... в .... Суд принимает во внимание, что Садритдинов Д.Р. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлечен впервые.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает, что такое наказание, как ограничение свободы, а также ст. 73 УК РФ с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости и оно послужит исправлению подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САДРИТДИНОВА ДАЯНА РАУФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное САДРИТДИНОВУ Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в один год и обязать его: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения САДРИТДИНОВУ Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 71 патрон, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись Андреева С.Н.
...
Судья Андреева С.Н.