Приговор по ст. 163 ч. 1 УК РФ



1-297

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кислицыной А.С.

защитника Татьянникова В.М.

подсудимого Шараевьева В.П.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАРАВЬЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., ..., судимого: 15 августа 2003 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от 20 сентября 2004 года по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 33 ч. 5, ст. 163 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года около 17.00 часов Шаравьев В.П., находясь в салоне автомобиля «...» под управлением неустановленного лица, стоящего на обочине дороги возле ОАО «...», расположенного по ... г. Миасса, из корыстных побуждений потребовал от ранее знакомого ФИО7 передачи ему денежной суммы в размере 10 000 рублей, при этом желая добиться передачи денег в будущем, высказал в адрес ФИО7 угрозу применения насилия, заявив, что изобьет или убьет его, которую ФИО7 воспринял реально и опасался ее осуществления. Установив дату, время и место, а именно ДАТА года в 10.00 часов во дворе ... по ... г. Миасса, куда ФИО7 должен был прийти и принести деньги, Шаравьев В.П. с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Шаравьев В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Шаравьевым В.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаравьев В.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Шаравьева В.П. подлежат квалификации по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шаравьеву суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку его судимости от ДАТА года и ДАТА года за тяжкие преступления с назначением наказания в виде реального лишения свободы являются непогашенными. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, добровольной возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему, ..., ..., .... Суд принимает во внимание, что Шаравьев работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, но склонен к совершению преступлений, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, для исправления которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 316 УПК РФ, кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Совершение умышленного средней тяжести преступления Шаравьевым в период условно-досрочного освобождения требует в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРАВЬЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА года в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить ШАРАВЬЕВУ В.П. два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ШАРАВЬЕВУ В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.

ДАТА года Судебная коллегия по уголовным делам челябинского областного суда

Определила:

Кассационное представление государственного обвинителя Кислицы-ной А.С. и кассационную жалобу осужденного Шаравьева В.П. удовлетво­рить частично.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА года в отношении ШАРАВЬЕВА Владимира Петровича изменить:

заменить в его описательно- мотивировочной части суждение «во дво­ре дома НОМЕР по ... г. Миасса» суждением «во дворе дома НОМЕР по ... г. Миасса».

В остальной части тот же приговор в отношении ШАРАВЬЕВА Вла­димира Петровича оставить без изменения, кассационное представление го­сударственного обвинителя ФИО1 и кассационную жалобу осуж­денного Шаравьева В.П. -без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДАТА года