Дело 1-505
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора города Миасса Муштакова Э.В.,
подсудимого Суханова О.Н.,
защитника адвоката Каримова С.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суханова Олега Николаевича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина ..., ..., ..., ... образованием, ... работающего ... у индивидуального предпринимателя ФИО14, несудимого, проживающего в городе ... на ... в доме НОМЕР в квартире НОМЕР,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «Г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период до 13 часов ДАТА года Суханов О.Н. незаконно с целью сбыта в городе Миассе Челябинской области приобрел у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, - массой не менее 65,576 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно с целью сбыта стал хранить его в сарае у дома НОМЕР по ... города Миасса Челябинской области, расфасовав в свертки из полимерной пленки.
Реализуя свой умысел, подсудимый около 13 часов ДАТА года, в бане, расположенной рядом с домом НОМЕР по ... города Миасса Челябинской области, незаконно сбыл ФИО5 часть указанного наркотического средства массой 4,856 грамма, продав за ... ...
Оставшееся наркотическое средство Суханов О.Н. продолжал хранить в указанном сарае до 15 часов ДАТА года, после чего, находясь в бане, расположенной у дома НОМЕР по ... города Миасса Челябинской области, незаконно сбыл ФИО5 часть его – 4,62 грамма смеси, содержащей героин, продав за ....
Оставшаяся и подготовленная Сухановым О.Н. к продаже часть наркотического средства – 56,1 грамма смеси, содержащей героин, была обнаружена и изъята при проведении в период с 16 часов 05 минут до 17 часов 17 минут ДАТА года обыска в сарае, расположенном у дома НОМЕР по ... города Миасса Челябинской области
Однако реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Суханов О.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. продажа им смеси, содержащей героин, ФИО5 ДАТА года и ДАТА года осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции, и сбытое подсудимым наркотическое средство изымалось ими из незаконного оборота, а оставшаяся часть подлежащей сбыту смеси, содержащей героин, была изъята ими в ходе обыска.
Подсудимый Суханов О.Н. вину признал и показал, что ДАТА года он в Миассе приобрел для последующего сбыта около 100 грамм героина, который продавал Волокитину, допрошенному следователем как ФИО5, в ... ДАТА года и ДАТА года.
Виновность Суханова О.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО6, ..., на предварительном следствии (т.1л.д.140-141) о том, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Суханова О.Н. был привлечен залегендированный ФИО5 Днем ДАТА года он приобрел героин у подсудимого, выдав впоследствии в отделе милиции. Аналогичным образом проводилось мероприятие ДАТА года, после чего в доме, занимаемом Сухановым в ..., был проведен обыск, изъяты героин, весы, упаковки для наркотиков.
Показаниями свидетеля ФИО7, ..., о том, что он дважды проводил проверочную закупку наркотиков у Суханова О.Н., для чего был привлечен ФИО5, чьи данные о личности были залегендированы. Закупщик созванивался с подсудимым, ездил к нему на встречу – в дом НОМЕР по .... Приобретенные наркотики ФИО5 выдавал. Задержание подсудимого состоялось после второй закупки, при нем находились отмеченные денежные купюры ; потом проводились обыски по месту пребывания и проживания Суханова.
Показаниями свидетеля ФИО8 - ..., сообщившего то же, что и свидетель ФИО7.
Обстоятельства проведения проверочных закупок ДАТА года и ДАТА года свидетель ФИО8 отразил в своих рапортах (т.1л.д.8, 14, 35)
Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (т.1л.д.146-150) о том, что он участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств у Суханова. ДАТА года он (свидетель) был досмотрен в отделе милиции в присутствии двух понятых, ему вручили ..., купюры которых были осмотрены, откопированы и их номера внесены в протокол осмотра. После этого он созвонился с подсудимым и, договорившись о встрече, прибыл около 13 часов к дому НОМЕР по .... В бане у дома Суханов продал ему 5 грамм героина, который он (ФИО5), вернувшись в УВД, выдал. ДАТА года аналогичным образом и в той же бане он приобрел у подсудимого за ... еще 5 грамм героина, который также выдал милиционерам. Об обстоятельствах данных оперативно-розыскных мероприятий составлялись протоколы.
Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (т.1л.д.151-153) о том, что в его и другого понятого присутствии ДАТА года в рамках проводимой проверочной закупки досматривался ФИО5 При нем запрещенных предметов не оказалось, ему вручили ... с замеченными номерами купюр и закупщик уехал. Впоследствии в его (свидетеля) присутствии досматривался Суханов О.Н., у него были обнаружены деньги, которые изъяли и упаковали сотрудники милиции. Потом милиционеры проводили обыск в доме НОМЕР по ..., подсудимый указал на место хранения в сарае героина, рассказал, что развешивал его при помощи весов. Об обстоятельствах досмотра ФИО5, Суханова, обыска составлялись протоколы, правильность записей в которых он (ФИО9) удостоверил своей подписью.
Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (т.1л.д.154-155) о том, что в его и другого понятого присутствии ДАТА года у Суханова О.Н. и ФИО10 с составлением соответствующих протоколов отбирались смывы с кистей рук.
Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (т.1л.д.156-157), сообщившего то же, что и свидетель ФИО12
Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т.1л.д.158-161) о том, что в ДАТА-ДАТА у него дома - НОМЕР по ... – часто бывал Суханов О.Н. ДАТА года, когда сотрудники милиции начали проводить обыск у него (свидетеля) в доме, подсудимый указал им на место хранения героина в сарае, рассказав, что развешивал его на весах.
Рапортами и постановлениями сотрудников милиции (т.1л.д.12-13, 41-42) о необходимости проведения проверочных закупок наркотиков у Суханова О.Н. ДАТА года и ДАТА года.
Заявлениями ФИО5 о желании участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у подсудимого (т.1л.д.16, 43).
Протоколом личного досмотра (т.1л.д.17), согласно которому перед началом проверочной закупки ДАТА года у ФИО5 наркотических средств не обнаружено.
Протоколом осмотра денежных купюр с фототаблицей (т.1л.д.18-21), согласно которым ФИО5 ДАТА года в 11 часов 58 минут вручены 3 200 рублей, купюры которых откопированы.
Протоколом личного досмотра (т.1л.д.22), согласно которому ДАТА года в 14 часов 10 минут ФИО5 выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с порошком кремового цвета, который изъят и упакован.
Протоколом личного досмотра (т.1л.д.44), согласно которому перед началом проверочной закупки ДАТА года у ФИО5 наркотических средств не обнаружено.
Протоколом осмотра денежных купюр с фототаблицей (т.1л.д.45-46), согласно которым ФИО5 ДАТА года в 13 часов 40 минут вручены ... купюры которых откопированы.
Протоколом личного досмотра (т.1л.д.47), согласно которому ДАТА года в 17 часов ФИО5 выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с порошком кремового цвета, который изъят и упакован.
Протоколом личного досмотра (т.1л.д.58), согласно которому ДАТА года у Суханова О.Н. обнаружены деньги в сумме ..., из которых купюры на сумму ... использовались в проведении проверочной закупки. Деньги осмотрены следователем (т.1л.д.59), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.60).
Протоколом обыска (т.1л.д.68-69), согласно которому в сарае, расположенном во дворе дома НОМЕР по ... города Миасса, обнаружены полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом, на местонахождение которых указал Суханов О.Н. В доме найдены электронные весы, фрагменты полиэтилена, катушки ниток, в кармане куртки деньги в сумме .... Обнаруженные предметы изъяты, осмотрены следователем (т.1л.д.110-111), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.112).
Рапортами оперуполномоченного и постановлениями начальника подразделения милиции (т.1л.д.10-11, 37-40), которыми следователю переданы результаты ОРМ.
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года (т.1л.д.27-29), согласно которому вещество в свертке, выданное ДАТА года ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, его масса – 4,856 грамма. Наркотическое средство осмотрено следователем (т.1л.д.31), приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.32).
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года (т.1л.д.52), согласно которому вещество в свертке, изъятое ДАТА года у ФИО5, является героином, его масса – 4,62 грамма. Наркотическое средство осмотрено следователем (т.1л.д.54), приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.55).
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года (т.1л.д.72), согласно которому вещество в свертках, изъятое ДАТА года при обыске в доме НОМЕР по ..., является героином, его масса – 56,1 грамма. Наркотическое средство осмотрено следователем (т.1л.д.83-85), приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.86).
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года (т.1л.д.108), согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска в доме НОМЕР по ..., присутствуют следовые количества героина.
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года (т.1л.д.122), согласно которому в смыве с обеих кистей Суханова О.Н. (протокол отобрания смывов в т.1 нал.д.119) присутствуют следовые количества героина. Тампоны с образцами осмотрены следователем (т.1л.д.131-132), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.133).
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года (т.1л.д.128), согласно которому в смыве с обеих кистей ФИО10 – собственника дома НОМЕР по ... (протокол отобрания смывов в т.1 нал.д.124) опийные алкалоиды и их производные не обнаружены. Тампоны с образцами осмотрены следователем (т.1л.д.131-132), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.133).
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Суханова в совершении преступления.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступного деяния суд устанавливает из последовательных, непротиворечивых показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО10, а также из исследованных в судебном заседании материалов дела. Оснований для оговора Суханова указанными лицами суд не усматривает. Кроме того, показания данных свидетелей не оспариваются подсудимым.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия Суханова О.Н. с ч.3 ст.30 и п. «Г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и квалифицировать его действия как единое неоконченное преступление по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Суд находит позицию стороны обвинения правильной, т.к. суду не представлено доказательств тому, что героин, проданный ДАТА года и ДАТА года ФИО5, подсудимый приобретал в разное время, умысел на сбыт наркотиков последнему у него возникал каждый раз. Обстоятельства приобретения Сухановым героина органом расследования не описаны, значатся неустановленными, в связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого его действия по приобретению наркотических средств.
Таким образом, Сухановым совершено единое продолжаемое неоконченное преступление и его действия подлежат переквалификации с ч.3 ст.30 и п. «Г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Государственный обвинитель просит также исключить из обвинения Суханова О.Н. указание на то, что им незаконно с целью сбыта до 18 часов ДАТА года в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... в городе ... хранилось 7,77 грамма героина. Суд находит подобную позицию государственного обвинителя также верной, соответствующей представленным в судебном заседании доказательствам : каких-либо данных, свидетельствующих о хранении подсудимым указанного количества наркотического средства в своем жилище с целью сбыта, суду не представлено, заявление Суханова о том, что он хранил 7,77 грамма героина для личного употребления стороной обвинения не опровергнуто.
В связи с изложенным суд исключает из обвинения Суханова О.Н. указание на то, что он незаконно с целью сбыта до 18 часов ДАТА года в своей квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... в городе ... хранил 7,77 грамма героина, а также исключает указанное количество наркотического средства из общего объема героина, приобретенного подсудимым в период до 13 часов ДАТА года, устанавливая, что до указанного времени Суханов О.Н. незаконно с целью сбыта в городе ... приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, - массой не менее 65,576 грамма.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено неоконченное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Суханова, нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, наличие ..., ослабленное состояние здоровья, обусловленное заболеванием органов дыхания, ...
Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, положительно там охарактеризован, не состоит на учете у нарколога.
Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Суханова О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, и без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд признает деньги в сумме 4 090 рублей, изъятые у Суханова О.Н. ДАТА года, добытыми преступным путем и обращает их в доход государства.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Суханова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Суханову О.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ДАТА года.
Вещественные доказательства – свертки со смесью, содержащей героин массой 4,856 грамма, 4,62 грамма, 56,1 грамма, 7,77 грамма, весы, моток ниток, фрагменты полиэтилена, ватные тампоны, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу (т.1л.д.32-34, 55-57, 86-88, 112-114, 133-135-136), - уничтожить ; деньги в сумме ..., переданные на хранение оперуполномоченному ФИО8 (т.1л.д.60-62), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению ; деньги в сумме ..., изъятые у Суханова О.Н. хранящиеся на депозитном счете УВД по Миасскому городскому округу (т.1л.д.60, 63-64), - как добытые преступным путем, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий