Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-352

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.

защитника Дубикова А.С.

потерпевшего ФИО3

подсудимого Берсенева Л.В.

при секретаре Усачевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕРСЕНЕВА ЛЕОНИДА ВИКТОРОВИЧА, ..., родившегося ДАТА года в ... области ..., с ... образованием, ..., судимого: 11 ноября 2008 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 04 февраля 2010 года по отбытии срока наказания, работающего ... «...», проживающего по адресу: ..., ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года около 17.20 часов Берсенев Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ... по ... г. Миасса, увидев ранее незнакомого ему ФИО3, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, преградил ему дорогу и потребовал от него деньги в сумме 1000 рублей. Получив отказ, Берсенев умышленно применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья: схватил его пальцами рук за запястье, причинив физическую боль, поставил потерпевшему подножку, отчего тот упал на землю на правое плечо, причинив кровоподтек, не расценивающийся как вред здоровью, а также растяжение связок правого плечевого сустава, относящееся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего сел на потерпевшего, навалился на него телом, одной рукой прижал его к земле, второй – удерживал левую руку потерпевшего, лишая возможности сопротивляться и причиняя физическую боль, при этом Берсенев продолжал требовать передачи ему денег в сумме 1000 рублей. Однако довести преступный умысел до конца Берсенев не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку мимо проходили неустановленные женщины, опасаясь которых Берсенев отпустил ФИО3, который, воспользовавшись этим, проследовал в магазин «...», расположенный по адресу: г. Миасс, ..., туда же последовал Берсенев, который удерживал потерпевшего за руку, не давая возможности скрыться. Зайдя в магазин, ФИО3 через продавца вызвал сотрудников милиции, которые Берсенева задержали.

ДАТА года около 17.45 часов Берсенев Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной у ... по ... г. Миасса, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к сидящему на лавочке ранее незнакомому ФИО7, резким движением руки сдернул с него наушники стоимостью 900 рублей вместе с плеером стоимостью 5000 рублей, открыто обратив которые в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Берсенев Л.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Берсеневым Л.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Берсенев Л.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Берсенева Л.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Берсеневу суд учитывает, что им совершены два умышленных преступления, одно из которых неоконченное отнесено к категории тяжких, второе – оконченное отнесено к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку его судимость от ДАТА года за тяжкое преступление к реальному лишению свободы является непогашенной. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшему Спиридонову в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением, отсутствие невозмещенного материального ущерба для потерпевшего ФИО7 ввиду возвращения ему похищенного сотрудниками милиции. Имеющееся в материалах дела чистосердечное признание /л.д. 67 / судом в качестве явки с повинной не принимается, поскольку оно написано после задержания Берсенева на месте совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО3, когда обстоятельства совершения преступления сотрудникам милиции стали известны от самого потерпевшего. Суд принимает во внимание, что Берсенев работает, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, но склонен к употреблению спиртного, новое преступление совершил через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, а также личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 66 ч. 3 УК РФ, кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Берсенева и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БЕРСЕНЕВА ЛЕОНИДА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1 УК РФ сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БЕРСЕНЕВУ Л.В. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БЕРСЕНЕВУ Л.В. оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть БЕРСЕНЕВУ Л.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей ДАТА по ДАТА года.

Вещественные доказательства: плеер с наушниками – считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Андреева С.Н.

Копия верна

Судья: Андреева С.Н.

ДАТА года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

Определила:

кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА г. в отношении БЕРСЕНЕВА Леонида Викторовича изменить: во ввод­ной его части указать о судимости по приговору от ДАТА г., вместо ДАТА г.

В остальной части тот приговор оставить без изменения, а кассацион­ную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДАТА года