Приговор по ст. ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю., представителя потерпевшего ФИО3, подсудимого Исакова О.А., защитника адвоката Татьянникова В.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-455 в отношении

Исакова Олега Анатольевича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом

1) 28 июня 2005 г. по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы,

2) 17 августа 2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 (8 преступлений) УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, освобожденного 17 января 2008г. по отбытии наказания в виде лишения свободы, штраф не уплатившего,

3) 28 июля 2008г. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с самостоятельным исполнением наказания, неотбытого по приговору суда от 17 августа 2005г., в виде штрафа в размере 294 рублей 83 копеек, освобожденного 12 мая 2009 г. по отбытии наказания в виде лишения свободы, штраф уплатившего 28 апреля 2010 г.,

4) 29 апреля 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

не работающего, проживающего в г. Миассе на ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года около 02 часов Исаков О.А. умышленно с корыстной целью пришел к зданию ООО «...» на ... в г. Миассе Челябинской области, по козырьку крыльца взобрался на второй этаж здания, встал на подоконник, отверткой открыл окно и незаконно с корыстной целью проник в кабинет отдела кадров. В кабинете Исаков О.А. тайно завладел принадлежащими ООО «...» пультом дистанционного управления от кондиционера «Delonghi» стоимостью 1000 рублей и ключом от сейфа стоимостью 100 рублей, Однако умысел на тайное хищение чужого имущества Исаков О.А. не сумел довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку услышал выстрелы на территории предприятия, выпрыгнул из окна кабинета и был задержан сотрудниками охраны ООО «...».

В судебном заседании подсудимый Исаков О.А. виновным себя не признал и показал, что в ночь на ДАТА г. после употребления спиртного гулял по поселку с ФИО6 При этом они прошли на промышленную зону. На втором этаже одного из зданий было открыто окно. Он решил проверить, что в этом помещении есть. Для этого он залез на козырек крыльца, через окно проник в кабинет, где видел устройство сигнализации. Потом на улице услышал выстрелы. Дальнейших событий не помнит. Наличие при себе ключа и пульта из этого кабинета объяснить не может.

Виновность Исакова О.А. подтверждается показаниями

представителя потерпевшего ФИО3 о том, что по прибытии на предприятие после сообщения сторожа узнал о факте проникновения в помещение кабинета отдела кадров административного здания через окно второго этажа. Порядок в кабинете не был нарушен, но из кабинета исчезли пульт дистанционного управления от кондиционера «Delonghi» стоимостью 1000 рублей и ключ от сейфа стоимостью 100 рублей. Они были обнаружены у Исакова О.А. Материальный ущерб, причиненный ООО «...» составил 1100 рублей.

свидетеля ФИО7 - ... в ООО «...» о том, что по окончании рабочего дня двери и окна кабинета были закрыты, кабинет сдан на сигнализацию. Около 03 часов 30 минут ДАТАг. ей сообщили, что в ее кабинет было совершено проникновение. Приехав на место, обнаружила, что проникли в кабинет через окно, рама которого висела на одной петле, отжимали её с улицы. Из шкафа в кабинете пропал ключ от нижнего ящика сейфа, сейф с трудовыми книжками оказался открытым, верхний ящик тоже был открыт. Со стола пропал пульт дистанционного управления от кондиционера и ключ от сейфа.

свидетеля ФИО8 о том, что в ... ООО «...», ДАТАг. около 02 часов по камере видеонаблюдения заметил движения у административного здания предприятия, а затем сработала сигнализация. Выйдя на улицу, увидел убегавшего парня, стал его преследовать, но тот скрылся. Заметил движение у ..., подошел. Окно в отделе кадров на втором этаже было открыто, под окнами лежал ранее незнакомый Исаков О.А., была лужица крови. Вызвали скорую, милицию.

свидетеля ФИО9, показавшего о срабатывании сигнализации, после чего ФИО8 стал преследовать парня, а он побежал по другому маршруту и под окнами отдела кадров увидел ранее незнакомого Исакова О.А., который был без сознания.

свидетеля ФИО6 подтвердившего данные на предварительном следствии показания о том, что он видел как Исаков О.А., стоя на подоконнике, отверткой открывал окно кабинета ООО «...», потом проник в кабинет. Он же, увидев сторожа, который стал стрелять, побежал, крикнул Исакову О.А., чтобы тот тоже убегал. Отвертку у Исакова О.А. он видел, когда они еще гуляли.

свидетеля ФИО10, со слов ... показавшей, что во время прогулки с Исаковым О.А. по промзоне, ... пошел в туалет, а Исаков О.А. полез в окно здания.;

свидетеля ФИО12 о том, что ... Исаков О.А. ДАТАг. не ночевал дома, попал в больницу, потому что, как сказал ей ФИО11, упал со второго этажа;

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г. со сведениями об открытых дверцах сейфа в кабинете отдела кадров ООО «...», о наличии на нижней части рамы окна следов отжима, на подоконнике - следа обуви л.д. 8-9). Следы отжима и обуви были изъяты на дактопленку, сфотографированы л.д. 9), осмотрены л.д. 17) приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.18);

При личном досмотре Исакова О.А. ДАТА г. были обнаружены и изъяты ключ от сейфа и пульт дистанционного управления л.д.12-14), ДАТА г. – пара обуви л.д.15-16). Изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательствл.д.17-22);

Согласно заключению эксперта изъятый при осмотре места происшествия след орудия взлома мог быть оставлен, в частности, отверткой (д.д.29); а след обуви на подоконнике - подошвой обуви для левой ноги Исакова О.А л.д.35-36);

Оценивая доказательства суд учитывает, что Исаков О.А. судим за множество хищений чужого имущества, совершенных с незаконными проникновениями с использованием отвертки через окна в помещения. При совершении настоящего преступления у Исакова О.А. также имелась отвертка. При задержании у Исакова О.А. были обнаружены предметы из помещения. Следовательно, иной цели, кроме как корыстной, Исаков О.А., незаконно проникая в одно из помещений предприятия, не преследовал.

Согласно позиции гособвинителя из обвинения Исакова О.А. вследствие отсутствия доказательств следует исключить покушение его на хищение двух мониторов на сумму 4000 руб., принтера – 2000 руб. и двух системных блоков с компьютерными мышами на сумму 16000 руб.

Таким образом, содеянное Исаковым О.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, т.е., покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Исакову О.А. суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает отсутствие по делу невозмещенного ущерба, состояние здоровья подсудимого. По месту жительства Исаков О.А. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками.

Поскольку Исаковым О.А. во время испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, постольку в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Исакова О.А. от ДАТА г. подлежит отмене. Наказание следует назначить в виде лишения свободы и по совокупности приговоров.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исакова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74. ч.5 УК РФ условное осуждение Исакова О.А. приговором Миасского городского суда от ДАТАг. отменить. К назначенному по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ наказанию присоединить частично неотбытое по приговору суда от ДАТАг. наказание в виде 1 года лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима Исакову О.А. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы

Меру пресечения Исакову О.А. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА г. зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты

Вещественные доказательства: дактопленку со следом обуви – оставить в материалах уголовного дела; пульт дистанционного управления от кондиционера, ключ от сейфа оставить у представителя потерпевшего ФИО3, пару кроссовок – передать ... осужденного ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаковым О.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаков О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов