Дело № 1-218
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
подсудимого Пестерева С.А.,
защитника адвоката Корнилова А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пестерева Сергея Александровича, родившегося ... года в ... ..., гражданина ... ... образованием, ..., ..., судимого ... года Центральным районным судом г.Челябинска по ст.64 УК РФ к штрафу 40000 рублей, штраф оплатившего 17 июня 2009 года, работающего ... в ОАО «...» в г.Миассе, проживающего и зарегистрированного в доме ... ... ... области,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 02.00 часов ... года Пестерев Сергей Александрович, находясь на конечной остановке общественного транспорта «...» г. Миасса Челябинской области, во время ссоры с потерпевшей ФИО3, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком в область головы потерпевшей причиняя физическую боль, отчего ФИО3 упала на землю, ударившись телом и ощутив физическую боль. Затем Пестерев С.А. нанес ногами, обутыми в обувь, не менее четырех ударов по различным частям тела и рукам и не менее 3 ударов в область правого бедра ФИО3, причиняя каждым ударом физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, Пестерев С.А. наступил своей ногой в область правого бедра потерпевшей и с силой надавил всем весом не менее 2 раз на указанную область ноги ФИО3 причиняя физическую боль. После чего Пестерев С.А. взял руками потерпевшую за воротник одежды и потащил волоком по земле в сторону ... г. Миасса к частным домам, также причиняя ФИО3 сильную физическую боль. В результате умышленных действий Пестерева С.А. потерпевшей ФИО3 был причинен закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, относящийся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Около 04 часов ... года Пестерев Сергей Александрович в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «...» г. Миасса Челябинской области, умышленно, с корыстной целью на совершение разбойного нападения, встретив ранее незнакомую ему ФИО2, внезапно для последней, напал на нее, а именно: подошел к стоящей на остановке потерпевшей, и с целью облегчения неправомерного изъятия чужого имущества и подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, нанес 1 удар кулаком по голове потерпевшей ФИО2 слева, причинив физическую боль, таким образом применяя насилие опасное для жизни и здоровья, а затем схватил ее сумку, стоимостью 950 рублей, в которой находились: сотовый телефон «SAMSUNG 300» стоимостью 7000 рублей; деньги в сумме 950 рублей; духи «Мех» стоимостью 1000 рублей; золотая серьга стоимостью 1000 рублей; губная помада «Анжелина» стоимостью 200 рублей; губная помада «AVON» стоимостью 200 рублей; кошелек, не представляющий ценности, и с силой дернул, желая вырвать сумку из рук потерпевшей и открыто похитить. Потерпевшая ФИО2 сумела удержать в руках сумку с содержимым, тем самым, оказывая сопротивление Пестереву С.А. Не сумев сломить волю ФИО2 к сопротивлению и завладеть ее сумкой с содержимым, Пестерев С.А., продолжая достигать своей корыстной цели, сдернул с уха потерпевшей золотую серьгу стоимостью 1900 рублей, отчего потерпевшая ощутила физическую боль, открыто похитив серьгу. После чего Пестерев С.А., продолжая достигать своей корыстной цели, применяя к ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления потерпевшей, нанес ей не менее 2-х ударов кулаком в область лица справа, причинив физическую боль, а на последовавшие крики потерпевшей о помощи, желая лишить последнюю возможности к передвижению, с силой потянув за одежду потерпевшей, Пестерев С.А. повалил ее на землю, при этом ФИО2 ударилась лицом о землю испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения в целях открытого хищения имущества ФИО2, Пестерев С.А., умышленно, доводя свой преступный умысел до конца, нанес лежащей на земле ФИО2, не менее трех ударов кулаком по спине, не менее трех ударов ногой по телу, причиняя каждым ударом физическую боль и не менее двух ударов ногой по жизненно важному органу — голове, что на тот момент создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО2, и причиняя потерпевшей каждым ударом физическую боль. В этот момент действия Пестерева С.А. были замечены продавцом магазина «...» ФИО6, которая потребовала от Пестерева С.А. прекратить противоправные действия и высказала намерение вызвать милицию, чем пресекла противоправные действия Пестерева С.А., воспользовавшись этим, потерпевшая ФИО2 добежала до своего дома ... по ... г. Миасса, в то время как Пестерев С.А., преследовал ФИО2 и высказывал требования отдать ему сумочку, однако потерпевшая скрылась у себя в доме. После чего Пестерев С.А. с места преступления с открыто похищенной золотой серьгой скрылся. В результате противоправных действий Пестерева С.А., потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 1900 рублей и закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоподтеком теменно-височной области слева и сотрясением головного мозга, и относящаяся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании Пестерев С.А. виновным себя в причинении вреда здоровью потерпевшей ФИО3 не признал, заявив о своей непричастности, вину в совершении разбойного нападения на потерпевшую ФИО2 признал полностью.
Не признавая вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ, Пестерев в судебном заседании пояснил, что в ночное время ... года он вместе с ФИО8 прибыл на своем автомобиле ... серого цвета к остановке общественного транспорта «...» г.Миасса, где ФИО8 зашел в продуктовый магазин, а сам Пестерев остался в машине, около магазина они пробыли около 20-25 минут, после чего уехали. Пестерев был одет в рыбацкую одежду, на ногах у него были резиновые сапоги. Когда отъезжали от магазина, на крыльце магазина видел ФИО3, также увидел, что она упала с крыльца, он (Пестерев) ФИО3 не толкал, ударов ей не наносил.
Признавая вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 162 УК РФ, Пестерев в судебном заседании пояснил, что детально событий встречи с ФИО2 около 04 часов утра ... года у магазина на остановке общественного транспорта «...» он не помнит в силу алкогольного опьянения, однако не оспаривает, что события в тексте предъявленного обвинения изложены правильно, показаний потерпевшей ФИО2 также не оспаривает. Помнит, что в указанное время подходил к потерпевшей.
Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО3, данными в судебном заседании и оглашенными в связи с наличием противоречий л.д. 142-143, 145-146) и подтвержденными ею в суде о том, что ... года около 02.00 часов стояла вместе со своей малознакомой по имени ФИО14 на конечной остановке «...» г. Миасса, находились в алкогольном опьянении. В это время на остановку подъехала автомашина отечественного производства светлого цвета, из которой вышли два незнакомых парня, которые зашли в магазин, выйдя из магазина, один из парней обозвал их «воронами», потом подошел к ФИО3 сзади и нанес удар кулаком по голове. От удара потерпевшая упала на землю, испытав от удара и падения физическую боль. После этого парень нанес ногами, обутыми в обувь, не менее 4 ударов в область тела и рук, затем нанес не менее 3 ударов ногой по правой ноге в область бедра, а также наступил на правое бедро своей ногой и не менее 2 раз надавил всем своим весом, также причиняя сильную физическую боль. После этого парень взял за ворот одежды и потащил волоком в сторону ограждения ближайшего жилого дома по ... г. Миасса, от этого потерпевшая также испытывала сильную физическую боль и затем потеряла сознание. Когда очнулась - парней уже не было, ФИО15 лежала рядом, сто слов ФИО16 знает, что второй парень в это время также побил и ее. После этого вызвали скорую помощь и милицию, действиями парня был причинен перелом ноги, а на теле и руках были синяки и ссадины. По какой причине парни начали их с ФИО17 - избивать не знает, никаких ссор с парнями не было, на крыльцо магазина не поднималась, в разговор с парнями не вступала. Указывает, что Пестерев в профиль похож на того парня который ее избил, также похож его голос, который она запомнила, когда он кричал на них у магазина. Во что одеты парни не запомнила, насколько помнит, на избивавшем была красная футболка. Считает, что какую-то часть событий могла забыть или перепутать в силу причиненной травмы и состояния опьянения.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании и оглашенными в связи с наличием противоречий л.д. 147-149), о том, что в ночь на ... года работала продавцом в круглосуточном магазине «...», расположенном на конечной остановке «...» г. Миасса. Примерно около 01 часа ночи к магазину на автомашине ... или ... подъехали 2 ранее не знакомых парня, одного парня видела впервые, второй был знаком в лицо, видимо ранее заходил в магазин, возможно, проживает где-то неподалеку, в судебном заседании она узнала этого парня, им является подсудимый Пестерев, во что парни были в тот день одеты, не помнит, но у Пестерева, были на ногах резиновые сапоги. Кроме указанных парней в тот период времени возле магазина никого не видела. Парни стояли на улице, распивали спиртное. В магазин зашла ранее знакомая ФИО3, которая была в алкогольном опьянении, попросила разрешения погреться в магазине, и присев на корточки и прислонившись к стене в тамбуре магазина задремала. Спустя, примерно, 20 минут, в магазин зашли указанные парни, и когда уже выходили из магазина, увидев ФИО3, спросили, что та здесь делает, после чего они вдвоем или кто-то один из них, вывели под руки ФИО3 из магазина, и из окна магазина свидетель увидела, что ФИО3 катится по ступенькам крыльца вниз. Скатившись на землю, ФИО3 осталась лежать, а Пестерев, который был в резиновых сапогах, подошел к лежащей на земле ФИО3, и начал наносить по телу ФИО3 множественные удары ногами. Он наносил удары ФИО3 с жестокостью, с размаху, при этом что-то кричал в адрес потерпевшей, ФИО3 ударам никак не сопротивлялась, просто закрывалась от удара парня своими руками. Всего Пестерев нанес ФИО3 не менее пяти ударов ногой, удары приходились по ногам и по телу. Второй парень в этот момент стоял рядом и наблюдал за происходящим, никакой другой женщины на остановке не видела. Увидев все происходящее, открыла окно магазина, и сделала Пестереву замечание, но парень никак не отреагировал, только посмотрел в ее сторону. После этого он взял потерпевшую за куртку, и потащил волоком за магазин, в сторону близлежащего частного дома. Что происходило дальше, не было видно, но слышала, что ФИО3 громко кричала, звала помощь. Сразу после этого, парни сели в машину, и развернувшись, уехали в сторону выезда из г. Миасса, в сторону трассы. Выйдя из магазина, ФИО7 увидела, что ФИО3 лежала на земле за остановкой, вызвала милицию. Следом, в магазин зашла другая ранее не знакомая женщина, которую в этот момент увидела впервые, которая попросила вызвать скорую помощь и милицию. На второй женщине никаких телесных повреждений не заметила, одежда была чистой. Кроме Пестерева и второго парня других мужчин во время инцидента не видела, избил ФИО3 именно Пестерев, которого она после случившегося увидела в зале суда впервые. Опознает его по чертам лица, росту, телосложению, голосу. Всего парни заходили в магазин в эту ночь трижды, и лицо Пестерева она видела близко. Также она запомнила его обувь – резиновые сапоги, поскольку это необычная обувь. В ходе следствия она опознавала Пестерева по фотографии.
Показаниями ФИО9 данными в судебном заседании и оглашенными в связи с наличием противоречий л.д. 154) и подтвержденными им о том, что он работает в должности оперативного уполномоченного милиции. ... года заступил в суточное дежурство в .... От предыдущей смены, был передан материал на доработку по факту травмы ФИО3, которую последняя получила около 02 часов ... года на остановке «...» г. Миасса. В ходе проверочных мероприятий, предыдущим дежурным нарядом был установлен государственный номер ... автомашины ..., на которой в указанное время приезжали на конечную остановку два парня, которые были причастны к причиненной ФИО3 травме. По базе ГИБДД было установлено, что данным автомобилем управляет гр. Пестерев С.А., проживающий г. Миасс, .... После этого в первой половине дня он, проехал по указанному адресу, где был обнаружен Пестерев С.А., и его товарищ ФИО8, которые были доставлены в .... При этом, Пестерев и ФИО8, по пути следования в ЮОМ УВД по МГО, узнав по какой причине, их доставляют в отдел милиции, пояснили в устной беседе, что они в ночь на ... года находились на рыбалке в ... г. Миасса, где у них автомашина, принадлежащая Пестереву, была угнана. Однако, когда указанные граждане были доставлены в ЮОМ УВД по МГО, Пестерев и ФИО8, признались, что по поводу угона автомашины, они придумали, т.к. испугались понести наказание, и признались, что на самом деле в указанное время они приезжали на конечную остановку «...», где видели 2 пожилых ранее не знакомых им женщин, женщины находились в сильном алкогольном опьянении, спрашивали у них закурить, и из-за этого возникла ссора, в ходе которой, как пояснял сам Пестерев, он толкнул одну из женщин около магазина, отчего женщина упала, и затем нанес лежащей на земле женщине около 2 ударов ногой, после чего сели в указанный выше автомобиль и уехали с места происшествия. В ходе устной беседы с ФИО8, последний пояснял, что действительно находились в указном месте возле магазина, где видели 2 пьяных женщин, ФИО8 пояснил, что приобрел в магазине спиртное и подошел познакомиться к девушкам, которые стояли возле остановки, а Пестерев в это время оставался с указанными женщинами, и что произошло между Пестеревыи и женщинами, ФИО8 не видел, после чего спустя некоторое время они с Пестеревым уехали. Одет Пестерев в момент доставления был в рыбацкую одежду, на ногах были резиновые сапоги. Пестерев о происшедшем на остановке рассказывал добровольно, без какого-либо давления с чьей-либо стороны.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ... г., в ходе которого свидетель ФИО7 опознала на фотографии Пестерева С.А., как лицо, которое подвергло избиению ФИО3 на остановке «...» г. Миасса л.д. 150).
Также в судебном заседании допрошен свидетель ФИО8, пояснил, что в ночное время ... года он вместе с Пестеревым прибыл на его автомобиле ... к остановке общественного транспорта «...» г.Миасса, где ФИО8 зашел в продуктовый магазин, а Пестерев остался в машине, около магазина они пробыли около 20-25 минут, после чего уехали. Он и Пестерев были одеты в рыбацкую одежду, на ногах у них были резиновые сапоги. Пестерев ФИО3 не толкал, ударов ей не наносил.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что когда подъехали к магазину, приобрели пиво, когда покупал пиво, подошли две женщины в состоянии сильного алкогольного опьянения, которые спросили сигарету, не обратил на них внимание и сказал, что сигарет нет, после чего подошел к незнакомым девушкам, что бы пообщаться, а Пестерев остался с двумя женщинами, что они делали, не обращал внимание, т.к. был занят знакомством и общением с девушками. Примерно чрез 5-7 минут Пестерев из машины, на которой приехали, крикнул «Поехали», сразу же попрощался с девушками, сел в машину и они уехали л.д. 153).
Протоколом заявления ФИО3 от ...г., в котором она сообщила, что ... года около 02.00 часов неизвестный парень нанес побои на остановке общественного транспорта «...» г. Миасса л.д. 116).
Рапортом дежурного ЮОМ УВД по МГО ФИО10 в котором указано, что ... года в травмпункт ГБ ... г. Миасса обратилась ФИО3 1961 г.р., которой был поставлен диагноз: «Закрытый перелом правого бедра со смещением, ушибы, ссадины головы, конечностей, алкогольное опьянение» л.д. 117).
Протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к конечной остановке «...» г. Миасса л.д. 120).
Заключением судебно-медицинского эксперта ... согласно которому у ФИО3 имел место закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, относящийся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Протоколом очной ставки от ... г. между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Пестеревым С.А., где потерпевшая ФИО3 свои показания подтвердила, а подозреваемый Пестерев С.А. свою вину отрицал полностью, указал при этом, что был в резиновых рыбацких сапогах л.д. 162-165).
Вина подсудимого в разбойном нападении на потерпевшую ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ... года около 04.00 часов, находилась на остановке «...» г. Миасса, встретилась с незнакомым Пестеревым, которого хорошо запомнила, у магазина, после чего, когда она стояла на остановке к ней подошел Пестерев и ударил кулаком по голове, попытался вырвать из рук сумочку, стоимостью 950 рублей, в которой находились: сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью 7000 рублей; деньги в сумме 950 рублей; духи «Мех», стоимостью 1000 рублей; золотая сережка, стоимостью 1000 рублей; губная помада «Анжелина», стоимостью 200 рублей; губная помада «AVON», стоимостью 200 рублей, кошелек не представляющий ценности. После того как стала сопротивляться, Пестерев вновь стал наносить удары, 3 или 4 по лицу, сорвал с левого уха золотую сережку, стоимостью 1900 рублей. Затем он взял за ворот одежды и с силой толкнул, отчего упала и ударилась лицом о землю, а Пестерев продолжил наносить многократные удары: не менее трех ударов кулаком в область спины, не менее двух ударов ногой в область головы, не менее трех ударов ногой по телу, от всех полученных ударов испытывала физическую боль. После чего, из магазина «...» вышла продавец. Воспользовалась моментом, встала и побежала домой, вслед Пестерев кричал, матерился. Забежала домой, а нападавший убежал с серьгой. В результате был причинен материальный ущерб на сумму 1900 рублей и травма головы.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что, ... года около 04.00 часов, жена ФИО2 ушла на работу. Через 45 минут домой прибежала и пояснила, что на остановке общественного транспорта по ... г. Миасса, рядом с магазином «Черновской хлеб», незнакомый мужчина избил ее, сорвал у нее с уха сережку и пытался похитить сумочку, в которой находился сотовый телефон и деньги. На лице жены заметил ссадину с правой стороны, из которой сочилась кровь, с левой стороны в районе уха, виска и глаза была припухлость, куртка в области замка была порвана. О происшедшем сообщил в милицию.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании и оглашенными в суде л.д. 42) в связи с наличием противоречий о том, что в магазине «...» работает продавцом. В течение всего вечера ... и всей ночи на ... года, в магазин неоднократно заходил знакомый Пестерев Сергей, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 02.30 часов в магазин вновь зашел Пестерев, который попытался купить пива, но денег у него не оказалось и он ушел. Около 04.00 часов в магазин зашла постоянная покупательница, ФИО19, которая купила продукты и пошла на остановку, а через несколько минут, услышала на улице шум. Выглянув в окно, увидела, что Пестерев пытается отобрать сумку у ФИО2, при этом Пестерев нанес ФИО2 2 удара кулаком по лицу. После чего, попыталась вызвать сотрудников милиции, а когда вернулась к окну, увидела, как ФИО2 убегает в сторону ... г. Миасса, а Пестерев зашел в магазин, и попросил продать ему пиво, но получив отказ ушел.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является отцом подсудимого и от него узнал, что тот совершил преступление в отношении ФИО2. В состоянии опьянения он становится агрессивным, забывает происшедшие события.
Рапортом помощника дежурного ЮОМ УВД по МГО ФИО13 от ... года, о том, что в тот же день года в 07 часов 15 минут, в дежурную часть ЮОМ УВД по МГО, поступило сообщение о том, что в травмпункт ГБ ... г. Миасса обратилась гр. ФИО2 ...., проживающая г. Миасс ... дом ... с диагнозом: «Ушиб гематома левой теменной области» л.д. 3).
Заключением эксперта ...
Протоколом выемки от ...г., в ходе которого в ЮОМ УВД по МГО, у гр. ФИО2, были изъяты: женская сумка; сотовый телефон «SAMSUNG»; кошелек; духи «Мех»; золотая сережка; губная помада «Анжелина»; губная помада «AVON»; кошелек; гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG»; женская куртка л.д. 26).
Протоколом осмотра предметов от ... г., в ходе которого, были осмотрены: женская сумка; сотовый телефон «SAMSUNC»; кошелек; духи «Мех»; золотая сережка; губная помада «Анжелина»; губная помада «AVON»; кошелек; гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNC»; женская куртка, где зафиксировано, что на ручках сумки имеются многочисленные повреждения в виде разрывов, а на куртке замок-«молния» с правой стороны оторван от ткани л.д. 28).
Вещественными доказательствами: сотовый телефон «SAMSUNG»; кошелек; духи «Мех»; золотая сережка; губная помада «Анжелина»; губная помада «AVON»; кошелек; гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG»; женская куртка л.д. 32).
Протоколом явки с повинной Пестерева С.А. от ...г., в котором Пестерев С.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: что ... года распивал спиртное у магазина на ... г. Миасса, около 04 часов утра увидел стоящую на остановке женщину, у которой стал забирать сумку, ударил ее по голове, но когда сумку забрать не получилось, сорвал с уха женщины золотую сережку и ушел л.д. 45).
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Пестеревым С.А., в ходе которой потерпевшая полностью подтвердила свои показания, а Пестерев ее показаний не опровергал л.д. 57-58).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступления в отношении потерпевшей ФИО3 суд устанавливает из показаний потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО7, которые в целом последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, нашли полное подтверждение в других исследованных в судебном заседании доказательствах. Имеющиеся противоречия являются несущественными и устранены в судебном заседании. Оснований для оговора Пестерева вышеуказанными лицами суд не усматривает.
Показания подсудимого о том, что из машины ... года около магазина по ... ... он не выходил и ударов потерпевшей он не наносил, суд отвергает, расценивает как способ защиты, так как они опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств.
Также суд отвергает показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании, поскольку они крайне противоречивы и непоследовательны по отношению к его же показаниям, данным на предварительном следствии. Суд расценивает их как данные под влиянием Пестерева с целью помочь ему избежать уголовной ответственности.
Доводы защиты о том, что не установлен механизм получения ФИО3 повреждений опровергаются показаниями потерпевшей, пояснившей, при каких обстоятельствах ей причинен перелом ноги. Довод защиты о причинении вреда здоровью ФИО3 действиями третьих лиц опровергаются совокупностью исследованных доказательств, кроме того, судом установлено, что избиение ФИО3 совершил мужчина – один из двух, приехавших на автомобиле ... или -..., обутый в резиновые сапоги, все перечисленные признаки указывают на Пестерева, как на лицо совершившее преступление, кроме того он опознан лично и по фотографии очевидцем преступления –ФИО7, потерпевшая указывает на схожесть Пестерева с избивавшим ее мужчиной по профилю лица, голосу. Также судом установлено, что других мужчин и автомашин в указанный промежуток времени у магазина не было.
Нанося потерпевшей ФИО3 множественные удары ногами и надавливая весом своего тела на бедро потерпевшей, подсудимый действовал умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку сила ударов была такова, что повлекла за собой перелом кости.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступления в отношении потерпевшей ФИО2 суд устанавливает из показаний потерпевшей ФИО2 которые последовательны и непротиворечивы, нашли полное подтверждение в других исследованных в судебном заседании доказательствах и не оспариваются подсудимым. Оснований для оговора Пестерева потерпевшей суд не усматривает.
Действия Пестерева С.А. в отношении ФИО3 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Действия Пестерева С.А. в отношении ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Пестереву С.А. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления, отнесенных к категории тяжких, одно – против жизни и здоровья, второе – против собственности, в обоих случаях в отношении женщин. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, возмещение причиненного вреда (по преступлению в отношении ФИО2), состояние здоровья Пестерева, состоящего на учете у врача-психиатра. По месту жительства и работы Пестерев характеризуется положительно, занят трудом.
Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Пестерева С.А. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пестерева Сергея Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст. 111 УК РФ сроком на три года;
- по ч.1 ст. 162 УК РФ сроком на три года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пестереву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колони общего режима.
Меру пресечения Пестереву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под которую взять в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.
Вещественные доказательства: женскую сумку, сотовый телефон, кошелек, духи, серьгу, помаду «Анжелина», помаду «AVON», гарантийный талон, женскую куртку, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить в ее собственности; копию гарантийного талона, хранящуюся в деле – оставить при деле л.д. 30-32).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья