Дело № 1-394
г. Миасс Челябинской области ДАТА года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И., при секретаре Сафоновой Е.С., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса
Сорокина Д.Ю.,
подсудимых Бутошина К.В., Пичуговой Е.В.,
защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бутошина Константина Владимировича, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ..., ... образованием, судимого приговором Миасского городского суда Челябинской области от 03 мая 2001 года с учетом постановления Озерского городского суда Челябинской области по 09 февраля 2004 года по п. «а, в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Пичуговой Евгении Вячеславовны, гражданки Российской Федерации, родившейся ДАТА года в ... района ..., ..., ... образованием, не судимой, ..., ... в ... ... области, ..., проживающей без регистрации жительства в ... ... области, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
В вечернее время одного из дней конца ДАТА Бутошин К.В. и Пичугова Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проникли в дачный дом садового участка НОМЕР коллективного сада «...» в ... г. Миасса Челябинской области, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшей ФИО7 детскую тарелку стоимостью 100 рублей и детские сандалии стоимостью 180 рублей. В продолжение своих преступных намерений Бутошин К.В. и Пичугова Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проникли в дачный дом НОМЕР по ... этого же коллективного сада «...» и оттуда тайно похитили принадлежащие потерпевшей ФИО6 упаковку гвоздей в количестве 100 штук на общую сумму 300 рублей, секатор стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Бутошин К.В. и Пичугова Е.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 280 рублей, а потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 400 рублей.
Своими действиями подсудимые Бутошин К.В. и Пичугова Е.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Бутошин К.В. и Пичугова Е.В. с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, согласны и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшие и государственный обвинитель.
При обстоятельствах обоснованного обвинения в тяжком преступлении, добровольно признанного подсудимыми Бутошиным К.В. и Пичуговой Е.В., не желающими судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимой Пичуговой Е.В., ..., характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства злоупотребляющей спиртными напитками, характеризующейся свидетелем ФИО8 выполняющей совместно с Бутошиным К.В. все хозяйственные и домашние работы по договоренности ..., не замеченной ею в употреблении спиртных напитков, суд учитывает совершение ей впервые в качестве исполнителя умышленного оконченного тяжкого преступления, ущерб от которого не возмещен.
Назначая наказание подсудимому Бутошину К.В., ..., ..., характеризующемуся участковым уполномоченным милиции по месту пребывания злоупотребляющим спиртными напитками, характеризующемуся свидетелем ФИО8 выполняющим совместно с Пичуговой Е.В. все хозяйственные и домашние работы по договоренности ..., суд учитывает совершение им в качестве исполнителя оконченного умышленного тяжкого преступления, ущерб от которого не возмещен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Бутошина К.В. и Пичуговой Е.В. суд учитывает: совершение преступления Пичуговой Е.В. впервые, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в намерении возмещения ущерба потерпевшим, наличие у Пичуговой Е.В. ..., осуществление заботы Бутошиным К.В. в отношении дочери Пичуговой Е.В.
Совершение подсудимым Бутошиным К.В. в период испытательного срока нового умышленного тяжкого преступления требует в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Совершение подсудимым Бутошиным К.В. при непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление нового умышленного тяжкого преступления образует опасный рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Бутошина К.В., посягнувшего под влиянием алкогольного опьянения на чужую собственность и в короткий временной период после условного осуждения за аналогичное преступление, должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом рецидива преступлений и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения к лишению свободы и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бутошина Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области от ДАТА года в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Пичугову Евгению Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пичуговой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и обязать ее в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бутошину К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под которую взять в зале суда, и срок наказания исчислять с взятия под стражу ДАТА года, Пичуговой Е.В. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – детскую тарелку, хранящуюся в камере хранения СОМ УВД по Миасскому городскому округу, вернуть потерпевшей ФИО7 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Емельянченко И.И.
ДАТА года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
Определила:
Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 06 июля 2010г. в отношений Бутошина Константина Владимировича и Пичуговой Евгении Вячеславовны изменить,
переквалифицировать действия Бутошина К.В. и Пичуговой Е.В. с ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание:
Бутошину К.В. в виде лишения свободы сроком два года, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить два года четыре месяца лишения свободы;
Пичуговой Е.В. в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года и с возложением обязанностей, указанных в приговоре;
тот же приговор суда в остальной его части оставить без изменения, кассационное представление, кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.
Приговор вступил в законную силу ДАТА года