Приговор по п. ч.3 ст.30, «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-512

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя Сорокина Д.Ю.,

подсудимых Гумерова В.Ф., Нефедова М.А.,

защитника адвоката Жидких И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гумерова Вилдана Фидаиловича, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ... ... образованием, не судимого, работающего ... «...» ИП ФИО5, имеющего регистрацию жительства в ... области, ..., проживающего в ... области, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Нефедова Максима Анатольевича, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в ... области, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.3 ст.30, «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период времени с 10 часов 30 минут до 14-ти часов ДАТА года Гумеров В.Ф. и Нефедов М.А., действуя группой по предварительному сговору и по предложению последнего, из корыстных побуждений путем свободного доступа в г. Миассе Челябинской области на железнодорожном участке подъездного пути - ... с пикета НОМЕР по пикет НОМЕР ... пытались тайно похитить 438 штук железнодорожных бывших в употреблении костылей общей массой 0,166 тонны стоимостью 4630 рублей за тонну общей стоимостью 768 рублей 58 копеек, которые сложили в привезенные с собой полимерные мешки и оставили в колее подъездного пути, и продолжили дальнейшее осуществление тайного хищения, для чего с помощью найденных вбизи железнодорожного пути бревен приподняли железнодорожные рельсы и вырвали из-под них 106 железнодорожных бывших в употреблении подкладок марки Р-65 общей массой 0,812 тонны стоимостью 2866 рублей 40 копеек за тонну общей стоимостью 2327 рублей 52 копейки, при переноске которых в лесной массив были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции, воспрепятствовавшими доведению Гумеровым В.Ф. и Нефедовым М.А. до конца хищения принадлежащих ... Челябинского отделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» имущества общей стоимостью 3096 рублей 10 копеек.

Своими действиями Гумеров В.Ф. и Нефедов М.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Гумеров В.Ф. и Нефедов М.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласны и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в преступлении средней тяжести, добровольно признанного подсудимыми Гумеровым В.Ф. и Нефедовым М.А., не желающими судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимым Гумерову В.Ф. и Нефедову М.А., суд учитывает, что подсудимые характеризуется положительно по месту жительства, Гумеров В.Ф. ... и характеризуется ..., Нефедов М.А. имеет доходы от выполнения временных работ по договоренности с частыми лицами и по ... в ... рекомендуется положительно, оба совершили в качестве исполнителей умышленное неоконченное преступление средней тяжести, ущерб от которого не наступил ввиду его незавершенности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Гумерова В.Ф. и Нефедова М.А. суд учитывает: признание ими вины, их явки с повинной о совершенном преступлении, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гумерова В.Ф. и Нефедова М.А., нет.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ч.3 ст.66 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимых для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гумерова Вилдана Фидаиловича и Нефедова Максима Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

Назначенное Гумерову В.Ф. и Нефедову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев и обязать каждого в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Гумерову В.Ф. и Нефедову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 106 железнодорожных подкладок и 438 железнодорожных костылей оставить Златоустовской дистанции пути по принадлежности, мужскую куртку оставить Гумерову В.Ф. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.