Приговор по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-513

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя Сорокина Д.Ю.,

подсудимых Марченко В.П., Мифтахова Х.Ф.,

защитников адвокатов Татьянникова В.М.,

Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марченко Виктора Петровича, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ..., ... образованием, не судимого, ..., имеющего регистрацию жительства в ... области, ... проживающего без регистрации в ... области, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мифтахова Ханифа Фатыховича, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в ... области, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Около 09 часов 30 минут ДАТА Мифтахов Х.Ф. и Марченко В.П. из корыстных побуждений, действуя группой по предварительному сговору между собой, свободным доступом в г. Миассе Челябинской области на ... пикета НОМЕР железнодорожной ветки «...» Южно-Уральской железной дороги путем выдергивая металлическим ломом тайно похитили 202 пятидырных подкладки весом 1,547 тонн стоимостью 2866 рублей 40 копеек за тонну общей стоимостью 4434 рубля 32 копейки и 808 железнодорожных костылей весом 0,305 тонны стоимостью 4630 рублей за тонну общей стоимостью 1412 рублей 15 копеек. С похищенным имуществом Мифтахов Х.Ф. и Марченко В.П. с места преступления скрылись, причинив ... ЮУЖД – филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере 5846 рублей 47 копеек.

Своими действиями Марченко В.П. и Мифтахов Х.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Марченко В.П. и Мифтахов Х.Ф. с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласны и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в преступлении средней тяжести, добровольно признанного подсудимыми Марченко В.П. и Мифтаховым Х.Ф., не желающими судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимым Марченко В.П. и Мифтахову Х.Ф., поступившим на работу, положительно характеризующимся по месту жительства и работы, суд учитывает совершение ими в качестве исполнителей умышленного оконченного преступления средней тяжести, ущерб от которого возмещен возвратом похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Мифтахова Х.Ф. и Марченко В.П., суд учитывает: признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Марченко В.П. ... и его участие в содержании, кроме ..., состояние здоровья Марченко В.П., обусловленное перенесенным тяжелым сердечным заболеванием.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения к лишению свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Марченко Виктора Петровича и Мифтахова Ханифа Фатыховича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Марченко В.П. и Мифтахову Х.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому и обязать их в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять без ведома этого органа своих постоянных мест жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Марченко В.П. и Мифтахову Х.Ф. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль ... – оставить у ФИО7 по принадлежности, автомобиль ... оставить у Марченко В.П. по принадлежности, 202 подкладки и 808 костылей – оставить в ... Челябинского отделения ЮУЖД – филиалу ОАО «РЖД» по принадлежности, металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.