Дело 1-491
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.,
потерпевшего ФИО3
подсудимого Цымбал И.А.,
защитника адвоката Мигуновой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цымбал Игоря Александровича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ... работающего ... в ООО «...», судимого : 1) 16 февраля 2009 года Миасским городским судом по п. «Г» ч.2 ст.161, п. «Г» ст.70 УК РФ наказаний по приговорам от 16 февраля 2009 года, 21 января 2010 года и 15 марта 2010 года окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы, отбывающего наказание с 25 июня 2010 года, проживающего в городе ... на ... в доме НОМЕР, не ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период с 09 часов ДАТА года до 20 часов 50 минут ДАТА года Цымбал И.А., действуя с единым умыслом и сломав забор двора дома НОМЕР, расположенного на ... в городе Миассе Челябинской области, путем свободного доступа покушался тайно похитить имущество ФИО3 при следующих обстоятельствах.
Около 09 часов ДАТА года, около 09 часов ДАТА года, около 09 часов ДАТА года подсудимый, реализуя корыстную цель, тайно забрал с указанного участка и сдал в пункт приема металлолома принадлежащие потерпевшему два электрических компрессора стоимостью 64 000 рублей, ресивер стоимостью 10 000 рублей, два тормозных цилиндра стоимостью 8 000 рублей, электрическую лебедку стоимостью 58 000 рублей, электрическую лебедку стоимостью 40 500 рублей, ручную лебедку стоимостью 14 100 рублей, металлический бак стоимостью 12 600 рублей, 8 металлических труб стоимостью 400 рублей, 12 металлических труб стоимостью 360 рублей, 8 металлических труб стоимостью 2 200 рублей, 25 металлических труб стоимостью 3 000 рублей, 10 металлических труб стоимостью 1 100 рублей, 6 металлических труб стоимостью 1 872 рубля.
Продолжая реализацию единого умысла, Цымбал И.А. около 14 часов ДАТА года вернулся на указанный участок и покушался тайно похитить оттуда принадлежащие ФИО3 короб гаражных ворот стоимостью 5 800 рублей, короб дверной стоимостью 2 000 рублей, 5 металлических труб стоимостью 250 рублей. Однако действия подсудимого были пресечены сотрудниками милиции.
Продолжая реализацию единого умысла, Цымбал И.А. около 20 часов 50 минут ДАТА года вернулся на указанный участок и покушался тайно похитить оттуда принадлежащие ФИО3 13 металлических труб стоимостью 650 рублей, 25 металлических труб стоимостью 750 рублей, 4 металлические трубы стоимостью 900 рублей, 3 металлические трубы стоимостью 930 рублей. Однако действия подсудимого были пресечены сотрудниками милиции.
Не имея возможности довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду пресечения его действий сотрудниками милиции, Цымбал И.А. покушался тайно причинить ФИО3 ущерб на сумму 227 412 рублей.
Подсудимый Цымбал И.А. вину признал и показал, что, обнаружив во дворе дома НОМЕР по ... металлические изделия, он решил их похитить, для чего в несколько приемов на нанятых грузовиках-манипуляторах около 09 часов ДАТА года, 09 часов ДАТА года и 09 часов ДАТА года вывез часть имущества – компрессоры, лебедки, трубы – в пункт приема металлолома. Около 14 часов ДАТА года, продолжая задуманное, он погрузил в грузовик трубы, коробы от двери и ворот и хотел также их вывезти, но был задержан милиционерами, доставлен в отдел милиции. Но по возвращению оттуда в этот же день около 20 часов 50 минут он продолжил начатое, погрузив во вновь нанятую грузовую автомашину трубы, намереваясь их сдать в пункт прима металлолома, однако его опять задержали сотрудники милиции.
Виновность Цымбал И.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что днем ДАТА года он обнаружил, что со двора его дома НОМЕР по ... неизвестные похитили два электрических компрессора стоимостью 64 000 рублей, ресивер стоимостью 10 000 рублей, два тормозных цилиндра стоимостью 8 000 рублей, электрическую лебедку стоимостью 58 000 рублей, электрическую лебедку стоимостью 40 500 рублей, ручную лебедку стоимостью 14 100 рублей, металлический бак стоимостью 12 600 рублей, 8 металлических труб стоимостью 400 рублей, 12 металлических труб стоимостью 360 рублей, 8 металлических труб стоимостью 2 200 рублей, 25 металлических труб стоимостью 3 000 рублей, 10 металлических труб стоимостью 1 100 рублей, 6 металлических труб стоимостью 1 872 рубля, короб гаражных ворот стоимостью 5 800 рублей, короб дверной стоимостью 2 000 рублей, 5 металлических труб стоимостью 250 рублей. Вечером этого же дня, когда его допрашивал следователь, соседи сообщили, что неизвестные продолжают кражу ; наряд милиции задержал подсудимого, на месте происшествия находился грузовик, в который были погружены его (ФИО3) 13 металлических труб стоимостью 650 рублей, 25 металлических труб стоимостью 750 рублей, 4 металлические трубы стоимостью 900 рублей, 3 металлические трубы стоимостью 930 рублей.
Эти же обстоятельства ФИО3 изложил и в своих заявлениях о преступлении л.д.19-20).
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что днем ДАТА года его нанял ранее незнакомый Цымбал И.А. для перевозки металлолома. Во время погрузки их задержали милиционеры, указав, что лом подсудимый похищает.
Показаниями свидетеля ФИО7, работающего приемщиком металлолома, на предварительном следствии л.д.58-59), о том, что около 10 часов 03, 04 и ДАТА года неизвестный парень, привозя на грузовиках, сдавал ему различные изделия из черного металла : трубы, рамы, бак, лебедки.
Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии л.д.61), о том, что около 20 часов 30 минут ДАТА года его нанял для перевозки металлолома неизвестный парень. Во время погрузки труб их задержали милиционеры.
Рапортом сотрудника милиции л.д.18) о том, что в 14 часов 15 минут ДАТА года в дежурную часть поступило сообщение о хищении неизвестным металлических изделий со двора дома НОМЕР по ....
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей л.д.25-27), согласно которым в ночь на ДАТА года во дворе дома НОМЕР по ... обнаружен сломанный забор, металлические трубы.
Протоколом выемки л.д.34-35), согласно которому у ФИО3 для осмотра изъяты коробы дверей, ворот, металлические трубы ; данные предметы осмотрены следователем л.д.36-37), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.38-40).
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Цымбал в совершении преступления.
Показания подсудимого содержат достаточное описание преступного деяния, свидетельствуют о том, что именно им было совершено покушение на кражу имущества ФИО3. Кроме того, показания Цымбал полностью подтверждаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований для оговора подсудимого потерпевшим, свидетелями ФИО6, ФИО7, ФИО8 суд не усматривает.
Государственный обвинитель, против чего не возражал потерпевший ФИО3, просит переквалифицировать действия Цымбал И.А. с ч.3 ст.30 и п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «В» ч.1 ст.158 УК РФ. Суд находит позицию стороны обвинения правильной, соответствующей действующему законодательству и представленным суду доказательствам : имущество потерпевшего подсудимый намеревался похитить в несколько приемов, но действуя в рамках единого умысла, который не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при этом значительный ущерб ФИО3 причинен не был.
Таким образом, Цымбал И.А. совершено единое продолжаемое неоконченное преступление и его действия подлежат переквалификации с ч.3 ст.30 и п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «В» ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
При назначении Цымбал вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба путем обнаружения и возврата части похищенного сотрудниками милиции, желание возместить ущерб в полном объеме, заглаживание вреда путем принесения извинений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении пожилых нетрудоспособных бабушки и деда, ослабленное состояние здоровья, обусловленное сердечно-сосудистыми и заболеваниями органов пищеварения.
Суд принимает во внимание, что потерпевший ФИО3 не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, последний имеет постоянное место жительства, занят трудом, удовлетворительно по месту работы и неудовлетворительно по месту жительства охарактеризован.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока наказания, назначенного ему условно приговорами от ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, он состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением опиатами, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Цымбал только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Условное осуждение Цымбал И.А., назначенное ему приговорами Миасского городского суда от 16 февраля 2009 года, мирового судьи судебного участка № 4 города Миасса от ДАТА года, мирового судьи судебного участка № 2 города Миасса от ДАТА года, отменено приговором мирового судьи судебного участка № 4 города Миасса от ДАТА года.
Следователем определено место хранения вещественных доказательств – коробов дверей, ворот, пятидесяти труб – у потерпевшего ; в справке к обвинительному заключению следователь также указал, что данные предметы хранятся у ФИО3 Однако в судебном заседании установлено, что коробы и трубы до настоящего времени фактически находятся в УВД по Миасскому городскому округу, потерпевшему не переданы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Цымбал Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Цымбал И.А. приговором мирового судьи судебного участка № 4 города Миасса от ДАТА года, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить Цымбал И.А. два года шесть месяцев лишения свободы.
Меру пресечения Цымбал И.А. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по предыдущему приговору, с ДАТА года по ДАТА года включительно, а также время содержания Цымбал И.А. под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.
Вещественное доказательство – коробы дверные и ворот, 50 труб, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - вернуть потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий