Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



1-536

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кислицыной А.С..

защитника Корнилова А.В.

потерпевшей ФИО5

подсудимого Рыкова Е.С.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЫКОВА ЕВГЕНИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., судимого ДАТА года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание не отбывшего, работающего ... «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года около 22.00 часов Рыков Е.С., находясь в лесном массиве в ... от ... г. Миасса, с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил быка возрастом 1 год 8 месяцев стоимостью 40 000 рублей, принадлежащего ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рыков Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Рыковым Е.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыков Е.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Рыкова Е.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыкову суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими суд считает: явку с повинной, признание подсудимым вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном. Суд принимает во внимание, что Рыков по месту жительства характеризуется положительно, устроился на работу, на момент совершения преступления к уголовной ответственности привлечен впервые.

При всей совокупности обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление Рыкова возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде обязательных работ на срок, предусмотренный санкцией статьи за свершенное преступление.

Исковые требования прокурора г. Миасса к подсудимому Рыкову Е.С. в интересах потерпевшей ФИО5 на сумму 40 000 рублей, признанные подсудимым Рыковым Е.С., суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате умышленного преступления, совершенного Рыковым Е.С., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫКОВА ЕВГЕНИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА года путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить РЫКОВУ Е.С. 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения РЫКОВУ Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора г. Миасса удовлетворить. Взыскать с Рыкова Евгения Станиславовича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: шкуру быка черно-белого окраса считать возвращенной потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.