Приговор по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимого Дубакова А.Э., защитника адвоката Матакова А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-412 в отношении

Дубакова Андрея Эдуардовича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом Челябинской области 1) 28 июля 1998г. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет освобожденного 07 октября 2002г. на основании постановления Металлургического районного суда г. Челябинска от 27.09.2002г. об условно-досрочном освобождении на 8 месяцев 13 дней; 2) 13 августа 2003г. по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,в,д» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 5 месяцев, освобожденного 09.11.2007г. по отбытии наказания, ..., проживавшего в ... на ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 часов ДАТАг. до 11 часов ДАТАг. Дубаков А.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорился с ФИО4 на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный умысел, Дубаков и ФИО4, сломали запоры на дверях кладовых ФИО5, расположенных в подвале дома НОМЕР по ... в городе Миассе Челябинской области, незаконно с корыстной целью проникли в указанные хранилища, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО5 стиральную машину стоимостью 700 рублей, стиральную машину «Малютка» стоимостью 700 рублей, две алюминиевые тридцатилитровые фляги общей стоимостью 1 600 рублей, две алюминиевые двадцатилитровые фляги общей стоимостью 1 000 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 400 рублей, принтер стоимостью 1 500 рублей, четыре чугунных горшка общей стоимостью 800 рублей, две глиняные вазы общей стоимостью 200 рублей, две чугунные сковороды стоимостью 100 рублей, а также два рубанка, молоток, две отвертки и пять напильников общей стоимостью 1 000 рублей. С похищенным Дубаков А.Э. и ФИО4 с места преступления скрылись, похищенное продали, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в размере 8 000 рублей. ( ДАТАг. ФИО4 был осужден Миасским городским судом по ст. ст.158 ч.2 п.п. «А, Б».)

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дубаков А.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Дубаков А.Э. осознает.

Обвинение, с которым согласен Дубаков А.Э., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Дубакову А.Э. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

По местам пребывания Дубаков А.Э. характеризуется не имеющим определенного места жительства, обитающим в подвалах домов, злоупотребляющим спиртными напитками, во время следствия объявлялся в розыск.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о необходимости назначения Дубакову наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубакова Андрея Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима

Мерой пресечения Дубакову А.Э. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА г. зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дубаковым А.Э., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Дубаков А.Э. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов