Приговор по ч. 1 ст. 158, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-410

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ... года

Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Кислициной А.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Хижняка П.М.,

защитника адвоката Хотенцова Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хижняка Петра Михайловича, родившегося ... года в ... ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., осужденного:

1) Миасским городским судом Челябинской области 30 июня 2005 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 27 октября 2008 года по отбытии наказания;

2) Мировым судьей судебного участка № 3 города Миасса Челябинской области 13 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

работающего ... в ЗАО «...», проживающего в квартире ... дома ... по ... города Миасса Челябинской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 14 часов ... года Хижняк П.М. в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, разбил створку евроокна комнаты и незаконно проник в строящийся дом ... по ... города Миасса Челябинской области, откуда в два захода тайно похитил: электродрель «Ритм», стоимостью 1300 рублей; углошлифовальную машинку «Энергомаш», стоимостью 1500 рублей; электродрель «Россия», стоимостью 1700 рублей; два светильника «Сонекс», общей стоимостью 4000 рублей; ведро с водоэмульсионной краской, стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Хижняк П.М., с целью доведения своего корыстного умысла до конца, путем пролома входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, находящейся на территории, прилегающей к указанному дому, откуда тайно похитил электролобзик «Макита», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2 Похищенное Хижняк сложил в две картонные коробки, не представляющие ценности для потерпевшего и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Хижняка, ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 13.400 рублей.

Около 20 часов ... года Хижняк П.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... «ОАО «...», расположенном по ...» города Миасса Челябинской области, получил во временное пользование, с целью осуществления поездки мотороллер «Балмоторс Джой-Р», стоимостью 18.000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5 После чего, спустя несколько минут, проезжая на данном мотороллере возле дома ... по ... города Миасса, незаконно завладел указанным мотороллером с целью дальнейшего использования в корыстных целях, таким образом, тайно похитив его. В результате преступных действий Хижняка П.М. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 18.000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Хижняк П.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Хижняк П.М. осознает.

Обвинение, с которым согласен Хижняк П.М. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Хижняка П.М. подлежат квалификации:

- за преступление, совершенное ... года около 14 часов, по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- за преступление, совершенное ... года около 20 часов, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

При назначении наказания подсудимому Хижняку П.М. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести против собственности. Отягчающим наказание Хижняка обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного преступлениями ущерба. Суд принимает во внимание, что по месту жительства Хижняк характеризуется положительно, участвует в воспитании и содержании ребенка сожительницы, также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности исправления Хижняка П.М. исключительно при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хижняка Петра Михайловича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б, В» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на один год шесть месяцев;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ – сроком на шесть месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Хижняку П.М. один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Миасса Челябинской области от ... года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Миасса Челябинской области от ... года и окончательно назначить Хижняку П.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хижняку П.М. изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: кроссовки, переданные Хижняку П.М. л.д. 52-54) оставить в его собственности, электролобзик «Макита», электродрель «Ритм», электродрель «Россия», шлифмашинка «Энергомаш», 2 светильника «Сонекс», ведро с краской, находящиеся у потерпевшего ФИО2 л.д. 61-63) оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья