ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.,
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимого Рябухина А.А., защитника адвоката Дубиковой О.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-407 в отношении
Рябухина Алексея Алексеевича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., осужденного 29 сентября 2009 г. Миасским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 5 тысяч рублей, штраф не уплачен, ..., проживающего в ... на ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома НОМЕР на ... в г. Миассе, Рябухин А.А. незаконно с целью хищения принадлежащих ИП ФИО5денег и другого имущества тайно отрезком металлической арматуры пытался сломать замок на павильоне «...», чтобы в него проникнуть. Однако умысел на тайное хищении чужого имущества Рябухин А.А. довести до конца не смог, поскольку на месте преступления был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Рябухин А.А. виновным себя не признал и показал, что в ночь на ДАТА г. с малознакомыми людьми во дворе на ... распивал спиртные напитки. По окончании распития собутыльники ушли. Он же замерз, решил погреться в подъезде, но на двери был домофон. Вышел на проспект, увидел киоск. Он был закрыт на замки. Нашел кусок арматуры, стал срывать замок, чтобы зайти в павильон и погреться. Но подъехали работники милиции и его задержали.
Виновность Рябухина А.А. нашла подтверждение в показаниях
потерпевшей ФИО5 о том, что утром ДАТА г. из-за повреждения не смогли открыть один из навесных замков на павильоне «...», в котором в ночь были оставлен принадлежащий ей товар на 3600 рублей - букет из роз стоимостью 350 рублей, букет из хризантем, стоимостью 400 рублей, 50 гвоздик стоимостью 1250 рублей, мягкие игрушки: медведь, стоимостью 300 рублей, заяц стоимостью 300 рублей, обезьяна стоимостью 250 рублей, лев стоимостью 250 рублей, заяц, стоимостью 500 рублей на общую сумму 1600 рублей л.д. 15-16, 19, 97-99);
свидетеля ФИО6, видевшего как ДАТА г. около 02 час. 20 мин. на ... мужчина металлическим прутом пытался открыть ставни в павильоне «...», затем вставил этот прут в замок и стал дергать, пытаясь его сорвать. Об увиденном он сообщил во вневедомственную охрану л.д.20-21);
свидетеля ФИО7, который по получении указанного сообщения выехал в составе наряда на ..., где увидел, как ранее незнакомый пьяный Рябухин А.А. дергает вставленный в навесной замок металлический прут. Увидев их, Рябухин отошел к кустам и стал изображать отправление естественной надобности;
свидетеля ФИО8, которому по доставлении в ЦОМ УВД г. Миасса Рябухин А.А. дал объяснение о намерении похитить из павильона цветы;
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г. со сведениями о наличии повреждения одного из двух навесных замков на двери павильонеа «...», в этот замок вставлен отрезок металлической арматуры л.д.5-7); этот отрезок осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.9-13).
При оценке доказательств суд учитывает, что, будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии с соблюдением права на защиту, Рябухин А.А. дал показания о корыстной цели незаконного проникновения в цветочный павильон, для того, чтобы взять деньги или какое либо имущество, в т.ч., цветы. Нашел металлический прут, которым сначала пытался отковырнуть ставни, затем стал срывать навесные замки. При этом был задержан.л.д.29-30, 36-37, 54-55, 59-60)
Изменение этих показаний объяснил тем, что давал их по подсказке следователя ФИО9, который обещал ему, что будет назначен штраф или административная ответственность. Но, когда он первый раз по этому делу был вызван в суд, понял, что наказание будет строже. Поэтому в дальнейшем стал говорить, что хотел проникнуть в павильон, чтобы погреться.
Однако, допрошенным в качестве свидетеля следователь ФИО9 эти обстоятельства не подтвердил вследствие их абсурдности.
Надуманность причины для изменения показаний вытекает и из показаний Рябухина А.А. в судебном заседании о том, что по провозглашении приговора ДАТА г. об условном осуждении ему судьей было разъяснено о назначении наказания по совокупности приговоров в случае совершения Рябухиным А.А. преступления во время испытательного срока.
Поэтому показания подсудимого Рябухина А.А. о некорыстной цели проникновения в помещении павильона суд отвергает, поскольку погреться Рябухину А.А. можно было зайти в подъезды соседних домов, в круглосуточно работавший игровой клуб в соседнем доме. Кроме того, квартира Рябухина А.А. расположена в доме, находящемся на расстоянии около 250 м. от места преступления.
Таким образом, содеянное Рябухиным А.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, т.е., покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Рябухину А.А. суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Рябухиным своей вины на предварительном следствии, наличие ..., отсутствие по делу невозмещенного ущерба. По месту жительства Рябухин А.А. характеризуется положительно.
Поскольку Рябухиным А.А. во время испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, постольку в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Рябухина от 29.09.2009 г. подлежит отмене. Наказание следует назначить в виде лишения свободы и по совокупности преступлений.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Рябухина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
В соответствии со ст. 74. ч.5 УК РФ условное осуждение Рябухина А.А. приговором Миасского городского суда от 29.09.2009г. отменить. К назначенному по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ наказанию присоединить частично неотбытое по приговору суда от 29.09.2009г. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима Рябухину А.А. назначить 2 года 1 месяц лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей
Меру пресечения Рябухину А.А. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА г. зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты
Вещественное доказательство металлический отрезок арматуры уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рябухиным А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябухин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов