Дело 1-488
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.,
подсудимого Размахнина В.И.,
защитника адвоката Хотенцова Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Размахнина Василия Ивановича, родившегося ДАТА года в ... ..., гражданина ..., ..., ..., ... образованием, ..., ..., несудимого, проживающего в городе ... на ... в доме НОМЕР в квартире НОМЕР,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 01 часа ДАТА года Размахнин В.И., находясь в огороде при доме НОМЕР, расположенном по ... города Миасса Челябинской области, в ходе ссоры, возникшей в результате аморальных и противоправных действий ФИО5, оскорблявшего подсудимого, действуя с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее шести ударов кулаками по различным частям тела. Своими умышленными действиями Размахнин В.И. причинил ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеком лица и сотрясением головного мозга, относящуюся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также тупую травму грудной клетки, проявившуюся закрытыми переломами 5-10 ребер слева и травматическим пневмотораксом, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Размахнин В.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Действия Размахнина В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Размахнина В.И., нет, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, ....
Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно там охарактеризован, ..., хотя и без ..., состоит ....
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что Размахнину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Размахнина Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Размахнину В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Размахнина В.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.
Меру пресечения Размахнину В.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Размахнину В.И. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА года включительно.
Вещественные доказательства – куртку, доску, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу л.д.15-17), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий