1-571
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.
защитника Татьянникова В.М.
подсудимого Иванова И.А.
при секретаре Юрьевой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., не судимого, работающего ... ООО «...», проживающего по адресу: ..., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до 20.00 часов ДАТА года на пересечении ... и ... г. Миасса Иванов И.А. у неустановленного следствием лица незаконно путем покупки для личного употребления приобрел наркотическое средство героин в количестве 4,09 граммов, что является особо крупным размером, которое хранил при себе до 20.45 часов того же дня, когда на пересечении ... и ... был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него данное наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Иванов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Ивановым И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов И.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Иванова И.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование в расследовании данного преступления и изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, состояние здоровья подсудимого, обусловленное имеющимся заболеванием. Суд принимает во внимание, что Иванов работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, но склонен к употреблению наркотических средств.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого такого наркотического средства, как героин, суд считает, что ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым назначить Иванову дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимого судом устанавливается в размере 5000 рублей. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ИВАНОВУ И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в три года и обязать его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ИВАНОВУ И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон» - оставить Иванову, наркотическое средство – героин, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.