1-566
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.
защитников Камалова А.А., Хотенцова Л.В.
подсудимых Козорез В.В., Низамутдинова Р.М.
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КОЗОРЕЗ ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в г. ..., ... образованием, ..., ..., не судимого, работающего ... в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: г..., ..., и
НИЗАМУТДИНОВА РАМИЛЯ МУНАВИСОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в г. ..., со ... образованием, ... ..., не судимого, работающего ... ОАО «...», зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., проживающего по адресу: г. ..., ... - ... -
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года Козорез В.В. и Низамутдинов Р.М. договорились о приобретении и хранении наркотического средства марихуана для личного употребления.
С этой целью в дневное время они на автомобиле «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением Козорез В.В. приехали из г. ... в г. Миасс, где у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки приобрели наркотическое средство марихуана в количестве 220,8 граммов, что является особо крупным размером, которое стали хранить.
При этом Низамутдинов Р.М. договорился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о встрече и приобретении марихуаны, при встрече с данным лицом Козорез В.В. и Низамутдинов Р.М. передали каждый ему по 4 000 рублей, вместе с ним проследовали к лесному массиву, расположенному недалеко от ... района Челябинской области, где Козорез В.В. получил пакет с наркотическим средством, доставил его в автомобиль, где разделил наркотическое средство на две части, одну из которых положил в карман, другую – в салон автомобиля.
В тот же день около 20.05 часов напротив ... по ... г. Миасса Козорез В.В. и Низамутдинов Р.М. были задержаны сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у них данное наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Козорез В.В. и Низамутдинов Р.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились их защитники и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Козорез В.В. и Низамутдиновым Р.М. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Козорез В.В. и Низамутдинов Р.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Козорез В.В. и Низамутдинова Р.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При этом из обвинения подсудимых суд исключает квалифицирующий признак перевозки наркотического средства, как излишне вмененный. Данное исключение не изменяет фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств.
Назначая вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Козорез В.В. и Низамутдинова Р.М., судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование каждым в расследовании дела, установлении и изобличении лица, сбывшего им наркотическое средство, наличие на иждивении каждого из подсудимых по малолетнему ребенку, состояние здоровья подсудимого Козорез, обусловленное имеющимся заболеванием. Учитывает суд и то, что в распоряжении подсудимых находилось такое наркотическое средство, как марихуана. Суд принимает во внимание, что Козорез В.В. и Низамутдинов Р.М. постоянно работают, каждый из них имеет семью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлечены впервые.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств со сведениями о личности подсудимых суд признает исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить наказание Козорез и Низамутдинову более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное преступление, в виде обязательных работ. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимых и предупредит совершение ими новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЗОРЕЗ ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА и НИЗАМУТДИНОВА РАМИЛЯ МУНАВИСОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Мерой пресечения КОЗОРЕЗ В.В. и НИЗАМУТДИНОВУ Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством марихуана, ватные тампоны с образцами смывов с рук, хранящиеся в Миасском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить, сотовый телефон «Нокия» - оставить по принадлежности Низамутдинову Р.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.