Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-529

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Хотенцова Л.В.

потерпевшей ФИО3

подсудимого Млынарского К.А.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЛЫНАРСКОГО КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., ..., судимого: 08 августа 2008 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 07 августа 2009 года по отбытии наказания, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года в период времени с 15.00 до 15.20 часов на тротуаре возле ...», расположенной по адресу: г. Миасс, ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Млынарский К.А. открыто сорвал с шеи ФИО3 золотую цепочку стоимостью 8 635 рублей с золотым кулоном стоимостью 3 612 рублей, обратив которые в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12 247 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Млынарский К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Млынарским К.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Млынарский К.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Млынарского К.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Млынарскому суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Млынарского, является рецидив преступлений, поскольку его судимость от ДАТА года за тяжкое преступление является непогашенной. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым вины, активным образом способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшей в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением, .... Учитывает суд и мнение потерпевшей, не желающей назначения подсудимому строгого наказания. Суд принимает во внимание, что Млынарский без официального трудоустройства выполняет временную работу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отрицательно Млынарского характеризует то, что он склонен к употреблению наркотических средств.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В связи полным возмещением подсудимым потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением, и отказом прокурора от исковых требований, заявленных в интересах потерпевшей, к подсудимому о возмещении вреда, причиненного преступлением, производство по делу в этой части подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЛЫНАРСКОГО КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МЛЫНАРСКОМУ К.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в три года и обязать его: трудоустроиться, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток за исключением нахождения на работе в это время.

Меру пресечения МЛЫНАРСКОМУ К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску прокурора г. Миасса в интересах потерпевшей ФИО3 к подсудимому Млынарскому К.А. о возмещении материального ущерба в сумме 12 247 рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.