Дело 1-554
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.,
подсудимого Евсеева С.В.,
потерпевшего ФИО3,
защитника адвоката Татьянникова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Евсеева Сергея Владимировича, родившегося ... года в городе ..., гражданина ..., ... ... образованием, ..., ..., несудимого, проживающего в городе ... на ... в доме ... в квартире ..., зарегистрированного в том же городе на ... в доме ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 19 часов 30 минут ... года Евсеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома ... по ... в городе Миассе Челябинской области, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и действуя с целью причинения последнем тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар ножом в область живота, причинив слепое его ранение, проникающее в полость брюшины с повреждением внутренних органов, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Евсеев С.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Действия Евсеева С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Евсеева С.В., нет, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство потерпевшего о снисхождении, заглаживание вреда путем принесения извинений.
Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризован, ..., не состоит на учете у нарколога.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что Евсееву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Евсеева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Евсееву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Евсеева С.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.
Меру пресечения Евсееву С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – нож, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу л.д.25, 27-28), - уничтожить ; футболку, 2 полотенца, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 л.д.25-26), - оставить у него же, освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий