Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



1-565

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Мигуновой Н.П.

подсудимой Ивановой К.В.

при секретаре Юрьевой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ КРИСТИНЫ ВЛАДИСЛАВОВНЫ, гражданки ..., родившейся ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., не судимой, работающей ... «...», проживающей по адресу: ..., ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 14.10 часов ДАТА года в районе ... г. Миасса у неустановленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Иванова К.В. незаконно с целью сбыта путем покупки приобрела наркотическое средство смесь, содержащую героин, в количестве 0,39 граммов, которую хранила при себе до указанного времени, после чего в районе спортивной площадки ..., расположенной по адресу: г. Миасс, ..., ..., незаконно сбыла данное количество наркотического средства ФИО6, получив от него денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей, однако довести преступный умысел до конца Иванова К.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что продажа наркотического средства ею осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств и сбытое ФИО6 наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Иванова К.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Ивановой К.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова К.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Ивановой К.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ивановой суд учитывает, что ею совершено неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимой своей вины, активное способствование в расследовании преступления, установлении и изобличении лица, сбывшего ей наркотическое средство, состояние здоровья подсудимой, ..., ..., ..., которой исполнилось .... Суд принимает во внимание, что в прошлом биография Ивановой являлась безупречной: она воспитывалась в положительной семье, ..., которая поддерживает ее до настоящего времени, успешно закончила общеобразовательную школу, ..., ... и жительства, в том числе знакомыми, соседями, родителями характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлечена впервые. Отрицательно Иванову характеризует то, что последнее время она употребляет наркотические средства.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ей продолжительного испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимой и предупредит совершение ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВУ КРИСТИНУ ВЛАДИСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ИВАНОВОЙ К.В. испытательный срок продолжительностью в три года и обязать ее: трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения ИВАНОВОЙ К.В. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть ИВАНОВОЙ К.В. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в УВД по Миасскому городскому округу – уничтожить, деньги в сумме 2 400 рублей - оставить по принадлежности в ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области, детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.