ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО4, подсудимого Дегтева М.В., защитника адвоката Корнилова А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-438 в отношении
Дегтева Максима Васильевича, родившегося ДАТА г. в ... района ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом: 1) 13 апреля 2006 г. по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 год 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с последующей 13 декабря 2006г. отменой условного осуждения и направлением для отбывания наказания, освобожденного 27 февраля 2008г. по постановлению Миасского городского суда от 13 февраля 2008г. об условно-досрочном освобождении на 3 месяца 29 дней, 2) 10 сентября 2009 г. по ст. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 175 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбывшего 28 января 2010г., 3) 17 февраля 2010г. Чебаркульским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, не работающего, проживающего в ... ... на ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 24 часов Дегтев М.В. во дворе ... на ... в ... г. Миасса умышленно совершил открытое хищение чужого имущества. При этом Дегтев М.В. с корыстной целью подошел к спящей на диване во дворе указанного дома слабовидящей ФИО4 и, трогая руками, осмотрел ее одежду. Под поясом юбки Дегтев М.В. обнаружил деньги в сумме 500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что потерпевшая проснулась и чувствует его присутствие и, что его действия стали очевидны для потерпевшей, Дегтев М.В. вынул из под пояса юбки ФИО4 денежную купюру достоинством 500 рублей и, несмотря на просьбы ФИО4, Н.М. вернуть деньги, скрылся с места преступления, распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб в размере 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дегтев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Дегтевым М.В. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласен Дегтев М.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Исковые требования потерпевшей ФИО4, признанные подсудимым Дегтевым М.В. подлежат удовлетворению в размере 500 руб.
При назначении наказания Дегтеву М.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Дегтевым М.В. своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном. По месту жительства Дегтев М.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Поскольку Дегтевым М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести во время испытательного срока, постольку согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение его приговором от ДАТА г. подлежит отмене, а назначение наказания в виде лишения свободы - по совокупности приговоров. При этом с учетом пьянства Дегтева М.В. наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтева Максима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74.ч.5 УК РФ условное осуждение Дегтева М.В. приговором Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДАТА г. отменить; к назначенному по 161 ч.1 УК РФ наказанию присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору в виде 6 месяцев лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима Дегтеву М.В. назначить 2 (два) года лишения свободы.
Меру пресечения Дегтеву М.В. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА г.
Взыскать с Дегтева Максима Васильевича в пользу ФИО4 500 (пятьсот) рублей в возмещение ущерба от хищения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Дегтевым М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дегтевым М.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов