Дело 1-549
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.,
подсудимого Котина И.Н.,
защитника адвоката Гибадуллиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Котина Игоря Николаевича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина ..., ... имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, военнообязанного, официально нетрудоустроенного, несудимого, проживающего в городе ... на ... в доме НОМЕР в квартире НОМЕР,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период до 14 часов 45 минут ДАТА года Котин И.Н. на участке местности, расположенном у кладбища на ... автодороги «...», находясь в салоне автомашины «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР незаконно без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за 20 000 рублей наркотическое средство марихуану массой 646,1 грамма, что является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе в салоне указанной автомашины до момента задержания его сотрудниками Миасского МРО УФСКН России по Челябинской области на третьем километре автодороги «...» около 14 часов 45 минут ДАТА года, когда марихуана у него была обнаружена и изъята.
Подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Котин И.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Таким образом, действия Котина И.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Котина И.Н., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание, что Котин И.Н. имеет постоянное место жительства, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, положительно там и по месту занятий спортом охарактеризован, не состоит на учете у нарколога.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Котину И.Н. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Подсудимому также должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого устанавливается с учетом семейного положения Котина, наличия у него иждивенца, отсутствия постоянного заработка.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Котина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Котину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Котина И.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.
Меру пресечения Котину И.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – марихуану массой 642,9 грамма, курительную трубку, образцы смывов, хранящиеся в Миасском МРО УФСКН РФ по Челябинской области (т.1л.д.170-172), - уничтожить ; сотовый телефон, переданный на хранение Котину И.Н. л.д.178-179), - оставить у него же, освободив от обязанности хранения ; вопрос о судьбе марихуаны массой 539,6 грамма, хранящейся в Миасском МРО УФСКН РФ по Челябинской области (т.1л.д.170-172), - оставить для разрешения при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий