Дело № 1-545
г. Миасс Челябинской области ДАТА года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса
Сорокина Д.Ю.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Асылгареева Д.С.,
защитника адвоката Дубиковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Асылгареева Дамира Суфияновича, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... ..., ..., ... образованием, судимого приговором Миасского городского суда Челябинской области от 27 мая 1998 года по ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
В период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут ДАТА года находившийся в состоянии алкогольного опьянения Асылгареев Д.С. неправомерно без цели хищения завладел припаркованным у дома НОМЕР по ... г. Миасса Челябинской области автомобилем ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР потерпевшего ФИО3, на котором совершил поездку до дома НОМЕР по ... г. Миасса Челябинской области, где оставил автомобиль и с места преступления скрылся.
Своими действиями подсудимый Асылгареев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Асылгареев Д.С. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель.
При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым Асылгареевым Д.С., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому Асылгарееву Д.С., не имеющему регистрации жительства, имеющему временные заработки от выполнения работ по договоренности с частными лицами, удовлетворительно характеризующемуся участковым уполномоченным милиции по месту пребывания, суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления против чужой собственности, потерпевший от которого не имеет материальных претензий к подсудимому и не желает строгого наказания подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Асылгареева Д.С. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшему в судебном заседании.
Совершение подсудимым Асылгареевым Д.С. при непогашенной судимости за умышленное особо тяжкое преступление нового умышленного преступления средней тяжести образует рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ в условиях его условного осуждения к лишению свободы с учетом рецидива преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Асылгареева Дамира Суфияновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Асылгарееву Дамиру Суфияновичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих места жительства и рода занятий.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Емельянченко И.И.