Приговор по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-560

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Кислицыной А.С..,

представителя потерпевшего ФИО2,

подсудимых Филатова Н.В., Энкина К.А., Жмаева Е.А.,

защитников адвокатов Корнилова А.В., Матвеева Ю.Г., Фединой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филатова Николая Викторовича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., военнообязанного, судимого 21 июня 2010 года Миасским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбывшего 31 августа 2010 года, ..., проживающего и зарегистрированного в квартире ... по ... ... области,

Энкина Константина Анатольевича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ... ..., не судимого, работающего ... в ООО «...», проживающего без регистрации в квартире ... на ... ... области, зарегистрированного в ... по ... ... области,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жмаева Евгения Александровича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина ... ..., со ... образованием, ... ..., ..., судимого ДАТА года Миасским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, наказание отбывшего 26 января 2010 года, работающего ... в ООО «...», проживающего и зарегистрированного в квартире ... по ... в городе ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 10:30 часов ДАТА года Филатов Н.В., Энкин К.А. и Жмаев Е.А. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, согласно ранее распределенным ролям, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории базы «...» по ... города Миасса Челябинской области, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащее ООО «...» имущество, а именно: 300 килограмм легковесного лома марки 12 АII по цене 5 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1500 рублей. Погрузив похищенное в автомобиль ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР, Филатов, Энкин и Жмаев с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Весна» материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Около 10:30 часов ДАТА года Филатов Н.В. и Энкин К.А. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, согласно ранее распределенным ролям, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории базы «...» по ... города Миасса Челябинской области, путем свободного доступа погрузили принадлежащее ООО «...» имущество, а именно: 320 килограмм легковесного лома марки 12 АII по цене 5 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1600 рублей в автомобиль ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР, намереваясь тайно похитить указанное имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Филатов Н.В., Энкин К.А. и Жмаев Е.А. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Филатов, Энкин и Жмаев осознают.

Обвинение, с которым согласны Филатов, Энкин и Жмаев, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Филатова Н.В., Энкина К.А. и Жмаева Е.А. по преступлению от ДАТА года подлежат квалификации по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Филатову Н.В. и Энкину К.А. суд учитывает, что ими совершено два умышленных корыстных средней тяжести преступления, одно из которых является неоконченным. Жмаевым Е.А. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Отягчающим наказание подсудимого Филатова Н.В. обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие у ..., состояние здоровья Филатова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимого Энкина К.А. обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Энкин трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Отягчающим наказание подсудимого Жмаева Е.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие у .... Жмаев трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом наличия у каждого из подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает дополнительного наказания – ограничения свободы.

С учетом того, что наказание в виде обязательных работ, назначенное Филатову приговором от ДАТА года подсудимым отбыто, правила ч.5 ст.69 УК РФ не применяются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛАТОВА Николая Викторовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филатову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филатову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

ЭНКИНА Константина Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Энкину К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Энкину К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

ЖМАЕВА Евгения Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жмаеву Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Филатову Н.В., Энкину К.А. и Жмаеву Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск, хранящийся в деле л.д. 16-17), оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья