Дело № 1-439
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
ФИО18, ФИО4,
подсудимого Ершова С.Н.,
защитника адвоката Кудряшовой Б.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕРШОВА Сергея Николаевича, родившегося ... года в городе ..., гражданина ..., ... образованием, ..., судимого:
1) 10 января 2007 года мировым судьей с/у № 5 г.Миасса по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 10%;
2) 02 марта 2007 года Златоустовским городским судом по п. «А, Б, В» ч.2 ст.158, п. «А, В» ч.2 ст.158, п. «В» ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначен 1 год 3 мес. лишения свободы;
3) 18 апреля 2007 года Миасским городским судом п. «А, Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы;
4) 11 октября 2007 года Златоустовским городским судом (с учетом определения судебной коллегии Челябинского обл.суда от 21 декабря 2007 года) по п. «А, В» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 4 мес. лишения свободы;
5) 30 августа 2007 года мировым судьей с/у № 5 г.Миасса по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 3 мес. лишения свободы;
6) 09 апреля 2008 года Златоустовским городским судом по п. «В» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы, освобожден 29 января 2010 года по отбытии;
..., проживающего без регистрации в доме ... по ... города Миасса Челябинской области,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 20 часов 40 минут ... года Ершов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в павильоне «...», расположенном у дома ... по ... г. Миасса Челябинской области, с корыстной целью свободным доступом тайно похитил принадлежащие ФИО3 ноутбук «ASUS» стоимостью 23900 рублей и мышь «Defender» стоимостью 100 рублей. С тайно похищенным имуществом Ершов С.Н., с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 24000 рублей.
В период времени с 21 до 22 часов ... года Ершов С.Н., находясь в магазине «...», расположенном в доме ... по ... г. Миасса Челябинской области, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в отдел по продаже ДВД-дисков ИП ФИО4, для этой цели просунув руку в отдел и тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 500 рублей и карты экспресс-оплаты «Теле-2» в количестве 20 штук, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, коробку из-под ДВД-диска не представляющую ценности. С тайно похищенным имуществом, Ершов С.Н., с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Около 15 часов ... года Ершов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в павильоне «...», расположенном в доме ... по ... г. Миасса Челябинской области, с корыстной целью свободным доступом тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Сони-эриксон», стоимостью 5000 рублей, с сим картой оператора Теле-2, не представляющей ценности. С тайно похищенным имуществом Ершов С.Н., с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Около 11 часов 30 минут ... года Ершов С.Н., находясь в отделе мужской одежды секции ... магазина «...» расположенного в доме ... по ... г. Миасса Челябинской области, с корыстной целью свободным доступом тайно похитил принадлежащие ИП ФИО18 два спортивных костюма стоимостью 2500 рублей каждый, общей стоимостью 5000 рублей, плечики в количестве 2 штук не представляющие ценности. С тайно похищенным имуществом Ершов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании Ершов С.Н. вину признал частично и пояснил, что полностью признает вину по фактам краж ..., ... и ... года, полностью согласен в этой части с обвинением. При этом частично признает вину в совершении хищения ... года из отдела продажи ДВД-дисков, расположенного в магазине «...», поскольку считает, что действия его квалифицированы неверно, так как он внутрь отдела не проникал, а, просунув руку в имеющийся зазор между витринами, похитил с витрины коробку от ДВД-диска с находившимися в ней деньгами и картами экспресс-оплаты.
Из оглашенных показаний Ершова С.Н., данных им на предварительном следствии следует, что ... года в вечернее время с ФИО8, ФИО9 и ФИО6, находился в торговом павильоне «...», где увидел стоящий на витрине ноутбук, взял его с витрины и вышел из павильона, затем дождался ФИО8, ФИО7 и ФИО6 и поехали домой к последнему, с целью употребления спиртного. По приезду, услышал, как ФИО6 позвонили и потребовали вернуть похищенный ноутбук, решил сознаться в краже и отдал ноутбук ФИО6.
... года находился вместе с ФИО13 в павильоне «...» он увидел лежащий на полке с товаром сотовый телефон, в корпусе светлого цвета, к которому было подключено зарядное устройство. Решив похитить телефон, отодвинул весы, перегнулся через прилавок, отключил телефон от зарядного устройств и похитил его. Позже, решив избавиться от похищенного телефона, разбил его об асфальт.
... года пришел с ФИО13 в магазин по ... дом .... Зайдя в отдел мужской одежды, увидел спортивный костюм, решил его похитить, взял вместе с вешалкой и вышел из отдела на улицу, где увидел, что к вешалке зацепился второй спортивный костюм, который выбросил, похищенный костюм подарил ФИО13.
(том 1л.д. 82-83, 109-110, 166-168, 203-204; том 2л.д. 12-13, 18-19, 29-30).
Помимо признательных показаний подсудимого Ершова С.Н. его вина подтверждается следующими доказательствами.
По факту кражи имущества ФИО3
Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что она работает продавцом в павильоне «...» в д. ... по ..., г. Миасса. ... года в 19:50 заступила на работу, свой ноутбук «ASUS» с мышью «Defender» поставила на витрину и ушла в подсобное помещение, вернувшись, от ФИО10, находившегося в павильоне, узнала, что Ершов, который был в компании с ФИО6 и ФИО9, похитил ноутбук. По телефону связались с ФИО6 и потребовали вернуть похищенное, ноутбук и мышь были возвращены. Ноутбук стоит 23900 рублей, мышь - 100 рублей.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ... года с 20.40 часов находился павильоне «...», где увидел знакомого ФИО6, который находился в торговом павильоне с тремя знакомыми. Через некоторое время увидел, как один из спутников ФИО6 вышел из павильона, держа в руках ноутбук. Когда спросил у ФИО3, где ноутбук, она сказала, что ноутбук похищен, узнав это, позвонил ФИО6 и потребовал вернуть ноутбук, похищенный у ФИО3 Через несколько минут встретился с ФИО6, забрал у него ноутбук и вернул хозяйке (том 1л.д. 75-76)
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ... года около 20 часов вместе со своим знакомым ФИО9, и двумя знакомыми ФИО7, ФИО8 и Ершовым С.Н., пришли в павильон «...». После приобретения спиртного вместе с ФИО9вышел из павильона, ФИО8 и Ершов С.Н. ждали на улице, затем поехали домой с целью употребления спиртного, в это время позвонил ФИО11 и потребовал вернуть ноутбук, похищенный у продавца торгового павильона. Увидев под одеждой у Ершова С.Н. ноутбук, спросил о краже, Ершов С.Н. пояснил, что похитил ноутбук из торгового павильона. Через несколько минут встретились с ФИО11 и вернули ноутбук (том 1л.д. 71-72).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ... года около 20 часов, вместе с ФИО6, ФИО8 и Ершовым С.Н., пришли в павильон «...», вместе с ФИО6вышли из павильона, ФИО8 и Ершов С.Н. ждали на улице некоторое время спустя ФИО6позвонили и, как пояснил ФИО6, требовали вернуть ноутбук, похищенный у продавца торгового павильона. Услышав разговор, Ершов С.Н. сознался в краже ноутбука, достал его из-за пазухи своей одежды и передал ФИО6, который позже передал ноутбук владельцу (том 1л.д. 73-74).
Рапортом помощника оперативного дежурного СОМ УВД по МГО о том, что ... года около в 20:50 по телефону от ФИО3 в дежурную часть СОМ УВД по МГО, поступило сообщение о том, что в павильоне «...» по ... ..., пропал компьютер (том 1л.д. 36).
Протоколом осмотра места происшествия - павильона «...», расположенный по адресу г. Миасс ... дом ... (том 1л.д. 38-40).
Протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у нее изъят ноутбук « ASUS» К40 IN, с мышью «Defender», гарантийный талон ... от ... года (том 1,л.д. 51).
Протоколом осмотра предметов и документов: ноутбука « ASUS» К40 IN, с мышью «Defender», гарантийного талона ... от ... года (том 1л.д. 52).
Вещественными доказательствами ноутбуком «ASUS» К40 IN, с мышью «Defender», гарантийным талоном ... от ... года, возвращенными на хранение потерпевшей ФИО3, копией указанного талона, хранящейся в материалах дела (том 1л.д. 55, 67-68).
По факту кражи имущества ФИО4
Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она является предпринимателем и имеет отдел в магазине «...», по адресу г. Миасс ... дом .... Магазин «...» работает до 22 часов, отдел ДВД дисков работает до 21:00 часа, представляет собой помещение огороженное витринами, оборудованными запорами. ... года пришла в отдел, обнаружила, что угловая витрина сдвинута и имеется зазор, в который можно было просунуть руку, из отдела пропало 500 рублей и 20 карт экспресс-оплаты «Теле-2» на сумму 1000 рублей. Витрину возможно отодвинуть, она не слишком тяжелая. При просмотре видео с камер наблюдения магазина после случившегося видела, что Ершов еще с кем-то подходил к отделу, потом прошел в сторону угловой витрины и не видеосъемке было видно, как витрина двигается.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20. о том, что она работает продавцом у ИП «ФИО4» в магазине «...», ... года в 21 час, пересчитав выручку, оставила деньги в сумме 500 рублей отдельно на полке в витрине, где хранятся ДВД диски, после чего закрыла отдел и ушла. ... года от ФИО4узнала, что из отдела похищены деньги в сумме 500 рублей и карты экспресс оплаты Теле-2 в количестве 20 штук (том 1л.д. 158-159).
Рапортом оперативного дежурного ЮОМ УВД по МГО о том, что ... года в 11:03 поступило сообщение от ФИО4 о том, что неустановленное лицо тайно похитило из отдела ДВД дисков, расположенного в магазине «...», по адресу г. Миасс ... дом ..., деньги в сумме 500 рублей и 20 карт оплаты Теле-2. Ущерб составил 1500 рублей (том 1,л.д. 114).
Заявлением ФИО4 о совершенной из отдела продажи ДВД-дисков краже (том 1,л.д. 115).
Протоколом осмотра места происшествия - отдела ДВД-дисков, расположенного в магазине «Клен», по адресу г. Миасс ... дом ..., где зафиксировано отсутствие денег в сумме 500 рублей и 20 карт экспресс оплаты Теле-2 (том 1л.д. 117-119).
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого был осмотрен отдел ДВД дисков, расположенный в магазине «...», и зафиксировано, что витрины отдела оборудованы петлями для замков, вход в отдел осуществляется через выдвижную тумбу, в витринах с внутренней стороны, хранятся ДВД диски (том 1л.д. 120-123).
Протоколом явки с повинной Ершова Сергея Николаевича, в котором он сообщил о том, что ... года в вечернее время, пришел в магазин «...», где через отверстие между витринами протянул руку и из закрытого отдела ДВД дисков, тайно похитил карты оплаты «Теле-2», находящиеся в коробке из-под ДВД и деньги в сумме 500 рублей (том 1л.д. 160).
По факту кражи имущества ФИО2
Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она работает продавцом павильоне «...», расположенном по адресу: ... дом .... ... года в 08:00 часов заступила на работу, свой сотовый телефон «Сони Эриксон» W 580 I положила за прилавок на полку, около 17:00 часов обнаружила, что телефон похищен. Сотовый телефон стоит 5000 рублей, сим карта оператора Теле-2, которая была в телефоне, ценности не представляет.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ... года около 15:00 часов распивал спиртное с Ершовым С.Н., когда спиртное закончилось, пошли павильон «...», где приобрели спиртное. Когда вышли из павильона, по дороге Ершов С.Н, показал сотовый телефон, слайдер, в корпусе розового цвета и пояснил, что похитил его в павильоне (том 1л.д. 105-106).
Заявлением ФИО2 от ... года, в котором она сообщила, что в период времени с 13:15 до 17:00 часов, неустановленное лицо путем свободного доступа из магазина «...», расположенного по адресу г. Миасс ... дом ..., с полки похитило сотовый телефон «Сони Эриксон» W 580 I (том 1л.д. 86)
Протоколом осмотра места происшествия - павильона «...», расположенный по адресу ... дом ..., зафиксировано отсутствие сотового телефона «Сони Эриксон» W 580 I (том 1л.д. 87).
По факту кражи имущества ФИО18
Показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что он является предпринимателем, имеет отдел мужской одежды в секции ... магазина «...» ... дом .... ... года от супруги стало известно о том, что из отдела были похищены два мужских костюма фирмы «Адидас», стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, один костюм в последствии вернули.
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что у ее мужа имеется отдел мужской одежды в секции ... магазина «...» ... года от ФИО14 стало известно, что в 11.30 часов из отдела были похищены два мужских костюма. При этом со слов ФИО14 она поняла, что приходили ФИО13 и Ершов, уже известные ей, и Ершов совершил кражу.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она работает продавцом у ИП «ФИО18», в отделе мужской одежды в секции ... магазина «...» ... года около 11.30 часов в магазин зашли двое молодых людей, один из которых стал примерять мужские сорочки и просил помочь в размере, второй рассматривал спортивные костюмы. После чего, от продавцов других отделов услышала, что молодой человек похитил из отдела спортивный костюм, кода попыталась догнать, увидела, что молодой человек, держа в руках спортивный костюм, скрылся за угол дома (том 1л.д. 194-195).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ... года встретился с Ершовым С.Н., который предложил пойти в магазин «...». Зайдя в отдел мужской одежды, стал выбирать рубашку, Ершов С.Н. выбирал спортивный костюм. Когда, обнаружил, что Ершова С.Н. и продавца в отделе нет, вышел на улицу. При встрече Ершов С.Н., показал спортивный костюм и пояснил, что похитил его из отдела мужской одежды, костюм Ершову не подошел тогда он подарил костюм ему (ФИО13), надев подаренный Ершовым С.Н., спортивный костюм пошел в магазин, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Центральный отдел милиции, где костюм изъяли (том 1л.д. 196-197).
Рапортом оперативного дежурного ЦОМ УВД по МГО о том, что ... года в 12:10 поступило сообщение от ФИО15 о том, что в магазине «...», расположенном по в г. Миассе по ... дом ... в отделе мужской одежды пропали два мужских костюма (том 1л.д. 172).
Заявлением ФИО15 о привлечении к ответственности лиц, которые ... года, около 11:30, находясь в отделе мужской одежды в магазине «...», похитили два мужских костюма, стоимостью 5000 рублей, причинив ИП «ФИО16», материальный ущерб (том 1л.д. 173).
Протоколом осмотра места происшествия - отдела мужской одежды в магазине «...», расположенном по адресу г. Миасс ... дом ..., зафиксировано отсутствие двух мужских костюмов «Адидас» (том 1л.д. 175).
Протоколом выемки у ФИО13мужского спортивного костюма «Адидас» (том 1л.д. 179-180).
Протоколом осмотра спортивного костюма «Адидас» (том 2л.д. 181).
Вещественным доказательством - мужским спортивным костюмом «Адидас», возвращенным на хранение потерпевшему ФИО18 (том 1л.д. 183).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенных Ершовым С.Н. преступлений суд устанавливает из его признательных показаний в судебном заседании и на предварительном следствии, которые подтверждены показаниями потерпевших, свидетелей и протоколами следственных действий, за исключением обстоятельств проникновения в отдел ДВД-дисков ... года. Обстоятельства проникновения суд устанавливает из показаний свидетеля ФИО17 и потерпевшей ФИО4
Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, а их совокупность – достаточной для установления виновности Ершова С.Н. в совершении преступления.
К показаниям Ершова С.Н. о том, что в отдел ДВД-дисков ... года он не проникал, а хищение денег и карт экспресс-оплаты совершил при свободном доступе к указанным предметам, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО4, указавшей, что совершить хищение из витрины, в которой находились деньги и карты оплаты, не передвигая витрину, невозможно. Кроме того, она при просмотре видеозаписи, сделанной камерами, установленными в магазине, видела, как Ершов подойдя к отделу, проследовал в сторону угловой витрины, вслед за чем на видеозаписи она увидела, как отодвигается витрина.
Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт проникновения Ершова с целью кражи в отдел ДВД-дисков ИП «ФИО4», поскольку, на основании исследованных протоколов осмотров места происшествия и фототаблиц к ним, а также показаний ФИО17 и ФИО4 установлено, что отдел является обособленным помещением, ограниченным стоящими вплотную витринами, снабженным запорами. Для совершения из закрытого отдела хищения необходимо проникновение в указанное помещение, которое для Ершова было заведомо незаконным, причем тот факт, что Ершов лишь просунул руку между витринами, а сам остался снаружи отдела на квалификацию его действий не влияет, поскольку такой способ хищения также является проникновением. Кроме того, Ершовым предприняты меры для получения возможности незаконно проникнуть в отдел – он сдвинул одну из витрин, освободив себе пространство, достаточное для того, чтобы рукой достать находящееся в витрине имущество.
Также суд считает, что Ершов получил возможность распорядиться похищенным у ФИО3 ноутбуком и мышью, поскольку не был застигнут и остановлен на месте совершения преступления и как до момента сообщения ФИО6 о совершенном преступлении мог распорядиться им, так и после этого сообщения мог продолжать хранить его либо распорядиться им, что и сделал, передав ФИО6.
Действия Ершова С.Н. подлежат квалификации:
по факту хищения имущества ФИО3 – по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества ФИО4 – по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества ФИО2 – по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества ФИО18 – по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
При назначении наказания подсудимому Ершову С.Н. суд учитывает, что им совершено четыре оконченных умышленных преступления, отнесенных одно – к категории средней, и три – небольшой тяжести, все против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает явку Ершова с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, намерение возместить ущерб, оставшийся невозмещенным. По месту жительства Ершов характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, занят трудом без оформления трудовых отношений.
Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ершова С.Н. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного и с учетом совершения Ершовым ряда корыстных преступлений спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также учитывая стойкую криминальную направленность его личности, что следует из систематического совершения им как до осуждения так и после освобождения из мест лишения свободы корыстных преступлений суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Прокурором города Миасса в интересах потерпевшего ФИО18 подан гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением на сумму 2500 рублей, который поддержал потерпевший и государственный обвинитель. Подсудимый Ершов и его защитник с иском согласны. При таких обстоятельствах, в силу ст.1064 ГК РФ суд находит необходимым взыскать с Ершова С.Н. в пользу ФИО18 2500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЕРШОВА Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ – сроком на шесть месяцев;
за преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ершову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ершову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ... года.
Взыскать с Ершова Сергея Николаевича в пользу ФИО18 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 коп.
Вещественные доказательства: ноутбук «Асус», мышь «Дефендер», гарантийный талон переданные ФИО3 (т.1 53) – оставить в собственности потерпевшей, копию гарантийного талона, хранящуюся в деле (т.1л.д. 54) – оставить при деле спортивный костюм, переданный ФИО19 (т.1л.д. 183) – оставить в собственности потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
... года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
Определила:
кассационную жалобу осужденного и кассационное представление удовлетворить частично.
Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ... г. в отношении ЕРШОВА Сергея Николаевича изменить: во вводной части уточнить данные об осуждении Ершова С.Н. приговором от ... г. по ч. 3 ст. 30 и ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ вместо по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
переквалифицировать действия Ершова С.Н. с п. «Б» ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ершову Сергею Николаевичу определить один год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части тот же приговор оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу ... года