Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-575

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кислицыной А.С.

защитника Фединой Е.Ю.

подсудимой Баранец Е.Б.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРАНЕЦ ЕЛЕНЫ БОРИСОВНЫ, гражданки ..., родившейся ДАТА года в г. Миассе Челябинской области, ... образованием, ..., ..., не судимой, работающей ... ООО «...», зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года в вечернее время около ... по ... ... Баранец Е.Б. у неустановленного следствием лица незаконно для личного употребления путем покупки приобрела наркотическое средство героин в количестве 3,336 граммов, что является особо крупным размером, которое хранила при себе и в автомобиле «...» с регистрационным государственным знаком НОМЕР, на котором передвигалась, до 17.00 часов того же дня, когда около ... по ... г. Миасса была задержана сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, обнаружившими и изъявшими у нее при личном досмотре и в салоне указанного автомобиля данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Баранец Е.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Баранец Е.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Баранец Е.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку наркотическое средство у Баранец Е.Б. было изъято в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий и ее задержания, в силу чего дальнейшее хранение ею наркотического средства являлось невозможным.

Действия подсудимой Баранец Е.Б. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Баранец суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баранец, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимой своей вины, активное способствование в расследовании преступления, установлении и изобличении лиц, сбывших ей наркотическое средство, занимающихся сбытом наркотических средств, ..., .... Суд принимает во внимание, что Баранец ..., по месту работы и жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлечена впервые. Отрицательно Баранец характеризует то, что она склонна к употреблению наркотических средств.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ей продолжительного испытательного срока, за время которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Также суд считает необходимым назначить Баранец дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом ее материального положения судом устанавливается в размере 5000 рублей. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимой и предупредит совершение ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАРАНЕЦ ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БАРАНЕЦ Е.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок продолжительностью в два года и обязать ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения БАРАНЕЦ Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, отрезки фольгированной бумаги, носовой платок, шприцы, стеклянный флакон, ватный тампон, образцы смывов с рук, хранящиеся в Миасском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить, сотовый телефон «Нокия» - оставить по принадлежности Баранец Е.Б., протоколы детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.