Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-580

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Киреевой И.В.,

защитника адвоката Кудряшовой Б.н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Киреевой Ирины Викторовны, родившейся ДАТА года в городе Миассе Челябинской области, ..., ..., ... образованием, ..., официально нетрудоустроенной, несудимой, проживающей в городе ... на ... в доме НОМЕР в квартире НОМЕР,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 01 часа ДАТА года Киреева И.В., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... в городе Миассе Челябинской области и действуя на почве неприязненных отношений, учинила ссору с ФИО3, в ходе которой с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью нанесла ему удар ножом в область живота, причинив ФИО3 слепое ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением желчного пузыря и печени, относящееся к категории тяжкого вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Киреева с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Киреевой подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Киреевой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет, обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда путем принесения извинений, ..., ходатайство потерпевшего о снисхождении.

Суд принимает во внимание, что Киреева имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризована, занята трудом, хотя ..., не состоит на учете у нарколога.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение стороны обвинения, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что Киреевой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кирееву Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киреевой И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Кирееву И.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.

Меру пресечения Киреевой И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу л.д.16-18), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий