Приговор по ч.1 ст.318УК РФ



Дело № 1-588

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ... года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Воробьева Е.В.,

защитника адвоката Кудряшовой Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева Евгения Вячеславовича, родившегося ... года в городе ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., судимого в несовершеннолетнем возрасте ... года Миасским городским судом по п. «Г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... года по отбытию наказания, проживающего в городе ... на ... в доме ... в квартире ..., зарегистрированного в том же городе на ... в доме ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 01 часа 08 минут ... года милиционер ОВО при УВД по Миасскому городскому округу ФИО3, назначенный на должность приказом начальника ОВО при УВД по Миасскому городскому округу, находился на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Получив сообщение о срабатывании тревожной сигнализации в ... ..., расположенном в доме ... по ... в городе Миассе Челябинской области, потерпевший, действуя в соответствии с требованиями ст.ст.2, 10 Закона РФ «О милиции», а также должностной инструкции, в составе наряда прибыл на место происшествия.

Обнаружив там нарушающих общественный порядок и дерущихся между собой Воробьева Е.В. и ФИО6, ФИО3 потребовал прекратить противоправные действия, однако подсудимый, находящийся в состоянии опьянения, игнорируя законные требования представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с целью причинения потерпевшему физической боли, желая воспрепятствовать своему задержанию и доставлению в отдел милиции, нанес ФИО3 один удар кулаком в область левого плеча, причинив физическую боль. После это Воробьев Е.В., продолжая реализацию своего умысла, по пути следования к патрульной автомашине нанес потерпевшему еще не менее трех ударов ногами по ногам, также причинив физическую боль.

Воробьев с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Воробьев осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Воробьева Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений, отсутствие тяжких последствий, ходатайство потерпевшего о снисхождении.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Воробьева без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Воробьева Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Воробьев Е.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.

Меру пресечения Воробьеву Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий