Дело № 1-8
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... ДАТА года
Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е, при секретаре Витивой Н.В., с участием
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,
подсудимого Кабирова З.Р.,
защитника адвоката Юлмухаметова М.З.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кабирова Зуфара Рашитовича, родившегося ДАТА года в д. ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., осужденного:
1) Учалинским районным судом РБ 28 июня 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 26 февраля 2008 года условно досрочно на 1 год 7 дней;
2) Учалинским районным судом РБ 23 ноября 2009 года по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей,
работающего ... в ООО «... в ... ..., проживающего в ... района в ..., по ... в доме НОМЕР,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабиров З.Р. в период с 18.00 часов ДАТА года по дневное время ДАТА года с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в дом НОМЕР коллективного сада «...» города Миасса, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество: спортивную кофту, стоимостью 100 рублей; вязаную кофту, стоимостью 100 рублей; сахар в количестве 2 кг общей стоимостью 50 рублей; пять полиэтиленовых пакетов не представляющих материальной ценности; макаронные изделия в количестве 1 кг общей стоимостью 25 рублей; гречневую крупу в количестве 1 кг общей стоимостью 18 рублей; горох в количестве 1 кг общей стоимостью 15 рублей; рис в количестве 0,3 кг общей стоимостью 10 рублей; банку кофе стоимостью 30 рублей; бульонные кубики в количестве 3 штуки стоимостью 1 рубль каждый на общую сумму 3 рубля; сумку стоимостью 30 рублей; электрическую плиту стоимостью 1000 рублей; 1 кг соли стоимостью 4 рубля; банку стеклянную 0,7 литров с пластмассовой крышкой не представляющих материальной ценности. С целью завершения своего единого преступного корыстного умысла, Кабиров З.Р. спустя непродолжительное время в указанный выше период времени, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в дом НОМЕР коллективного сада «...» города Миасса, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО5 спортивную кофту, стоимостью 500 рублей. В результате преступных действий Кабирова З.Р., потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 1385 рублей, потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей. С похищенным имуществом Кабиров З.Р. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Кабиров З.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие, указав об этом в своем заявлении. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Кабиров З.Р. осознает.
Обвинение, с которым согласен Кабиров З.Р., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Кабирова З.Р. подлежат квалификации по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Кабирову З.Р. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., возмещение причиненного ущерба путем изъятия, состояние здоровья подсудимого. По месту жительства и работы Кабиров характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом.
Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. При этом с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Кабирову З.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабирова Зуфара Рашитовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кабирову З.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.
Приговор Учалинского районного суда от ДАТА года в отношении Кабирова З.Р. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сумку, полиэтиленовый пакет с гречкой, полиэтиленовый пакет с горохом, соль, сахар, стеклянную банку, макаронные изделия, кофе «Пеле», тэн электрический, шнур с вилкой, кубики бульона в количестве 3 штук, спортивную кофту, свитер – находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6(л.д. 62, 64) – оставить в ее собственности, освободив от обязанности по их хранению; кофту спортивную, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5 л.д. 62, 63) – оставить в ее собственности, освободив потерпевших от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья