1-379
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.
защитника Мигуновой Н.П.
подсудимого Пустуева Н.А.
при секретарях Колногоровой О.В., Юрьевой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПУСТУЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, с образованием ..., ..., ..., судимого 17 апреля 2009 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, уплаченному 17 апреля 2009 года, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до 11 часов ДАТА года в ... г. Миасса у неустановленного следствием лица Пустуев Н.А. незаконно с целью сбыта путем покупки приобрел наркотическое средство смесь, содержащую героин в количестве 3,47 граммов, что является особо крупным размером, которую хранил при себе до 15.00 часов того же дня, после чего у ворот ... по ... г. Миасса из данного количества незаконно сбыл ФИО7 3,09 граммов героина, что является особо крупным размером, получив от него денежное вознаграждение в сумме 3 500 рублей, однако довести преступный умысел до конца Пустуев Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что продажа наркотического средства им осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств и сбытое ФИО7 наркотическое средство, а также оставшееся у Пустуева наркотическое средство в количестве 0,38 граммов было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Признавая вину, подсудимый Пустуев Н.А. показал о том, что в течение непродолжительного времени употребляет героин, ДАТА года днем у ФИО12, проживающего по ... г. Миасса, он приобрел героин в количество около 3 граммов за 3 500 рублей для личного употребления, хранил его при себе. В тот же день ему позвонил малознакомый мужчина, попросил продать героин, он согласился. Позднее данный мужчина приехал к нему домой по адресу: г. Миасс, ..., ..., у ворот он передал мужчине сверток с героином и получил от него денежные средства. Сразу после этого мужчина представился сотрудником милиции и задержал его.
Помимо признаний, виновность подсудимого Пустуева Н.А. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в отдел ПНОН ГУВД по Челябинской области с дислокацией в г. Миассе, где он работает, поступала оперативная информация о том, что Пустуев Николай проживающий по адресу: г. Миасс, ..., ..., занимается сбытом наркотического средства героин. ДАТА года они познакомились с парнем по имени Игорь, который был знаком с Пустуевым и согласился познакомить с Пустуевым ФИО7, что и сделал. ДАТА года ими было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства в отношении Пустуева, в качестве закупщика привлекли ФИО7. Перед началом мероприятия ФИО7 был досмотрен, затем ему вручили денежные средства в сумме 7000 рублей для закупки 10 граммов героина, после чего ФИО7 выехал по месту жительства Пустуева. Когда Пустуев был задержан, он прибыл к его дому, возле которого на земле были обнаружены сверток с наркотическим средством, а также измятые купюры, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств;
показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДАТА года он познакомился с парнем по имени ФИО13, который согласился познакомить его с Пустуевым Николаем для изобличения последнего в сбыте наркотического средства. С этой целью ДАТА года он и Игорь приехали к Пустуеву, проживающему по адресу: г. Миасс, ..., ..., где ФИО14 познакомил его с Пустуевым, он в свою очередь поинтересовался, может ли Пустуев продать ему героин, на что Пустуев ответил согласием, но пояснил, что сегодня товар закончился, предложил приехать на следующий день. ДАТА года было решено провести оперативно-розыскное мероприятие по проверочной закупке наркотических средств в отношении Пустуева, с этой целью он был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружили, затем ему вручили деньги в сумме 7000 рублей, достоинство, серии и номера которых переписали в протокол, после чего он прибыл к дому НОМЕР по ... г. Миасса, где передал Пустуеву 3500 рублей и получил от него сверток с наркотическим средством. После этого он представился Пустуеву сотрудником милиции и произвел его задержание, при этом Пустуев попытался проглотить полученные деньги, но у него это не получилось и он вынужден был их выплюнуть на землю. При осмотре места происшествия были изъяты деньги, а также второй сверток с наркотическим средством. Приобретенный им сверток с наркотическим средством, а также оставшиеся деньги в сумме 3500 рублей он добровольно выдал;
показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО7, не обнаружив при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов, затем осмотрели деньги в сумме 7000 рублей, достоинство, серии и номера которых переписали в протокол, данные купюры вручили ФИО7 для проверочной закупки наркотических средств, по данному поводу были составлены протоколы, все сведения в которых указаны верно, он и второй понятой данные протоколы подписали;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДАТА года он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели осмотр участка местности возле ... по ... г. Миасса, где обнаружили небольшой сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 1500 рублей, которые изъяли. Также они принимали участие в личном досмотре задержанного Пустуева, у которого в карманах куртки были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, а также сотовый телефон, которые изъяли. В тот же день сотрудниками милиции был проведен личный досмотр ФИО7, который выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 3500 рублей. По данному поводу сотрудниками милиции были составлены протоколы, все сведения в которых указаны верно, он и второй понятой протоколы подписали;
протоколом личного досмотра ФИО7 перед проверочной закупкой наркотических средств без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов /л.д. 10 /, протоколом осмотра денежных купюр: шести достоинством по 1000 рублей с номерами НОМЕР, НОМЕР, АБ НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, двух достоинством по 500 рублей с номерами НОМЕР, НОМЕР, всего на сумму 7 000 рублей с передачей их ФИО7 для проверочной закупки наркотических средств /л.д. 11-13 /, протоколом добровольной выдачи со сведениями о добровольной выдаче ФИО7 свертка с порошкообразным веществом и трех денежных купюр достоинством по 1000 рублей с номерами НОМЕР, НОМЕР НОМЕР, одной денежной купюры достоинством 500 рублей с номером НОМЕР /л.д. 14 /, заключением эксперта НОМЕРн от ДАТА года с выводами о том, что выданное ФИО7 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которой составляет 3,09 граммов /л.д. 20-21 /;
протоколом осмотра участка местности, прилегающего к дому НОМЕР по ... г. Миасса, со сведениями об обнаружении на расстоянии двух метров от ворот указанного дома полиэтиленового свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом, денежных купюр: одной достоинством 1000 рублей с номером НОМЕР и одной достоинством 500 рублей с номером НОМЕР, с их изъятием /л.д. 27-28 /, заключением эксперта НОМЕРн от ДАТА года с выводами о том, что изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,38 граммов /л.д. 31-32 /;
протоколом личного досмотра Пустуева со сведениями об обнаружении в правом кармане куртки двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей с номерами НОМЕР и НОМЕР, а также сотового телефона «Нокия», с их изъятием /л.д. 39 /, протоколом обыска ... по ... г. Миасса со сведениями об обнаружении и изъятии в комнате под диваном гладкоствольного ружья с патронами /л.д. 55-56 /, протоколами осмотра выданного ФИО7 свертка, изготовленного из прозрачного полиэтилена, горловина которого перевязана нитью серого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом; изъятого с места происшествия свертка, изготовленного из прозрачного полиэтилена, горловина которого запаяна, с находящимся внутри порошкообразным веществом; изъятых с места происшествия денежных купюр на сумму 1500 рублей, изъятых у Пустуева денежных купюр на сумму 2000 рублей с обнаружением совпадения их достоинства, серии и номеров с купюрами, использовавшимися при проверочной закупке наркотических средств; изъятого у Пустуева сотового телефона «Нокия» со сведениями о наличии в исходящих номерах абонентского номера НОМЕР, принадлежащего ФИО7 /л.д. 21, 34, 38, 40, 46 /.
Показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10 и ФИО9 достаточно последовательны и неизменны, они соответствуют как друг другу, признаниям самого Пустуева, так и исследованным материалам дела, согласно которым ФИО7 вручались денежные средства для проверочной закупки наркотических средств, впоследствии им выдавалось наркотическое средство, при задержании Пустуева при нем и возле его дома обнаружены, как деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств, так и само наркотическое средство.
Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /л.д. 8 /, досмотры ФИО7 и Пустуева, осмотр места происшествия, обыск в жилище Пустуева произведены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю соответствующим постановлением /л.д. 5 /. Основанием к проведению данных мероприятий послужила полученная сотрудниками милиции информация о том, что Пустуев занимается незаконным оборотом наркотических средств, каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников милиции допущено не было. Изъятые по делу вещества подвержены судебно-химическому исследованию, заключения экспертов убедительны и неопровержимы. Все изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований.
Действия подсудимого Пустуева Н.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку не имея законных оснований, Пустуев реализовал ФИО7 смесь, содержащую героин, относящуюся к наркотическим средствам, количество которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует особо крупному размеру, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку продажа наркотика им осуществлялась в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом о приобретении и хранении Пустуевым героина с целью сбыта свидетельствуют как показания оперативных сотрудников милиции об имевшейся у них информации о том, что Пустуев занимается сбытом наркотических средств, так и фактический сбыт Пустуевым наркотического средства в ходе проверочной закупки. Оснований для переквалификации действий Пустуева на менее тяжкий состав преступления не имеется, поскольку договоренность Пустуева с покупателем состоялась не о совместном приобретении героина, а о продаже последнему героина, который Пустуев приобрел на собственные средства и уже как собственник наркотического средства продал его покупателю.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Пустуеву суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против здоровья населения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пустуева, является рецидив преступлений, поскольку его судимость от ДАТА года за преступление средней тяжести является непогашенной. Смягчающими суд считает: признание подсудимым своей вины, активное способствование установлению и изобличению лица, сбывшего ему наркотическое средство, ..., состояние здоровья подсудимого, обусловленное заболеванием. ..., которому исполнилось только ... а также условия ..., небольшое количество находившегося в его распоряжении наркотического средства. Суд принимает во внимание, что Пустуев без оформления работал, по месту прежней и настоящей работы, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Отрицательно Пустуева характеризует то, что он склонен к употреблению наркотических средств, новое преступление совершил менее чем через год после осуждения его за преступление, также совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств его совершения суд считает, что ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить Пустуеву наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Учитывая материальное положение Пустуева, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Пустуева и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПУСТУЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ПУСТУЕВУ Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть ПУСТУЕВУ Н.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА года.
Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, денежные средства в сумме 7000 рублей – оставить по принадлежности в ГУВД по Челябинской области, сотовый телефон «Нокиа» - ... Пустуева Н.А. – ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.