Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО2, подсудимого Демина В.Е., защитника адвоката Дубиковой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-406 в отношении

Демина Владимира Ефимовича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в ... на ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА г. около 22 часов между Деминым В.Е., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ... ФИО2 на кухне их квартиры на ... ... в г. Миассе возникла ссора по поводу исчезновения у ФИО2 из кармана денег. В ходе ссоры Демин В.Е. взял из кухонного шкафа нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес им один удар ФИО2 в грудную клетку, причинив слепое ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением перикарда и мышцы сердца, относящееся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Демин В.Е. виновным себя признал и показал о длительных неприязненных отношениях ... ФИО2, который не согласен на то, чтобы он привел в квартиру сожительницу, не согласен и на раздел квартиры. Из событий ДАТА г. помнит, что с утра распивал спиртное во дворе со знакомыми. Допускает возможность ссоры с ... ФИО2 и нанесение ему удара ножом.

Виновность Демина В.Е. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО2 о злоупотреблении ... Деминым В.Е. спиртными напитками, о постоянных ссорах с ним по этому поводу, о своем нежелании разменять квартиру. ДАТА г. ... пил во дворе со знакомыми спиртное. Он дал им 100 руб. и ушел спать. Разбудили ... и ФИО5, которые принесли бутылку вина. Он с ними выпил, обнаружил исчезновение из кармана брюк 30 руб. сказал об этом .... ... ответил, что не брал. Началась ссора, во время которой ... столкнул его со стула. ФИО5 ушла. Ссора у них продолжилась в комнате, потом ... пошел на кухню. Он шел за .... Войдя в кухню, ... неожиданно резко развернулся и ударил его в грудь, пошла кровь. Он пошел к соседу ФИО6, показал ему рану, сказал, что ... ударил ножом, попросил вызвать скорую;

свидетеля ФИО5, видевшей ... и ... ФИО2 ДАТА г. вечером во дворе дома, когда ФИО2 попросил у нее еды. Она принесла. Сидя на кухне, выпила с ними вина. ФИО2 стал спрашивать у ... про какие-то деньги. ФИО2 стали ссориться. Демин В.Е. толкнул ..., тот упал, началась возня. Она же вышла на площадку, где увидела ФИО6, сообщила ему о происшедшем. В это время на площадку вышел ФИО2, поднял футболку, на груди у него увидела рану;

свидетеля ФИО6 об употреблении днем ДАТА г. с Деминым В.Е. спиртного. Около 22 часов на лестничной площадке соседка ФИО5 сообщила, что ФИО2 дерутся. В это время на площадку вышел раненный в грудь ФИО2, попросил вызвать скорую помощь и упал. В дверях их квартиры он увидел Демина В.Е., который держал в руке нож л.д.65-66);

свидетеля ФИО7 о том, что ДАТА г. в 23 часу к нему пришел ФИО6и попросил вызвать скорую помощь ФИО2, который лежал на лестничной площадке;

свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, которым потерпевший ФИО2 сообщил, что его порезал ...;

протоколом осмотра места происшествия от ДАТАг. со сведениями о наличии на лестничной площадке между вторым и третьим этажами дома НОМЕР НОМЕР на ... в г. Миассе пятен вещества, похожего на кровь, об изъятии стеклопосуды, ножей, футболки л.д.12-14); Согласно заключению эксперта след пальца руки на бутылке, изъятой при осмотре квартиры на ..., оставлен указательным пальцем правой руки Демина В.Е. л.д.19-20), При осмотре футболки спереди в левой верхней ее части обнаружен дефект ткани (прорезь с ровными краями) наискосок длиной 1.4 см. и пятна вещества, похожего на кровь л.д.40-41).

Согласно заключению судмедэксперта у ФИО2 имело место слепое ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением перикарда и мышцы сердца. Ранение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни л.д.34-37).

Свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО8 показали об обстоятельствах формирования неприязненных отношений ... и ... ФИО2, когда Демин В.Е. пьянствовал, негативно относился к ... и .... Свидетель ФИО11 показала, что подросший ФИО2 стал относиться к ... также.

Оценив доказательства, суд считает, что действия Демина В.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Демину В.Е. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Деминым В.Е. своей вины, его возраст, раскаяние в содеянном По месту жительства Демин В.Е. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Демин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При этих обстоятельствах и сложившихся взаимоотношениях подсудимого с потерпевшим подсудимый Демин В.Е. подлежит лишению свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демина Владимира Ефимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Демину В.Е. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Вещественные доказательства 1 стеклянную бутылку, два ножа, футболку – уничтожить, 1 дактопленку со следом пальца руки оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Деминым В.Е. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демин В.Е. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов