1-539
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.
защитника Фединой Е.Ю.
потерпевшего ФИО3
подсудимого Ганиева О.И.
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАНИЕВА ОЛЕГА ИСЛАМГАЛИЕВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... ... области, ... образованием, ..., ..., не судимого, работающего ... ИП ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 22.00 часов в квартире 9 ... по ... г. Миасса между Ганиевым О.И. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Ганиев О.И. на почве личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО3 удар ножом в область грудной клетки, причинив слепое ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, без повреждений внутренних органов, относящееся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ганиев О.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым Ганиевым О.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства Ганиев О.И. осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ганиев О.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения дела не имеется. Действия подсудимого Ганиева О.И. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ганиеву суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ганиева, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, явившегося инициатором ссоры, высказывавшего слова оскорблений, что явилось поводом к совершению преступления, принесение извинений потерпевшему в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением, .... Учитывает суд и мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Явка с повинной подсудимым не заявлялась, не является таковой и признательные показания подсудимого, поскольку данные показания им были даны после указания на него потерпевшего, то есть тогда, когда об обстоятельствах преступления сотрудникам милиции уже было известно. Суд принимает во внимание, что Ганиев работает, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно, к уголовной ответственности привлечен впервые, но злоупотребляет спиртными напитками, о чем свидетельствует тот факт, что он состоит на учете у нарколога с хроническим алкоголизмом, что характеризует его с отрицательной стороны.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении него не применимы, исправление Ганиева должно проходить только в условиях изоляции от общества, но на минимальный срок, предусмотренный санкции статьи за совершенное преступление. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАНИЕВА ОЛЕГА ИСЛАМГАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ГАНИЕВУ О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА года.
Вещественные доказательства: нож и водолазку, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.