Приговор по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-585

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ... года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора г.Миасса Сенина С.Ф.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимой Картышевой Т.В.,

защитника адвоката Татьянникова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Картышевой Татьяны Владимировны, родившейся ... года в ... ... области, гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ..., не судимой, зарегистрированной в ... ... в доме ... по ..., проживающей в городе ..., на станции ... в доме ... по ...,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В дневное время ... года Картышева Т.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО5 ... ... по ... города Миасса Челябинской области, по внезапно возникшему умыслу с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из комнаты и не может видеть ее преступных действий, свободным доступом из шкафа из коробочки из-под часов тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество: браслет из золота стоимостью 500 рублей, с золотой плоской подвеской в виде знака зодиака «Рыбы» стоимостью 500 рублей, два золотых обручальных кольца стоимостью 1300 рублей каждое на общую сумму 2600 рублей, золотые серьги с камнем фионитом стоимостью 3000 рублей, золотые серьги в виде полуколец стоимостью 5000 рублей. С тайно похищенным имуществом, Картышева Т.В., с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Картышевой Т.В., потерпевшей ФИО6, причинен значительный материальный ущерб в размере 11 600 рублей.

В дневное время ... года Картышева Т.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО5 ... ... по ... города Миасса Челябинской области, по внезапно возникшему умыслу с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из комнаты и не может видеть ее преступных действий, свободным доступом из шкафа из коробочки из-под часов тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество: золотую цепочку стоимостью 500 рублей, подвеску в виде сердечка стоимостью 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, золотую серьгу без камня стоимостью 1000 рублей, серебряный перстень с камнем стоимостью 1000 рублей. С тайно похищенным имуществом, Картышева Т.В., с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Картышевой Т.В., потерпевшей ФИО6, причинен значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

В дневное время ... года Картышева Т.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО5 ... ... по ... города Миасса Челябинской области, по внезапно возникшему умыслу с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из комнаты и не может видеть ее преступных действий, свободным доступом из шкафа тайно похитила коробочку из-под часов, не представляющую материальной ценности, в которой находились: золотая подвеска в виде головы Нефиртити стоимостью 900 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1300 рублей, серебряные серьги в виде цветков с камнем стоимостью 350 рублей, серебряные серьги в виде колосков с камнем стоимостью 400 рублей, комплект: серьги и перстень из мельхиора с камнем стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6 С тайно похищенным имуществом, Картышева Т.В., с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Картышевой Т.В., потерпевшей ФИО6, причинен значительный материальный ущерб в размере 4450 рублей.

Картышева с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке.

При этом суд расценивает как техническую ошибку указание в тексте предъявленного подсудимой обвинения указания на причинение материального ущерба потерпевшей ФИО7, поскольку потерпевшей по делу постановлением следователя от ... года л.д.34) признана ФИО6, она же допрошена в качестве потерпевшей л.д.35-41), ФИО6 уведомлялась об окончании следственных действий л.д.116) и была ознакомлена с материалами дела л.д.118), ее данные содержатся в списке лиц, подлежащих вызову в суд обвинительного заключения л.д.130). Участников производства с фамилией Молчанова по данному уголовному делу не имеется. Установление указанных обстоятельств не требует рассмотрения уголовного дела в общем порядке с исследованием всех доказательств.

Действия Картышевой Т.В. по каждому из трех преступлений подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Картышевой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено три оконченных умышленных корыстных преступления средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет; обстоятельствами, смягчающими наказание Картышевой Т.В., являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, намерение возместить ущерб, наличие у Картышевой малолетнего ребенка и ее состояние здоровья, обусловленное наличием заболевания.

Суд принимает во внимание, что Картышева по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занята трудом без оформления трудовых отношений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Картышевой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом с учетом наличия у подсудимой малолетнего ребенка суд не назначает дополнительного наказания – ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании с Картышевой Т.В. в ее пользу 26 150 рублей в счет возмещения вреда и признанный подсудимой, суд в силу ст.1064 ГК РФ считает подлежащими удовлетворению частично в сумме 26 050 рублей, поскольку сумма причиненного ущерба составляет 26 050 рублей и в исковом заявлении потерпевшей допущена арифметическая ошибка.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КАРТЫШЕВУ Татьяну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Картышевой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Картышевой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Картышевой Т.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, поданный потерпевшей ФИО6, удовлетворить частично. Взыскать с Картышевой Татьяны Владимировны в пользу ФИО6 26 050 (двадцать шесть тысяч пятьдесят) рублей 00 копеек. В остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства: копии гарантийных талонов, хранящиеся в материалах дела л.д.20-21) – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий