Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-561

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ... года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием

государственных обвинителей

помощников прокурора г. Миасса Кислицыной А.С., Сенина С.Ф.,

потерпевшего ФИО7

подсудимой Соколовой И.В.,

защитников адвокатов Хотенцова Л.В., Фединой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколовой Ирины Валерьевны, родившейся ... года в городе ..., гражданки ..., ... образованием, ..., ..., не судимой, ..., проживающей без регистрации в доме ... по ... ... области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 19 часов ... года Соколова И.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире ... дома ... по ... города Миасса Челябинской области, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры ... ФИО3, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла не менее двух ударов ножом по телу и левой руке ФИО3, причинив ему слепое ранение мягких тканей левого предплечья, относящееся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и слепое ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани легкого, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Соколова И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Соколова И.В. осознает.

Обвинение, с которым согласна Соколова И.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Соколовой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Соколовой И.В. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений и оказание после совершения преступления помощи потерпевшему, просившему суд о снисхождении к Соколовой. По месту жительства Соколова характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая бродяжнический образ жизни, при этом подсудимая, не отрицая своей тяги к алкоголю планирует пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности назначения Соколовой наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколову Ирину Валерьевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколовой И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Соколову И.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.

Мерой пресечения Соколовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу л.д.33) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья