Дело 1-615
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кислицыной А.С.,
подсудимой Суслиной Ю.С.,
защитника адвоката Дубиковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Суслиной Юлии Сергеевны, родившейся ... года в городе ..., гражданки ..., ..., ..., ... образованием, ..., ..., несудимой, проживающей в городе ... на ... в доме ... в квартире ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В дневное время ... года Суслина Ю.С. в городе Миассе Челябинской области, действуя без цели сбыта, незаконно приобрела у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 0,776 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе до 13 часов 30 минут этого же дня, когда она была задержана на ... и ... в городе Миассе Челябинской области сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по Челябинской области и вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято.
Подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.
Суслина Ю.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимая осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Действия Суслиной Ю.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Суслиной Ю.С., нет. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., один из которых является инвалидом.
Суд принимает во внимание, что Суслина Ю.С. имеет постоянное место жительства, положительно там охарактеризована, не состоит на учете у нарколога.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение стороны обвинения, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Суслиной Ю.С. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Суслину Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Суслиной Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Суслину Ю.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.
Меру пресечения Суслиной Ю.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,75 грамма, хранящееся в Миасском МРО УФСКН РФ по Челябинской области л.д.43-45), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий