Дело № 1-613
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.,
подсудимого Мухина А.Е.,
защитника адвоката Дубиковой О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мухина Александра Евгеньевича, родившегося ... года в городе ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., судимого: Миасским городским судом Челябинской области 09 ноября 2001 года с учетом постановления Металлургического районного суда г. Челябинска от 24 сентября 2004 года по ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 06 мая 2005 года на 6 месяцев 9 дней, работающего ... завод ..., зарегистрированного в ... по ... ..., проживающего в городе ... по ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 16 часов 00 минут ... года Мухин А.Е., находясь у магазина «...», расположенного в ... по ... города Миасса Челябинской области, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,88 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Мухин А.Е. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в одежде до тех пор, пока в 20 часов 45 минут ... года на пустыре в районе ... города Миасса не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Миасскому городскому округу, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ... года в 21 час 05 минут.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Мухин А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Мухин А.Е. осознает.
Обвинение, с которым согласен Мухин А.Е. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Мухина подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мухину А.Е. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против здоровья населения. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению лица, распространяющего наркотические средства, наличие у Мухина А.Е. ..., его состояние здоровья. По месту жительства Мухин А.Е. характеризуется положительно, ...
Оценивая в совокупности обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Мухина А.Е. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Музину А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Мухину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, находящуюся в двух свертках, изготовленном из фрагмента полимерной пленки черного цвета, массой 0,88 грамм, смывы с кистей рук Мухина А.Е., контрольный ватный тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по МГО Челябинской области л.д. 20,21) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья подпись