Дело 1-596
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кислицыной А.С.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Сысолятина А.И.,
защитника адвоката Фединой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Сысолятина Артема Игоревича, родившегося ... года в городе ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., работающего ... в ОАО «...», судимого ... года Миасским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного 06 февраля 2007 года по постановлению Металлургического районного суда города Челябинска от 26 января 2007 года на 1 год 9 месяцев 29 дней, проживающего в городе ... на ... в доме ... в квартире ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 20 часов 30 минут ... года Сысолятин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отпер оброненными ФИО3 ключами дверь автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащего последнему и припаркованного у дома ... А по ... в городе Миассе Челябинской области, после чего, не имея цели хищения данного транспортного средства, при помощи тех же ключей пытался запустить двигатель, но не смог. Доводя свой умысел до конца, подсудимый при помощи ФИО7 и ФИО6 оттолкал автомашину, запустил в движении двигатель и совершил на автомобиле поездку до дома ... по ... в городе Миассе Челябинской области, где оставил транспортное средство и скрылся с места преступления.
Сысолятин с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласились.
Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Сысолятин осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Действия Сысолятина А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание Сысолятина, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заглаживание вреда путем принесения извинений, отсутствие тяжких последствий.
Суд принимает во внимание, что потерпевший не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, последний имеет постоянное место жительства, занят трудом, удовлетворительно охарактеризован, не состоит на учете у нарколога.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Сысолятина без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сысолятина Артема Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сысолятину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Сысолятина А.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области, а также не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 06 часов ежедневно.
Меру пресечения Сысолятину А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – автомобиль, переданный на хранение потерпевшему ФИО3 л.д.23-2519), - оставить у него же, освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий