ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ... г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Субхангуловой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю., потерпевшей ФИО2, подсудимого Аюпова И.Х., защитника адвоката Матакова А.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-434 в отношении
Аюпова Ильдуса Хажиевича, родившегося ... г. на ст. ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не судимого, ..., зарегистрированного на ... в ... ..., проживающего на ... ... в ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... г. в промежуток времени с 17 часов до 19 часов 20 минут в квартире на ... – ... в г. Миассе между нетрезвым Аюповым И.Х. и ... ФИО5 по поводу личных отношений произошла ссора. Во время ссоры на почве неприязни и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Аюпов И.Х подверг ... избиению. При этом он умышленно нанес ФИО5 не менее 35 ударов кулаками и ногами в жизненно важную часть тела голову, а также по туловищу, верхним и нижним конечностям.
Своими умышленными действиями Аюпов И.Х. причинил потерпевшей ФИО5 не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки верхних и нижних конечностей; а также относящиеся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью закрытую черепно-мозговую травму и тупую травму грудной клетки. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы ...г. в 19 час. 35 мин. в помещении горбольницы ... ... потерпевшая ФИО5 умерла.
В судебном заседании подсудимый Аюпов И.Х. виновным себя признал и показал, ... ФИО5 с детства относилась с нему негативно, как и к другим ... и ..., в последнее время создавала обстановку невозможного с ней пребывания. ... г., употребив со знакомыми пиво, вечером в 18 часов пришел домой, попросил ... таблетку от головы. ..., как обычно, затеяла скандал, стала его прогонять, ударила скалкой. Он ... толкнул, упала мебель. Потом стал наносить ... удары кулаками и ногами. Очнулся, когда в квартиру пришли работники милиции. Аналогично Аюпов И.Х. показал и при проверке показаний на месте преступления (126-131)
Виновность Аюпова И.Х. подтверждается показаниями
потерпевшей ФИО2 о сложных отношениях ... ФИО5, которая всегда их третировала, издевалась. Повзрослев, они уходили от нее. В последние годы ... Аюпов И.Х. вынужден был жить ..., т.к. ухаживал .... Полагает, что ..., не выдержав ее придирок; свидетеля ФИО6, давшего аналогичные показания;
свидетеля ФИО7 о том, что соседка снизу ФИО5 часто не пускала ... Аюпова И.Х. в квартиру. Из их квартиры часто были слышны крики ссор;
свидетеля ФИО8, который в 19 часу ... г. в дежурной части милиции принял звонок от женщины, сообщившей о драке в квартире на ..., и направил туда наряд милиции;
свидетеля ФИО11, который в составе наряда милиции вместе с ФИО9 и ФИО10 ... г. прибыл в квартиру на .... Дверь им открыл раздетый по пояс нетрезвый Аюпов И.Х., сообщил, что поскандалил .... На полу лежала сильно избитая женщина. На теле Аюпова И.Х. были пятна крови. Они вызвали скорую помощь; свидетелей ФИО10 и ФИО9, давших аналогичные показания;
свидетеля ФИО12, врача скорой медицинской помощи, выезжавшего ... г. на вызов ..., откуда в приемное отделение ... бригадой была доставлена с множеством телесных повреждений ФИО5 В квартире в то время был нарушен порядок расположения мебели... вещи были разбросаны;
в протоколе осмотра места происшествия квартиры ... в доме ... на ... в г. Миассе от ... г. со сведениями о перевернутой, поврежденной мебели, об обнаружении в квартире обильных пятен вещества бурого цвета похожего на кровь, фрагментов волос, об изъятии образца вещества бурого цвета, похожего на кровь и фрагментов волос л.д. 9-22); Изъятые предметы осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.69-70,71);
в заключении судмедэксперта, согласно которому смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками и ссадинами лица, ранами лица и волосистой части головы, обширными подкожными гематомами мягких тканей головы, оскольчатым переломом костей носа, кровоизлиянием под оболочки головного мозга и в полости мозговых желудочков. Эта травма образовалась от не менее 11 воздействий твердых тупых предметов и относится к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью.
Кроме того при исследовании трупа ФИО5 были обнаружены:
тупая травма грудной клетки, проявившаяся кровоподтеками передней поверхности грудной клетки слева, закрытыми переломами 1-6 ребер слева по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, закрытыми переломами 1-6 ребер справа и 7-11 ребер слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в левую и правую плевральные полости. Травма относится к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью, образовалась от не менее 8 воздействий твердых тупых предметов и способствовала более быстрому наступлению смерти;
- кровоподтеки обеих верхних конечностей, передней брюшной стенки и обеих нижних конечностей, образовавшиеся от не менее 16 воздействий твердых тупых предметов и не расценивающиеся как вред здоровью л.д. 28-34);
в заключении эксперта, согласно которому у Аюпова И.Х. имели место кровоподтеки и ссадины правой верхней конечности, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов и не расценивающиеся как вред здоровью л.д. 40-41).
Согласно заключениям СПЭ Аюпов И.Х. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает .... Он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Аюпов И.Х. не находился в состоянии аффекта. Однако, эмоциональное состояние Аюпова И.Х. можно квалифицировать как состояние эмоционального напряжения, оказавшее существенное влияние на его сознание и поведение л.д. 58-64).
Оценив исследованные доказательства, суд считает, что действия Аюпова И.Х. в отношении ФИО5 подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
При назначении наказания Аюпову И.Х.. суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание Аюповым И.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом к преступлению, состояние душевного и физического здоровья подсудимого. По месту жительства Аюпов И.Х. характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками. Оснований для применения условий ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аюпова Ильдуса Хажиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбывание в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аюпову И.Х. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ...г. зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.
Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета и фрагменты волос – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аюповым И.Х. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аюпов И.Х. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов