Дело 1-371/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Лахтачева Ю.Н.,
защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАХТАЧЕВА Юрия Николаевича, родившегося ... года в городе ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., работающего в ООО «...» отделочником, ранее судимого:
1) 04 апреля 2002 года Миасским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ (с учетом внесенных 24.08.2006 и 28.11.2006 изменений) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 04 декабря 2006 года по отбытию;
2) 15 января 2009 года Миасским городским судом по ст.306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, наказание не отбывшего;
3) 15 апреля 2009 года Миасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбывшего 15 декабря 2009 года;
4) 02 сентября 2009 года Миасским городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.;
проживающего без регистрации в ... дома ... по ... ... области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период времени с 18:00 часов до 20 часов 30 минут ... года Лахтачев Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 160 метров по направлению на Восток от МДОУ «... вида ...», расположенного по ... дом ... в городе Миассе Челябинской области, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, действуя умышленно с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не имея умысла на убийство последнего, нанес потерпевшему ФИО5 не менее 7 ударов кулаками в голову и живот, чем причинил потерпевшему ФИО5 тупую травму живота, проявившуюся кровоподтеком передней брюшной стенки и разрывом брыжейки тонкого кишечника с последующим кровоизлиянием в полость брюшины, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки лица и тыльной поверхности обеих кистей, не расценивающиеся как вред здоровью. Умышленные действия Лахтачева Ю.Н., выразившиеся в причинении ФИО5 тупой травмы живота с разрывом внутренних органов, по неосторожности повлекли за собой смерть ФИО5 ... года в помещении приемного отделения МУЗ «Городская больница ...» г. Миасса Челябинской области.
Подсудимый Лахтачев Ю.Н. в судебном заседании вину не признал, показал, что ... года он вместе с ФИО6, ФИО12, ФИО3, ФИО25, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 распивали спиртное в лесном массиве. Когда спиртное закончилось, все перечисленные ушли из лесного массива, сам Лахтачев, ФИО6 и ФИО5 уходили последними и отстали от остальных, причем Лахтачев отошел чуть вперед, а ФИО26. и ФИО5 отстали, в это время Лахтачев услышал крик ФИО3, немного вернувшись, увидел, что ФИО27. бьет ФИО3 палкой по спине. Лахтачев оттолкнул ФИО6 от ФИО3, решил остановить машину, немного отойдя, увидел, что ФИО28 наносит ФИО3 удары ногой по лицу. Лахтачев показал, что свидетели ФИО6, ФИО10, ФИО9 и ФИО7 оговаривают его, что продиктовано их желанием помочь ФИО6 избежать ответственности, сам Лахтачев ударов ФИО3 не наносил, в конфликт с ним не вступал, до указанного вечера знаком с ним не был.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что погибший является ее сыном, ... года утром он ушел на работу, больше живым его не видела. На следующее утро пришел участковый и ее пасынку – ФИО29 сообщил, что ФИО5 скончался в больнице в приемном покое. Когда ФИО5 уходил из дома утром, был здоров.
Показаниями маидетеля ФИО6 о том, что вечером ... г. он, ... ФИО30 и ФИО12 распивали спиртное, позвонила ФИО9 и предложила встретиться, после чего они встретились с ФИО9, ФИО3 и ФИО10, решили пойти в лес, по пути встретили компанию ФИО19. Все были в состоянии опьянения. Придя в лес, съели сосиски, выпили водку. Потом пошли обратно в город, шли врассыпную, ФИО31 Лахтачев и ФИО5 шли позади всех, ФИО32. шел немного впереди около 10 метров, слышал сзади разговор ФИО3 и ФИО19. Потом услышал, что разговор прекратился, повернувшись увидел, что ФИО5 лежит на земле на спине, а Лахтачев, наклонившись, наносит ему удары. Подойдя поинтересовался, что случилось, видел, что у ФИО3 было лицо в крови и предложил ФИО3 отвезти в больницу, чтобы тот не замерз. ФИО33. с ФИО19 подтащили ФИО3 к дороге, поймали машину, и ФИО6 увез ФИО3 в больницу, где оставил его при входе в приемный покой, так как никто не открыл двери, хотя он очень сильно стучался. Позже вечером встечался с ФИО19 в кафе «...», но происшедшие там события помнит очень плохо в силу опьянения, поскольку вышел из бара, закурил и упал, его увезла скорая помощь. Также ФИО6 известно, что у ФИО19 был разговор с ФИО7, в ходе которого Лахтачев рассказал, что избил ФИО3.
Из оглашенных показаний ФИО6, данных на предварительном следствии и подтвержденных им в суде (т.2л.д. 9-11) следует, что ФИО9 говорила о том, что Лахтачев хромал, у него были покраснения и ссадины на кистях рук.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ... года он совместно братьями ФИО6, ФИО19, ФИО3, ФИО34, ФИО12, ФИО9 и ФИО10 распивал спиртное в лесном массиве. После распития стали возвращаться, первыми пошли ФИО9 и ФИО10, потом ФИО7 и ФИО11, следом за нами шли ФИО6 Е. и ФИО12. А ФИО5, Лахтачев и ФИО35. оставались в лесу. После того, как ушли из леса пошли в подъезд дома ФИО9, куда через 20-30 минут пришел Лахтачев, на руках у него были ссадины, царапины. Когда ФИО7 вышел с ФИО19 на улицу покурить, Лахтачев рассказал, что хотел узнать у ФИО3 код его банковской карты, поэтому они с ним подрались. После этого минут через 20 подошел к подъезду ФИО36., сказал, что ФИО3 стало плохо, поэтому он отвез его в больницу. После того, как постояли в подъезде, поехали в кафе «...». Там Лахтачев рассказал, что подрался с ФИО3 и попросил, чтобы об этом никому не рассказывали. Разговор в кафе «...» произошел в тот момент, когда ФИО37. упал. Этот разговор слышал ФИО6 Е.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ... г. он с ... ФИО6, ФИО7, ФИО19, ФИО3, ФИО38, ФИО12, ФИО9 и ФИО10 распивали спиртное в лесу выше .... Возвращаясь обратно, шли друг за другом. Сначала шел ФИО6 ФИО39., ФИО12 и ФИО10, так как пошли в магазин. Кто шел за ними - не обращал внимания. Когда подошли к дому ФИО9, приехала машина такси, в которую сели Лахтачев, ФИО11. От дома ФИО9 поехали в кафе «...», там пробыли недолго, выпили немного, ФИО40. стало плохо, он упал, вызвали скорую помощь, которая забрала ФИО6 и ФИО12. По дороге брату оказали медицинскую помощь. В кафе «...» ФИО6 разговоров не слышал, так как началась паника, когда ФИО41. упал, ему стало плохо, но видел, что ФИО7 и Лахтачев между собой разговаривали.
Из оглашенных показаний ФИО8, данных на предварительном следствии и подтвержденных им в суде (т.2л.д. 55-57) следует, что тот слышал, что Лахтачев Ю.Н. рассказывал ФИО7, что он подрался с ФИО5, Лахтачев Ю.Н. просил ФИО7 никому о драке не рассказывать.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ...г. они гуляли с ФИО10, им позвонил ФИО5 и предложил встретиться. Она и ФИО10 подошли к пивному ларьку, встретили ФИО3 и предложили ему пойти домой, он сказал, что желает еще выпить, зашли в магазин, купили спиртного, сосисок и решили пойти в лес. По дороге в лес ФИО9 позвонила ФИО6 Ю., который находился вместе со своим ... ФИО6 Е. и ФИО12, и предложила им встретиться. Все вместе пошли в лес, по дороге встретили ФИО7, ФИО19, ФИО11, которым предложили пойти вместе с ними. ФИО5 был нетрезв, на здоровье не жаловался. На Лахатачеве телесных повреждений тоже не было. В лесу распивали спиртное. Когда стало темнеть, решили пойти обратно, решили пойти в подъезд. Когда перешли дорогу, увидели, что Лахтачев, ФИО42. и ФИО5 отстали от них. Придя в подъезд, стояли, ждали их. Позже пришел Лахтачев, он хромал. Возле подъезда он разговаривал с ФИО7, рассказывал, что подрался с ФИО3, хотел забрать у него банковскую карту, чтобы забрать деньги. ФИО9 во время разговора стояла в подъезде, а ФИО7 и Лахтачев находились возле подъезда. После того, как подошел ФИО43., все поехали в бар «...», где распивали спиртное, общались. В баре ФИО9 увидела, что у ФИО19 были ссадины на кистях рук. Потом Лахтачев положил свою ногу на стул, ему бармен сделала замечание. ФИО9 поинтересовалась у ФИО19, что случилось, он сказал, что подрался, с кем именно не пояснял.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ... года она вместе с ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО19, ФИО44 ФИО7 и ФИО12 в лесу распивали спиртное. После того, как распили водку, пошли обратно в город, шла вместе с ФИО45. и ФИО12 впереди, видела, что за ней шла ФИО9, ФИО11, ФИО7, заметила, что отсутствовали ФИО5, ФИО46. и Лахтачев. Позже все, кроме ФИО3, встретились в подъезде ФИО9, откуда поехали в кафе «...», где ФИО10 заметила, что у ФИО19 были ссадины на кистях рук. В кафе Лахатачев общался с ФИО7 и ФИО47.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ... года после того, как они с компанией ушли из леса, где распивали водку, он созванивался с отставшим ФИО19, который сказал, чтобы они оставались во дворе, он скоро подойдет, звонил несколько раз. Лахтачев также сказал, что ФИО5 не встает, он хотел отвести его домой.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ... г. он совместно с ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО19, Донским и ФИО7 после распития спиртного возвращались из леса, впереди шел ФИО12, ФИО48 и ФИО10. В подъезд дома ФИО9, где ожидали отставших, вернулись все, кроме ФИО3.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работал вместе с ФИО3, ... года он распивал с ним пиво. ФИО5 ушел примерно в 18-00 часов вместе со своими знакомыми девушками. О его смерти узнал на следующий день. Вечером ...г. он забрал у ФИО3 его сотовый телефон, так как тот постоянно их терял. Утром ...г. зашел к нему домой и занес сотовый телефон.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ... года она находилась у себя на работе в ГБ ... г. Миасса. Вечером занималась оформлением ребенка на стационарное лечение. Молодой человек, пациент хирургического отделения попросил выйти на улицу, так как к нему кто-то приехал из родственников. Он вышел, а потом сразу зашел в приемный покой и сказал, что на входе лежит мужчина. Отец ребенка, которого ФИО14 оформляла на лечение, помог занести данного мужчину в больницу. После этого сразу вызвали реаниматора. Затем мужчину увезли в процедурный кабинет, у него была ссадина на лице.
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ему известно, что ФИО5 ...г. вечером ушел куда-то с девушками. О том, что ФИО49 убили, ему рассказала .... Она позвонила домой и сообщила об этом.
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ФИО5 он последний раз видел ... года утром дома, он собирался на работу, он был здоров. О смерти ФИО3 узнал от участкового, также приходил на следующий день ФИО13 и принес телефон ФИО3.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что утром ...г. его разбудил ФИО57, который сообщил, что ФИО3 нашли мертвым в приемном покое ГБ ... г. Миасса, при этом им показали фоторобот, по которому они опознали ФИО50.
Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в вечернее время ... ФИО51 и ФИО52 отсутствовали дома.
Из оглашенных показаний ФИО18, данных на предварительном следствии и подтвержденных ею в суде (т.2л.д. 110-112) следует, что ФИО6 ФИО53 рассказал ей, что когда они возвращались из леса после распития спиртного, тот видел, что его знакомый наносил удары мужчине.
Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Лахтачев вечером ... года отсутствовал дома, вернулся около 02 часов ночи вместе с ФИО21.
Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ... года Лахатачев отсутствовал дома, вернулся около 02 часов ночи. В разговоре с ней ФИО58. сказал, что Лахтачев убил мужчину.
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ... года она вечером около 22 часов встретилась с Лахтачевым, с которым поехала в кафе «...», он сказал, что до этого ходил с кем-то в лес. В баре снимал ботинок, так как болела нога. В баре находились также ... ФИО6, одному из которых стало плохо.
Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он встречался в кафе «...» ... года с Лахтачевым, он был со ..., ФИО22, Лахатчев и его ... покинули кафе около 02-00 часов.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... года в вечернее время суток в МУЗ ГБ ... г. Миасса Челябинской области обнаружен труп неустановленного мужчины (т. 1л.д.6).
Протоколом осмотра места происшествия от ... г., а именно участка местности, расположенного с восточной стороны ГБ ... города Миасса (т. 1л.д. 43-44).
Протоколом осмотра места происшествия от ... г., а именно: помещения, расположенного в района ПЭК «...» (т. 1л.д. 51-52).
Протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому ... г. в вечернее время суток в процедурном кабинете приемного отделения МУЗ ГБ ... г. Миасса Челябинской области обнаружен труп неустановленного мужчины (т. 1л.д.53-56).
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, произведенного в лесополосе возле детского сада ... города Миасса Челябинской области, согласно которому зафиксирована область и размещение объектов места происшествия, а именно, обнаружены и зафиксированы следы борьбы. Обнаружен и изъят след вещества темно-бурого цвета похожего на кровь (т. 1л.д.47-50).
Протоколами осмотра предметов, признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 57-58, 59-60, 61-62, 64, 65).
Протоколами выемки от ... года сотового телефона «Самсунг», принадлежащего ФИО5; ... года распечатки детализации звонков с номера ФИО11 (т. 1л.д. 67-68, 74-75).
Протоколом осмотра предметов, признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 69-70, 76-77, 78.
Заключением эксперта ... от ... года, согласно которому смерть ФИО5, ... наступила от тупой травмы живота, проявившейся кровоподтеком передней брюшной стенки на 1,5 сантиметра выше пупка, по средней линии с наибольшим распространением влево 10х6 сантиметров, и разрывом брыжейки тонкого кишечника с последующим кровоизлиянием в полость брюшины. Указанная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены кровоподтеки лица и тыльных поверхностей обеих кистей, образовавшихся прижизненно от неоднократных (не менее 6 раз) воздействий твердых тупых предметов, не расценивающихся как вред здоровью. Все указанные повреждения были нанесены в относительно короткий промежуток времени (том 1л.д.90-95).
Заключением эксперта ..., согласно которому у Лахтачева Ю.Н. имели место кровоподтеки левого лучезапястного сустава и правого коленного сустава, ссадины правой кисти, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов (т. 1л.д.101-103).
Заключением эксперта ..., согласно которому у ФИО6 знаков телесных повреждений, кроме рубца в проекции нижнего края левой орбиты, не установлено (т. 1л.д.109-110).
Заключением эксперта ..., согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 В? группы. Кровь Лахтачева Ю.Н. А? группы. На бинте со следами вещества, изъятого при осмотре лесополосы, найдена кровь человека В? группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО5 не исключается. Лахтачеву Ю.Н. кровь принадлежать не может (т. 1л.д.121-126).
Заключением судебно-психиатрической экспертизы ..., согласно которой Лахтачев Ю.Н. хроническими психическими заболеваниями, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В момент инкриминируемого деяния Лахтачев Ю.Н. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают данные об употреблении Лахтачевым Ю.Н. непосредственно перед содеянным спиртных напитков, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, помрачнения сознания, последовательный и целенаправленный характер его действий с сохранностью воспоминаний на тот период. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.133-135).
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, в ходе которого свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные им показания, и показал на месте происшествия обстоятельства совершенного Лахтачевым Ю.В. преступления (т. 2л.д.12-28).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и свидетелем Лахтачевым Ю.Н., в ходе которой ФИО6 изобличил Лахатчева в совершении преступления и дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (т. 2л.д.29-32).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Лахтачевым Ю.Н., согласно которому свидетель ФИО6 подтвердил и настаивает на своих данных показаниях (т. 2л.д.33-38).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Лахтачевым Ю.Н., согласно которому свидетель ФИО7 подтвердил, что Лахтачев Ю.Н. в вечернее время ... года в подъезде ... ... по ... в городе Миассе Челябинской области, рассказал ему о том, что побил ФИО54 в лесу. В баре «...», когда ФИО6 потерял сознание, Лахтачев Ю.Н. говорил ФИО7, что он бил ФИО55 в лесу, когда все были в подъезде ... ... по ... Лахтачев Ю.Н. просил никому об этом не рассказывать. В это время рядом с ними стоял ФИО56 (т. 2л.д. 50-54).
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Лахтачева Ю.Н. в совершении преступления.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
К показаниям Лахтачева Ю.Н. о непричастности его к совершенному преступлению суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку показания подсудимого опровергнуты вышеперечисленной совокупностью доказательств.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступления суд устанавливает из показаний свидетеля ФИО6, поскольку он является очевидцем событий, о которых, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давал показания в судебном заседании и на предварительном следствии. Показания его последовательны и непротиворечивы, они детальны и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в частности показаниями ФИО7, который пояснил, что после возвращения компании из леса дважды – у подъезда и в баре – Лахтачев рассказывал ему о том, что между ним и ФИО3 произошла драка, при этом указывал, что драка произошла из-за того, что он хотел узнать код банковской карты ФИО3. Свидетелем разговора ФИО7 и ФИО19 у подъезда была ФИО9, находившаяся в непосредственной близости от них – за дверью подъезда – и слышавшая происшедший разговор. Тот факт, что остальные свидетели указанного разговора не слышали на выводы суда не влияет, поскольку они находились выше в подъезде и разговора, происходившего между ФИО7 и ФИО19 у подъезда, слышать не могли. Также мог не слышать подобного разговора, произошедшего между ФИО7 и ФИО19 в баре «...» свидетель ФИО8, в присутсвии которого данный разговор происходил, поскольку в этот момент его брату стало плохо, и ФИО8 не обращал внимания на содержание происходящих разговоров. Тот факт, что в момент, когда ФИО6 стало плохо в баре «Логово», Лахтачев находился в тамбуре, где и происходил разговор, установлен из показаний свидетелей ФИО7, ....
Весь комплекс повреждений, зафиксированный судебно-медицинским экспертом на теле ФИО5, причинен действиями Лахтачева Ю.Н., поскольку до возникновения между указанными лицами конфликта ФИО5 был здоров, телесных повреждений не имел, на боли не жаловался. Кто-либо, за исключением Лахтачева, вечером ... года ударов ФИО3 не наносил. Все повреждения, имеющиеся у ФИО3, причинены ему в короткий промежуток времени.
В судебном заседании также нашло подтверждение и то обстоятельство, что подсудимый, нанося потерпевшему удары, действовал умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью: сила ударов и их количество были таковы, что у потерпевшего имели место повреждения на разных частях тела – голове и туловище.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении Лахтачеву Ю.Н. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими его наказание, является оказание помощи потерпевшему – способствование его доставлению в медицинское учреждение.
Суд учитывает, что Лахтачев Ю.Н. занят трудом, положительно характеризуется родственниками, а также соседями по месту жительства и работодателем. Отрицательную характеристику участкового уполномоченного милиции суд отвергает как немотивированную.
Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Лахтачева Ю.Н. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. При наличии смягчающего наказания обстоятельства суд не назначает Лахтачеву дополнительное наказание - ограничение свободы.
С учетом того, что условное осуждение по приговору Миасского городского суда от ... года отменено приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Миасса от ... года, который на момент постановления данного приговора не вступил в законную силу, суд не решает вопроса о назначении наказания по правилам ст.ст. 69 ч.5, 70 УК РФ. Вопрос сложения наказаний может быть решен в порядке, предусмотренном ст.397 УПК РФ после вступления в законную силу судебных решений.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лахтачева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору Миасского городского суда от ... года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лахтачеву Ю.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ... года.
Вещественные доказательства – замок типа молния, бинт со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, две бутылки из-под водки «алые паруса» объемом 0,5 литра, 3 полимерных белых стаканчика объемом 0,2 литра - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий