Приговор по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело 1-570

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ... года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Миасса Кислицыной А.С.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

ФИО7, ФИО6, ФИО5,

подсудимой Кузьминой Е.И.,

защитников адвокатов Матвеева Ю.Г., Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьминой Екатерины Ивановны, родившейся ... года в городе ..., гражданки ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., не судимой, проживающей в квартире ... ... по ... в поселке ... ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В один из дней с ... по ... с 13 до 17 часов Кузьмина Е.И., находясь в доме ... по ... города Миасса Челябинской области, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, заключила устный договор с ФИО3 об оказании услуг по приватизации ее дома и прилегающего к нему земельного участка. Зная, что по условиям данного договора, ФИО3 должна оплачивать все текущие расходы по оформлению необходимых документов Кузьмина Е.И., не имея намерений на оказание обещанных услуг, а также на возврат денежных средств в случае их неисполнения, в период времени с ... по ... года, по единому умыслу, находясь в ... по ... города Миасса получила от ФИО3, разными суммами, денежные средства на общую сумму 19 000 рублей, которые похитила путем обмана и распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, тем самым причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 19 000 рублей.

В один из дней с 10 по ... года с 13 до 17 часов Кузьмина Е.И., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, созвонилась по телефону с ФИО5 и заключила с ним устный договор об оказании услуг по приватизации бокса .... Зная, что по условиям данного договора, ФИО5 должен оплачивать все текущие расходы по оформлению необходимых документов Кузьмина Е.И., не имея намерений на оказание обещанных услуг, а также на возврат денежных средств в случае их неисполнения, в период времени с ... года по ... года по единому умыслу, находясь во дворе ... по ... города Миасса получила от ФИО5 разными суммами, денежные средства на общую сумму 8 000 рублей и похитила путем обмана. Похищенными деньгами Кузьмина распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, тем самым причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

В один из дней с ... года по ... года с 13 до 16 часов Кузьмина Е.И., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла в квартиру ... ... по ... города Миасса, где заключила устный договор с ФИО4 об оказании услуг по покупке и приватизации дачи ... в коллективном саду «...» и приватизации гаража ... .... Зная, что по условиям данного договора, ФИО4, должна оплачивать все текущие расходы по оформлению необходимых документов Кузьмина Е.И., не имея намерений на оказание обещанных услуг, а также на возврат денежных средств в случае их неисполнения, в период времени с ... года по ... года, по единому умыслу, находясь в квартире ... ... по ... города Миасса, получила от ФИО4 разными суммами, денежные средства на общую сумму 12 600 рублей и похитила их путем обмана. Похищенными деньгами Кузьмина Е.И. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 12 600 рублей.

В период времени с 12 до 14 часов ... года Кузьмина Е.И., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла к гаражному боксу по адресу: ... города Миасса Челябинской области, где заключила с ФИО7 устный договор об оказании услуг по покупке земли, прилегающей к данному гаражному боксу. Зная, что по условиям данного договора, ФИО7 должен оплачивать все текущие расходы по оформлению необходимых документов, Кузьмина Е.И., не имея намерений на оказание обещанных услуг, а также на возврат денежных средств в случае их неисполнения, в период времени с ... года по ... года по единому умыслу, находясь около ... по ..., получила от ФИО7 разными суммами, денежные средства на общую сумму 11 320 рублей и похитила их путем обмана. Похищенными деньгами Кузьмина Е.И. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, тем самым причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 11 320 рублей.

В один из дней с ... года по ... года в период с 13 до 17 часов Кузьмина Е.И., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла в квартиру ... ... по ... города Миасса Челябинской области, где заключила устный договор с ФИО6 об оказании услуг по приватизации земельного участка по .... Зная, что по условиям данного договора, ФИО6 должна оплачивать все текущие расходы по оформлению необходимых документов, Кузьмина Е.И. не имея намерений на оказание обещанных услуг, а также на возврат денежных средств в случае их неисполнения, в период времени с ... года по ... года, находясь в квартире ... ... по ... города Миасса Челябинской области в период с 14 до 18 часов получила от ФИО6 денежные средства на сумму 5 000 рублей и похитила их путем обмана. Похищенными деньгами Кузьмина Е.И. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, тем самым причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

В один из дней с ... года по ... года Кузьмина Е.И., находясь в квартире ... ... по ... города Миасса Челябинской области, у своей знакомой ФИО4 по внезапно возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества свободным доступом с корыстной целью тайно похитила из кошелька, лежащего на столе, денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными деньгами Кузьмина Е.И. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1 800 рублей.

Кузьмина Е.И. с предъявленным обвинением в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке.

Действия Кузьминой Е.И. по каждому из фактов хищений путем обмана имущества ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Кузьминой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено пять корыстных оконченных умышленных преступлений средней тяжести и одно корыстное оконченное умышленное преступление небольшой тяжести, а также общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминой, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшим, желание возместить ущерб, ...

Суд принимает во внимание, что Кузьмина по месту жительства удовлетворительно охарактеризована соседями, участковым уполномоченным замечена в злоупотреблении спиртным, была трудоустроена.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает, что Кузьминой Е.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузьмину Екатерину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузьминой Е.И. три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьминой Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев, обязав Кузьмину Е.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Кузьминой Е.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – расписки, хранящиеся при уголовном деле л.д. 71-73) оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: