Приговор по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-616

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ... года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Акулина В.В.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Жиганюк В.В.,

защитника адвоката Самойлова А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жиганюк Виктора Викторовича, родившегося ... года в городе ... ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., несудимого, проживающего в городе ... на ... в доме ..., зарегистрированного в ... ... на ... в доме ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 15 до 17 часов ... года Жиганюк В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ... по ... в городе Миассе Челябинской области, в два приема тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО7 монитор «Эл Джи» стоимостью 8 000 рублей, системный блок компьютера стоимостью 8 000 рублей, а также с бревен, находившихся у ворот указанного дома, тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 000 рублей. С похищенным подсудимый скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб в размере 17 000 рублей.

Жиганюк с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Жиганюк В.В. подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Жиганюк вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жиганюк, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, желание возместить ущерб, заглаживание вреда путем принесения извинений, ходатайство потерпевшей о снисхождении, ..., ослабленное состояние здоровья, обусловленное заболеванием нервной системы.

Суд принимает во внимание, что Жиганюк имеет постоянное место жительства, положительно там охарактеризован, занят трудом, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд считает, что Жиганюк должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Прокурором города Миасса заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения причинного ущерба 17 000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец настаивает на иске, гражданский ответчик с заявленными требованиями согласен.

На основании изложенного и в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит исковые требования прокурора удовлетворить, взыскав с Жиганюк В.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 17 000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жиганюк Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Жиганюк В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жиганюк Виктора Викторовича в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий